Конспект урока "Закон природной зональности" 2 класс

Урок по теме «Закон природной зональности»
Цель: познакомить детей с понятием «природная зона», с законом природной
зональности; развивать наблюдательность логическое мышление,
доказательную речь; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к
ней.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация MS Power Point
Ход урока.
1. Организационный этап урока.
Учитель спрашивает детей, кто такие учёные, чем они занимаются?
Какими качествами должен обладать учёный? Нам на уроке эти качества
тоже понадобятся, потому что сегодня вы выступите в роли учёных.
2. Актуализация знаний, постановка проблемы.
Тема урока «Закон природной зональности». (На экране появляется
название темы урока). Давайте вспомним, что такое закон? (Правило,
постоянная связь между явлениями природы; закон помогает ответить на
вопрос «почему?»). Знаем ли мы закон природной зональности? (Нет). Тогда
какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Открыть этот
закон). Что значит открыть закон? (Дать ответ на вопрос «почему?»).
Почему на севере и юге
природа разная?
Тема: Закон природной
зональности
3. Совместное открытие «нового» знания.
Учащиеся работают по учебнику с.8 «Едем на юг России». Что мы
увидим из окна поезда? Дети рассматривают картинки, записывают свои
выводы в задании №2 на с.9 самостоятельно. На экране появляется задание
со вставленными словами, дети проверяют себя, задание исчезает.
На юге России климат более тёплый. Весна
там начинается рано, лето долгое и
засушливое. Деревьев мало, их можно
встретить только по берегам рек.
Далее учащиеся работают по странице учебника «Едем на север России». Что
можно увидеть из окна поезда? Дети рассматривают картинки, записывают
свои выводы в задании №3 с.9 самостоятельно. На экране появляется задание
со вставленными словами, дети проверяют себя, задание исчезает.
На севере России климат более
холодный. Весна там наступает
поздно, а лето короткое и прохладное.
Деревьев мало, они прячутся в местах,
защищённых от морозов и ветра.
В какой природной зоне оказались герои нашего учебника? Как вы
думаете, что такое природная зона? (Участки суши со сходными условиями).
Какой вывод можем сделать, просмотрев картинки? (С севера на юг
природа меняется). На экране появляется вопрос «Почему с севера на юг
природа меняется?» Ответив на этот вопрос, вы откроете закон природной
зональности. Отчего зависит живая природа? (От условий неживой природы,
т. е. от климата). На экране появляется схема тепловых поясов Земли. Дети
по схеме устанавливают зависимость климата от угла падения солнечных
лучей на поверхность Земли. На экране моделируется падение солнечных
лучей, устанавливается зависимость угла падения лучей от формы и
вращения Земли. На экране появляются стрелки, показывающие зависимость.
Угол падения
солнечных
лучей на
земную
поверхность
климат
Форма и
вращение
Земли
холодный
холодный
умеренный
умеренный
жаркий
Природные зоны тоже будут иметь форму поясов. На экране
появляется изображение поверхности Земли, где чётко прослеживается смена
тепловых поясов.
В какой последовательности идут тепловые пояса и природные зоны?
На экране появляется вопрос урока. Можем ли мы ответить на
вопрос урока? (Да. Мы видели на карте чередование природных зон от
полюсов к экватору и знаем, что это чередование связано с изменением
климата). Сейчас вы сформулировали закон природной зональности.
Давайте проверим правильность по учебнику. На экране появляется
формулировка закона.
Почему на севере и юге
природа разная?
Тема: Закон природной
зональности
Правильное чередование
природных зон от полюса к
экватору, соответствующее
изменение климата.
4. Первичное закрепление знаний.
Сегодня познакомитесь с новыми картами природных зон. Дети
работают с картой по с.54 учебника. Каким цветом обозначены природные
зоны? Почему их больше, чем поясов? Найдите зоны, в которых оказались
герои учебника. Почему на юге Африки нет тундровой зоны?
5. Самостоятельное применение знаний.
Дети работают по странице 10 учебника №5, вписывают особенности
климата природных зон. На экране появляется выполненное задание, дети
проверяют себя.
ЗОНА КЛИМАТ
Тундровая холодный
Лесная умеренный, влажный
Степная сухой
6. Итог урока. Что удалось? Что было трудным, непонятным? Оценка
деятельности детей.