Конспект урока "Ягодная полянка" 1 класс

Организационная информация
Тема урока
Ягодная полянка
Предмет
Окружающий мир, УМК «Гармония»
Класс
1 класс
Автор урока (ФИО,
должность)
Бобыльских Наталья Михайловна, учитель начальных
классов
Со-авторы материала
случае работы творческого
коллектива)
Образовательное
учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №5,
Республика/край,
город/поселение
Пермский край, г. Добрянка,
Методическая информация
Тип урока
Комбинированный урок
Цели урока
Цели: Познакомить с разнообразием ягодных растений.
Задачи урока
Задачи:
1) Знакомство с различными ягодными растениями.
2) Выявление значения ягод для человека.
3) Развитие творческих способностей учащихся.
4) Создать условия для развития:
-наблюдательности на основе работы с презентациями,
натуральными пособиями, иллюстрациями.
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/приобретут/
закрепят/др. ученики в ходе
урока/занятия
Ученики актуализируют знания о ягодных растениях
родного края. Приобретают навыки описания ягодных
растений через выделение отличительных признаков и
объединения в группы на основе существенных признаков.
Приобретают знания о ядовитых ягодных растениях,
обитающих в родном крае. Осваивают работу в группах. У
детей формируется умение представлять результаты
учебной деятельности в описании ягодного растения по
предложенному плану. Ученики приобретают умение
создавать творческие работы: сообщения о ягодных
растениях, рисунок на тему «Ягодные узоры».
Необходимое оборудование
и материалы
MS PowerPoint ходе урока используется компьютерная
презентация); проектор.
Предварительно подготовить:
- гербарий с ягодными растениями ( клюква, брусника,
черника, земляника, малина, голубика)
- таблички к этим ягодам
- выступления детей по этим ягодам
- ягодное варенье
- шаблоны вазочек для росписи ягодным узором
Подробный конспект урока/занятия
Мотивация учащихся
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Сели! Хорошо закроем двери,
Шум оставим за дверями,
И начнем урок мы с вами.
2 Постановка темы и цели урока (работа с тетрадью и
презентацией)
Ребята! Сегодня мы с вами вспомним о лете и продолжим
разговор о дарах природы.
3 слайд
Откройте тетради стр. 44
4 слайд
Наши кузовки пустые, что же мы в них наберем? Отгадайте
загадки из тетрадки, запишите отгадки. ( В тетради есть
картинки-подсказки)
С помощью гиперссылок проверяется запись отгадок
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)
Голубенькое платьице, кустарник небольшой,
А соком своим мажется - попробуй-ка, отмой. (Голубика)
Много ягод в грозди этой
Поспевает знойным летом. (Виноград)
Красных ягод пышный куст-
Хороши они на вкус! (Смородина)
Он колючий, словно ёж.
В руки сразу не возьмёшь. (Крыжовник)
Какое слово получилось в итоге у вас в тетради? Что мы
набрали в кузовки? ЯГОДЫ.
Мы сегодня познакомимся с различными ягодными
растениями и выясним, чем полезны ягоды для человека.
Ход и содержание урока
3 Формирование новых понятий и способов действий.
Одинаковые ли ягоды попали в кузовок? Рассмотрите
рисунки в тетради. Что их отличает? ( Одни растут в саду,
другие на полянках в лесу)
Сейчас мы отправимся на лесную полянку и проверим,
узнаете ли вы ягоды, которые встретятся нам .
10 слайд
Работа с гербарием
Рассмотрите ягодные кустики (гербарий на доске),
определите, как называется каждое из этих растений.
(дети над кустиками прикрепляют названия, см.
приложение 3)
Выступления детей
А теперь, давайте послушаем о каждом из этих растений. (
Подготовленные дети рассказывают, учитель показывает
названные растения с помощью гиперссылок)
11-18 слайды
Но есть в лесу и ядовитые растения-ягоды: волчье лыко,
вороний глаз.
Почему они так называются?
Эти ягоды нужны лесным жителям, возможно, кто-то
лечится ими.
19 слайд
4 ФИЗ. МИНУТКА
Мы шли, шли, шли,
Земляничку нашли (клубничку, черничку, брусничку)
Раз сорвали, два сорвали
И дальше пошли. (…и домой пришли)
(дети показывают движения: ходьба и наклоны)
5 Применение знаний
Ягоды и вкусные и полезные.
Можно сказать, что ягода - маленькая кладовая витаминов.
А еще в ягодах много других полезных веществ. Очень
важно кушать разные ягоды, ведь в каждой есть что-то
свое, особенное.
20 слайд
Игра «Угадай на вкус»
Дети с завязанными глазами пробуют разные виды
ягодного варенья и отгадывают из какой ягоды варенье. (
Возможен вариант со свежими ягодами)
(важно! приготовить одноразовые ложечки!)
Ягодные узоры
Ягоды славятся тем, что их любят рисовать художники.
Деревянная посуда, а сейчас и стеклянная, расписывается
яркими, нарядными ягодными узорами
С 21 по 27 слайды
Домашнее задание (если
планируется)
5 Домашнее задание
Рассмотрите внимательно узоры. Дома я попрошу вас
составить ягодный узор на этих вазочках (раздать шаблоны,
см. приложение 1). А затем мы оформим выставку в классе.
28 слайд
Проверка и оценивание
ЗУНКов
6 Итог урока. Рефлексия
Итак, проверим, какие знания вы нашли сегодня на
ягодной полянке.
1. Работа по группам (4-5 чел). Раздаются картинки с
ягодным растением и план, по которому нужно составить
рассказ. (см.приложение 2)
- Где растёт?
- Кустарник или травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в твоей семье?
Выступает один представитель от каждой группы.
Рефлексия деятельности на
уроке/занятии
2. Сегодня на уроке не было Никиты. Что интересное вы
расскажете ему о сегодняшнем уроке?
29 слайд МОЛОДЦЫ!
Дополнительная
необходимая информация
Приложение 1 Шаблоны вазочек для росписи ягодным
узором
План ответа:
-Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
План ответа:
- Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
План ответа:
- Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
План ответа:
- Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
План ответа:
- Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
Приложение 2
План ответа:
- Где растёт?
- Кустарник или
травянистое растение?
- Когда созревают ягоды?
- Как они используются в
твоей семье?
Приложение 3 Таблички с названиями ягод
БРУСНИКА
ЧЕРНИКА
ГОЛУБИКА
КЛЮКВА
МАЛИНА
ЗЕМЛЯНИКА
В помощь учителю/воспитателю
Использованные источники
и литература (если
имеются)
Литература:
1. УМК "Гармония",
Поглазова О.Т. Окружающий мир: Учебник тетрадь для 1
класса.
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2001.
2. Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику-
тетради для
1 класса. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2001.
3. Уткин П.И., Королева Н.С., Народные художественные
промыслы. М., 1992.
4. Интернет-ресурсы:
http://www.ruskniga.com/default.asp/initcode/searchall/categor
y/Souvenirs/sc/199/list/3
http://www.nature-photographing.com
http://www.foragro.ru
http://www.smeshariki.ru
Обоснование, почему
данную тему оптимально
изучать с использованием
медиа-, мультимедиа, каким
образом осуществить
Большие возможности для лучшего восприятия материала
с учетом возрастных особенностей учеников 1 класса;
возможность разнообразить формы работы.
1. Постановка темы и цели урока. Активизировать
познавательную активность младших школьников за счет
современных средств визуализации и интерактивных
заданий.
Слайд 3-9
Отгадывание загадок из тетради, запись отгадок. С
помощью гиперссылок проверяется запись отгадок. Выход
на тему и цель урока.
2. Формирование новых понятий и способов действий.
Сделать обучение более наглядным и эффективным за счет
включения в работу у обучающихся визуального канала
восприятия (иллюстрации), аудиального (рассказы о
растениях), кинестетического (развитие тактильного
восприятия при работе с гербарием).
Слайд 10-18
Практическая работа с гербарием, рассказы учеников о
растениях, просмотр данных растений на фото в
презентации.
3. Физминутка
Слайд 19
4. Применение знаний
Слайд 20 Игра «Угадай на вкус»
Беседа о полезных свойствах ягод.
Слайд 21-27 Ягодные узоры
Беседа о красоте ягодных узоров в народном творчестве.
Знакомство с работами художников по рисункам
презентации.
5. Домашнее задание
Слайд 28
Объяснение задания.
6. Итог урока
Слайд 29
Советы по логическому
переходу от данного
урока/занятия к
последующим
После проведения данного урока, следует новая тема
«Лекарственные растения». Логично начать с актуализации
знаний: назовите полезные свойства ягодных растений?
Какие ещё растения используют в вашей семье как
лекарство?
Другое