План-конспект урока "Мебель, посуда и бытовая техника" 2 класс


Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат «Перспектива»
г.о. Новокуйбышевск, Самарской области
ПЛАН - КОНСПЕКТ
урока по предмету «Окружающий мир и развитие речи»
во 2 классе VII вида по теме:
«Мебель, посуда и бытовая техника».
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Нестерова Марина Ивановна
2011 2012 учебный год
Тема урока: «Мебель и посуда, их применение в быту. Отличительные
признаки (цвет, форма, величина, материал, назначение). Бережное
отношение к предметам мебели, посуды, бытовой техники».
Класс: 2 VII вида.
Дата проведения: 20 октября 2011 года
Цели урока:
Дидактические
развивать умение точно называть предметы мебели, посуды,
бытовой техники, различать их составные части;
систематизировать знания учащихся о назначении предметов
мебели, посуды, бытовой техники;
развивать умение различать предметы по материалу, из которого
они сделаны;
Коррекционные
развивать зрительное восприятие и узнавание;
развивать словесно-логическое мышление (учить обобщать и
группировать предметы по определенным признакам; логически
выстраивать высказывание);
развивать умение работать по словесной инструкции.
Воспитательные
воспитывать навыки бережного отношения к предметам
мебели, посуды, бытовой технике;
прививать навыки безопасного обращения с предметами
мебели, посуды, бытовой техники;
развивать учебную мотивацию (через игровую организацию
урока).
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: нестандартная («Урок - игра»).
Методы обучения: наглядный, словесный, практический
Формы работы, применяемые на уроке: индивидуальная, парная,
фронтальная.
Оборудование и наглядные средства обучения:
посуда из разных материалов, разной формы: кухонная, столовый
набор, чайный набор, кофейный набор;
сюжетные и предметные картинки по теме «Мебель», «Посуда»,
«Бытовая техника»
разрезные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Бытовая техника»;
раздаточный материал по темам (карточки);
Приложения 1-5
конторки, коврики.
Ход урока
Этапы
урока/ время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Вводная часть –
2 мин.
1. Организационный
момент, создание
позитивного настроя
на урок.
(0,5 мин.)
2. Развитие
зрительного
восприятия и
узнавания;
концентрации
внимания.
(0,5 мин).
Учитель:
Я думаю, у нас сегодня будет
интересный урок, и
настроение будет
замечательным.
Улыбнитесь, подарите мне
свою улыбку, а теперь
протяните руки и
поздоровайтесь.
Игра «Здравствуй»
- Молодцы! Садитесь!
- О чём мы будем говорить на
нашем уроке, вы угадаете
сами при помощи игры.
Дидактическая игра
«Составь целое»
(Приложение №1)
(Картинки разделены на три
группы: мебель - диван,
кресло, кровать, табурет;
Дети выполняют
упражнение с
проговариванием и
движениями:
- Здравствуй, друг!
- Как ты тут?
- Улыбнись–ка мне, а я
тебе!
Дети собирают разрезные
картинки с изображением
посуды, мебели, бытовой
техники, работая парами.
3. Сообщение темы и
цели урока, введение в
сюжет (1 мин.)
II Основная часть –
28 мин.
посуда стакан, кастрюля,
чашка с блюдцем, тарелка;
бытовая техника пылесос,
холодильник, утюг,
стиральная машина)
- Что на твоей картинке?
(Спрашиваю детей из каждой
группы)
- Как одним словом назвать
эти предметы?
- Так о чём будем говорить на
уроке?
- Мы будем говорить о
предметах мебели, посуды,
бытовой техники, о бережном
отношении к ним.
- Сегодня, придя на работу, я
нашла письмо от Незнайки,
который живёт в Солнечном
городе со своими друзьями.
«Жду гостей. Помогите
привести в порядок дом»
- Ребята, вы готовы помочь
Незнайке навести порядок?
-А вот и дом, в котором живёт
Незнайка. Вам здесь
нравится? (Приложение №2)
На моей картинке – диван
и т. д.
Мебель, посуда, техника
О посуде, мебели, технике
Да.
Нет. В доме беспорядок.
- С чего мы начнём наводить
порядок?
Нужно все предметы
разложить по местам.