Методическая разработка "Экология. Агрессивная экологическая среда" 3 класс

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Бородинская средняя общеобразовательная школа»
Ленинградская область, Выборгский район,
п. Михалёво
Методическая разработка урока
окружающего мира
учителя начальных классов
I квалификационной категории
Николаевой Елены Рудольфовны
Класс: 3
Тема: Экология. Агрессивная экологическая среда.
Программа: «Школа России».
Автор учебника: А. А. Плешаков
2
I. Основная часть
1. Методическое обоснование темы.
2. Методические рекомендации по проведению урока.
3. План урока
4. Дидактический материал к уроку (можно не выделять в виде приложений).
5. Список литературы (источников) для обучающихся.
6. Список литературы для педагогов.
Приоритетной целью современного российского образования становится не
репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное
формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную
проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать
полученный результат – научить учиться. По мнению А. Дистервега, деятельностный
метод обучения является универсальным. Деятельностные способности обучающихся
формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в
самостоятельную учебно-познавательную деятельность.
Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к
интересам личности ребенка, его родителей, общества, государства.
Наш дом окружающая среда, находится в большой опасности. Загрязняется воздух,
вода, почва, уничтожаются леса, исчезают животные.
Данная методическая разработка посвящается проблеме экологического загрязнения
окружающей среды. Раскрывает вопросы по охране экологии, в т.ч. воздуха.
Методическая разработка может быть полезна учителям, как молодым специалистам, так
и имеющим опыт работы. Познавательна и интересна для детей. Они подробно
знакомятся с проблемами агрессивной экологической среды и выясняют пути их
решения.
II. Конспект урока, технологическая карта.
III. Презентация к уроку.
I. Основная часть.
Методические рекомендации по проведению урока.
3
Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и
обучающегося в значительной мере сосредотачивается на уроке.
Рекомендации к уроку:
1.Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:
· четко определить и сформулировать для себя его тему;
· определить место темы в учебном курсе;
· определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок.
2.Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся цель урока,
задачи, УУД.
3.Спланировать учебный материал
1. Подобрать литературу по теме.
2. Подобрать учебные задания, целью которых является:
· узнавание нового материала;
· воспроизведение;
· применение знаний в новой ситуации;
· применение знаний в незнакомой ситуации;
· творческий подход к знаниям.
4.Сгруппировать отобранный учебный материал.
5.Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке:
· что контролировать;
· как контролировать;
· как использовать результаты контроля.
6.Подготовить оборудование для урока.
7.Продумать задания на дом: его содержательную часть, а так же рекомендации для его
выполнения.
8.Написать конспект урока.
План урока
Рекомендуемый план урока:
4
1. Тема раздела: Чему учит экономика.
2. Тема урока: Экономика и экология. Воздействие окружающей среды на здоровье
городского населения.
3. Тип урока: открытие новых знаний, обретения новых умений и навыков
4. Вид урока: урок смешанного типа.
5. Деятельностная цель: научить детей новым способам нахождения знания, ввести
новые понятия, термины.
Содержательная цель: сформировать систему новых понятий, расширить знания
учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний: «экологическая
безопасность», «цепь загрязнения», «эколог».
7. Задачи: доказать детям, что Земля - наш дом: бережём дом - бережём здоровье;
научить выполнять правила личной экологической безопасности; способствовать
бережному отношению к окружающей природе.
8.Планируемые результаты: научатся соблюдать правила экологической безопасности в
повседневной жизни, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой,
моделировать и объяснять употребление в пищу полезных продуктов питания;
самостоятельно делать выбор, ставить перед собой цель, принимать решения, умение
проконтролировать себя, свои собственные действия, умение согласовывать свою
позицию с другими людьми, общаться.
9. Материально-дидактическое обеспечение урока:
УМК:
1. Программа «Школа России», Москва, « Просвещение» 2009 г.
2. учебник «Окружающий мир» 3 кл. II ч. Автор А. А. Плешаков, М., «Просвещение»,
2010
3. Поурочные разработки « Окружающий мир», Целоусова, Максимова, М.,
«Просвещение», 2010
4. рабочая тетрадь 2 часть
5.Википедия, интернет.
5
(Этапы урока даны с рекомендациями.)
Оборудование и материалы:
Мультимедиа система, презентация, конспект урока.
Учебник « Окружающий мир» 3 кл, ч.I , А. А. Плешаков
Работа обучающихся на уроке: (обучающиеся работали активно, все были включены в
работу).
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть):
присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный,
продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей и задач.
Ход урока:
I. Этап мотивации( самоопределения) к учебной деятельности ( 1 мин.)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности.
Для реализации этой цели необходимо:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»)
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)
установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).
Приёмы работы:
-учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг
другу удачи;
-учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети
высказываются.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Повторим хором правило, которое
помогает нам в учёбе и работе на уроке:
Дети: - Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Учитель: А что нужно для того, чтобы наш урок был интересным и успешным?
6
Дети: - активно работать, слушать и выполнять все задания, помогать друг другу!
Учитель: - Молодцы! Поприветствуйте гостей! Садитесь на свои места.
II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии (4 минут)
Цель: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней
потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения в пробном действии.
Для этого необходимо, чтобы дети:
воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для
построения нового способа действий
активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы
(внимание, память и т.д.)
актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)
попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение
нового знания, запланированного для изучения на данном уроке
зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его
обосновании
Учитель: - Сначала мы проверим домашнее задание. Дети, скажите, пожалуйста, что надо
было сделать в домашнем задании?
Дети: - Уметь рассказать, что такое экономика и ответить на вопросы.
Учитель: - Любое государство не может обойтись в современном мире без экономики.
Какие понятия экономики вы запомнили?
Дети: - потребности человека, семейный, государственный бюджеты и т.д.
Учитель: - Хорошо. Назовите потребности человека.
Дети:- в пище, в дыхании, размножении, в различных товарах и услугах.
Учитель: - Хорошо. Иногда потребности в товарах и услугах превышают семейный
бюджет. Что значит экономить?
Дети: - Быть бережливым, хозяйственным, экономить деньги, свет, газ, воду и т.д.
Учитель: - Верно. Молодцы.
Возможное изменение экономики государства может привести к изменению всего уклада
жизни людей. Какова учебная задача сегодняшнего урока?
Дети: открыть новое знание.
III этап. Этап выявления места и причины затруднения (2 минут)
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить
места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их
знаний, умений или способностей.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух,
что и как они делали
зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место
затруднения)
7
соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали,
какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого
класса или типа вообще (причина затруднения)
Учитель: У экономики есть две стороны: полезная и вредная. Как вы думаете, почему так
говорят?
Дети: - 1.потому что без экономики не может существовать государство. 2.но и экономика
может наносить вред окружающей среде, например, человек в почву добавляет химикаты,
транспорт и предприятия выделяют выхлопные газы в воздух, люди выкидывают мусор и
загрязняют окружающую среду.
Учитель: правильно! А в чём ещё трудность, каких знаний не хватает?
IV этап. Этап построения проекта выхода из затруднения). (8 минут)
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и
средств их реализации.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий,
устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие
знания им нужно построить и чему научиться)
предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить
выбрали способ построения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый
способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения
(если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или
способа действий)
выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего?) - изученные
понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.
-Способы: диалог, групповая или парная работа.
Учитель: Какова тема урока?!
Дети: Экономика и экология
Учитель: Подумайте, как могут быть связаны понятия «экономика и экология»?
Дети: Одинаковое начало слов «эко»;
Учитель: хорошо! А ещё что-нибудь можете сказать?
8
Дети: «экология» происходит от греческих слов «oikos» - «дом, жилище» и «logos»-
наука; «номос» - правила, законы.
( слайд 2)
Учитель: - Хорошо, правильно. Как вы думаете, о чём мы ещё сегодня будем говорить на
уроке?
Дети: - о том, как мы должны вести себя в нашем общем доме – природе, окружающей
среде, как защищать, охранять её.
Учитель: - Молодцы, правильно. Так что же такое «экология»?
Дети: - наука о взаимосвязях живых организмов с природой.
Учитель: - что обозначает слово «эколог»?
Дети : - ученый, занимающийся экологией, т. е. изучающий взаимодействие организмов
между собой и окружающей их средой.
Учитель: Правильно. Если выражаться научным языком, экология – это наука об
отношениях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. А что
может изучать экология?
Дети: - например, организмы почвы, сама почва, вода, воздух, человек и т.д.
Учитель: -В экологии есть особый раздел , который занимается изучением и контролем
воздействия человека на природу.
Наш дом – окружающая среда, находится в большой опасности. Загрязняется воздух,
вода, почва, уничтожаются леса, исчезают животные.
Так выглядит наша Земля из космоса. Опишите её.
9
(3 слайд:)
Дети: Она имеет форму шара, круглая, голубая, много воды.
Учитель: а что обозначает зелёный цвет на планете? Голубой?
Дети: Леса, вода.
V этап. Физкультминутка.( 1 мин)
«Речка»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз ,два ,три , четыре !
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно ,
Делать так руками нужно :
Вместе –раз , это –брасс.
Учитель: вспомните, пожалуйста, и повторите тему урока.
Дети: мы поговорим сегодня об экономике, экологии, причинах загрязнения окружающей
среды, её плохом воздействии на организм человека.
Учитель: вспомните, что такое экология?
Дети: взаимосвязи в живой природе.
10
Слайд 4
VI этап. Этап реализации построенного проекта (4 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его
применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач
такого класса или типа вообще.
Для реализации этой цели учащиеся должны:
на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы
при построении нового знания использовать предметные действия с моделями,
схемами и т.д.
применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение
зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково
зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения
-Способы: фронтальная работа, работа в парах.
-Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение
продуктивных заданий.
-Выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.
Учитель: в природе всё взаимосвязано. Как влияет загрязнение воды, воздуха на
человека?
Дети: Загрязненные вещества движутся по кругу и попадают в организм человека.
11
(5 слайд: )
Учитель: Движение загрязняющих веществ от окружающей среды к человеку так и
называется «цепь загрязнения», приведите примеры
Дети:
(Грязная река – рыба – человек – больница.)
(Автомобильные дороги - грибы и ягоды, собранные у дорог – человек – больница.)
(Огород возле завода – овощи – человек – больница.)
Учитель: какой вывод можно сделать?
Дети: что плохое (негативное) воздействие человека на окружающую среду, возвращается
к человеку, делает его слабым и больным.
Учитель: Верно!
Физкультминутка.( 1 мин)
«Бабочка»
Утром бабочка проснулась ,
Улыбнулась , потянулась!
Раз –росой она умылась,
Два –изящно покружилась ,
Три –нагнулась и присела ,
На четыре –улетела.
VII этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.( 9 мин)
Цель: усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы обучающиеся:
12
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый
способ действия
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование –
определения, алгоритмы, свойства и т.д.
Учитель: Наблюдая за природой, за человеческой деятельностью, вы наверно, можете
сказать, как защититься от вредного воздействия окружающей среды?
Дети:
1.Не собирай ягоды и грибы недалеко от автомобильных дорог, свалок и промышленных
предприятий.
2.Всегда тщательно мой овощи и фрукты.
3.Не ешь рыбу, выловленную в загрязненной реке.
4.В магазине выбирай экологически чистые продукты.
5.Нельзя купаться возле промышленных стоков.
6.Пей только кипяченую воду. Очищай воду в домашних условиях с помощью
специального бытового фильтра.
Учитель: Молодцы! В большой степени загрязнение атмосферы воздушной оболочки
Земли - сказывается на здоровье городского населения. Об этом говорят различные
заболевания жителей. Как думаете, почему?
Дети: потому что в городах нет много деревьев, которые помогают очищать воздух.
Много транспорта, который выделяет выхлопные газы.
Учитель: - Хорошо! какую функцию выполняет нос?
Дети: Дыхательную. Она самая важная, обеспечивает поступление кислорода в организм.
Учитель: Сейчас глубоко вдохните, попробуйте не дышать. Как долго мы можем
обойтись без воздуха? Человек не может больше минуты обойтись без воздуха. А объема
воздуха, который проходит через нос всего за один день, хватило бы, чтобы надуть 500
воздушных шариков.
13
(6 слайд ):
Учитель: можете назвать основные источники загрязнения атмосферы?
Дети: промышленные и пищевые предприятия, многие из них плохо оборудованы
очистными сооружениями.
(7 слайд)
14
(8 слайд):
Учитель: Почти каждый второй россиянин дышит воздухом, в котором вредные вещества
превышают предельно допустимые нормы. Но нередко содержание примесей больше
допустимого уровня и в десять, двадцать, а то, глядишь, и в 60 раз. Естественно, это
укорачивает нашу жизнь. Из-за загрязнения атмосферы увеличивается на 20 % (по
официальным данным) заболеваемость детей и на 10 % - взрослых.
Учитель: Какие же профилактические меры надо проводить, чтобы защититься от
вредного воздействия агрессивной окружающей среды?
VII этап. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и
исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного
учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Для этого необходимо:
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый
способ действия
организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону
создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка
для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин
ошибок и их исправления
-Методы: самоконтроль, самооценка, взаимопроверка, взаимооценка.
Дети:
15
1. Выбирай такую дорогу, где автомобилей поменьше, а зелени побольше.
2.Не останавливайся возле автомобиля с работающим двигателем.
3.Не гуляй по улице во время тумана – это может быть смог.
4.Попроси взрослых не курить в квартире.
5.Разводи комнатные растения, которые очищают воздух.
6.Охраняя растения, сбережешь чистый воздух……
Учитель: оцените работу своего товарища:
До 10 ответов-5; 6-7 ответов -4
VIII этап. Этап включения в систему знаний и повторение. .(8 мин)
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих
разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в
системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для
обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в
систему знаний.
Для этого необходимо:
выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить
использовать его в системе изученных ранее знаний
довести его до уровня автоматизированного навыка
при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов
курса
повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной
непрерывности.
Работа в печатной тетради
IХ этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)
Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание
метода построения и границ применения нового способа действия.
Для реализации этой цели:
организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной
деятельности на уроке
учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют
степень их соответствия
намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для
самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)
Учитель: - Какую задачу ставили?
Дети: выяснить, что такое экология, как она связана с понятием экономика, как надо
защищать окружающую среду.
Учитель: - Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили
результаты?
Дети: узнали больше об экологии и мерах защиты окружающей среды,
16
Учитель: Где можно применить новые знания?
Дети: использовать их в жизни.
Учитель: - С помощью лестницы успеха оцените свою работу на уроке.
(слайд 9)
Итог. Мы сегодня говорили об экологической безопасности. Кто виноват в том, что мы
часто заболеваем от грязной воды, дышим грязным воздухом, отравляемся продуктами
питания?
Дети: Сам человек. По вине человека вырубаются леса, загрязняются водоёмы, выпадают
кислотные дожди.
Учитель: - Для того, чтобы меньше на Земле случалось экологических катастроф мы
должны знать и соблюдать правила поведения в природе, вовремя решать трудные
проблемы, связанные с экологическим загрязнением.
Д. з. по желанию: подготовить презентацию по теме урока Агрессивная экологическая
среда, небольшое сообщение, фоторассказ или книжку малышку о правилах защиты
окружающей среды.
- Мы сегодня отлично поработали! Молодцы! Урок окончен!
17