Презентация "Профессии. Военный инженер - конструктор" 2 класс

Подписи к слайдам:
Военный инженер-конструктор Проект ученика 2 «в» класса лицея № 590 Гусева Никиты Руководитель: Крамарева Т. А. Санкт-Петербург 2013год

Мой дедушка - Гусев Павел Дмитриевич, подполковник в отставке. Дедушке уже 70 лет,

из них 29 лет он прослужил в армии.

.

Сначала дедушка был курсантом военного училища, потом поступил в академию имени Жуковского в Москве. По окончании академии получил назначение в НИИ морской авиации.

Во время прохождения службы в армии дедушке посчастливилось участвовать в длительном переходе тяжелого авианесущего крейсера Минск из Севастополя во Владивосток .

Переход длился 145 дней. Авианосец прошел 27450 морских миль через 3 океана и 14 морей .

Во время похода дедушка наблюдал за работой самолетов вертикального взлета и посадки, а также корабельных вертолетов.

Их корабль заходил в порты многих стран .

В Анголе авианосец Минск посетил президент Антонио Аугустинио Нето.

Когда они проходили «Золотую точку», где экватор пересекается с Гринвичским меридианом, был устроен праздник Нептуна-посвящение в моряки. Пели песни, купали всех, кто впервые пересекал экватор в бассейне. Температура палубы при прохождении экватора была 79 градусов Цельсия.

В период перехода корабль попадал под тропические ливни, штормы, сплошные туманы .

Об этом переходе написана книга, автором которой является Герой Советского Союза генерал-майор авиации Минаков Василий Иванович. В этой книге упомянут и мой дедушка.

Вот что он о нем пишет:

«Подполковник П.Д.Гусев-надежность и обслуживание летательных аппаратов, статистикой отказов оборудования на них, золотые руки, практический, рассудительный ум, на корабле впервые, но быстро вошел в корабельную жизнь, органически слившись с личным составом ВЧ-6(авиационные подразделения крейсера)»

Я очень люблю и горжусь своим замечательным дедушкой и хочу быть похожим на него!

Я ещё пока не определился с будущей профессией, но думаю, что тоже принесу пользу своей Родине и мной будут гордиться дедушка , родители, и вся страна!