Презентация "Россия на географической карте" 4 класс

Подписи к слайдам:
Россия на географической карте Озеро Байкал Волга Восточно-Европейская равнина
  • Восточно-Европейская равнина одна из самых крупных равнин на нашей планете (вторая по величине после Амазонской равнины в Западной Америке). Она располагается в восточной части Европы. Так как большая ее часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской. В северо-западной части она ограничивается горами Скандинавии, в юго-западной части – Судетами и другими горами центральной Европы, в юго-восточной – Кавказом, а на Востоке – Уралом. С севера Русская равнина омывается водами Белого и Баренцева морей, а с юга – Черным, Азовским и Каспийским.
Западно – Сибирская равнина За́падно-Сиби́рская равни́на
  • За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На ней расположены регионы России и север Казахстана.
  • Растительность: на севере — тундра, в центральной части — тайга, на юге — степь.
Уральские горы Кавказские горы Алтай Саяны Остров Сахалин- крупнейший остров России, омывается Охотским и Японским морями Новая Земля
  • Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля».
Новая Земля