Презентация "Екатерина Великая" 4 класс

Подписи к слайдам:
Урок окружающего мира. 4 класс. «Планета знаний» Тема:Екатерина Великая СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ, ЧТО…. 1.Только Пётр I носил титул «великий» 2.Пётр I был единственным правителем-реформатором 3.Расцвет Российской империи пришёлся на период правления Петра I 4.Период правления Петра I вошёл в историю как золотой век. 5.Продолжателем дел Петра стала женщина-императрица.

ВЕЛИКАЯ

РЕФОРМАТОР

РАСЦВЕТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ЗОЛОТОЙ ВЕК ЖЕНЩИНА-ИМПЕРАТРИЦА

Екатерина

Великая

Период её правления

часто считают

«золотым веком»

Российской Империи.

Продолжательницей дел Петра Первого стала Екатерина Вторая, которая по происхождению была немецкой принцессой. Так же как и Петра её называли Великой. Екатерина II Портрет Екатерины II «Законодательница в храме Правосудия» художника Дмитрия Григорьевича Левицкого Самым многолюдным городом империи был Санкт-Петербург, который стал ещё красивее, чем прежде. На одной из главных площадей столицы – Сенатской – вознёсся Медный всадник – памятник Петру Первому. Он стал одним из символов города. В каменные набережные оделась Нева. Строились каменные и чугунные мосты через реки и каналы. В наши дни в Зимнем дворце находится один из крупнейших в мире музеев – Эрмитаж. В нём хранится огромное число экспонатов: от глубокой древности до наших дней. Как жили дворяне Никогда ещё дворянам не жилось так вольготно. Многие покинули Москву и Петербург и переселились в свои усадьбы. Наиболее отличившихся дворян из числа своих любимцев Екатерина жаловала поместьями с тысячами крепостных крестьян. Крепостной полностью зависел от своего господина. Тот мог продать его, подарить, проиграть в карты, а то и обменять на породистую собаку. Крепостной полностью зависел от своего господина. Тот мог продать его, подарить, проиграть в карты, а то и обменять на породистую собаку.

Крепостные крестьяне

Крестьяне не мирились со своим положением. Бежали на новые необжитые места – на Дон, в Сибирь, подняли восстание. Его возглавил казак Емельян Пугачёв. Но силы были неравными. Обученные войска разгромили восставших. Подведём итоги:
  • Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?
  • Какие перемены произошли в России в это время?

Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.

Санкт-Петербург

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ, ЧТО…. 1.Только Пётр I носил титул «великий» 2.Пётр I был единственным правителем-реформатором 3.Расцвет Российской империи пришёлся на период правления Петра I 4.Период правления Петра I вошёл в историю как золотой век. 5.Продолжателем дел Петра стала женщина-императрица.