Технологическая карта урока "Портрет славянина. Основные качества славянина" 3 класс


Урок окружающий мир в 3 классе
Тема: Портрет славянина. Основные качества славянина.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий на уроке для формирования представлений о том, кто были наши предки славяне, как была
организована жизнь наших далеких предков, какими чертами характера обладали;
Задачи: Предметные : формировать общее представление о наших предках; рассмотреть характерные качества славянина
Личностные: формировать интерес к познанию окружающего мира; воспитывать предпосылки готовности самостоятельно
оценивать успешность своей деятельности; воспитывать уважение к старине, к своим предкам, желание
следовать нравственным принципам наших предков, гордость за свой талантливый народ, трудолюбие.
Метапредметные:
1) регулятивные : следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения учебной задачи
2) коммуникативные: учить ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
3) познавательные: создать условия для развития у школьников умения строить небольшие сообщения в
устной форме, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, магнитная доска, презентация к уроку Power Point.
План-конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
I.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была. (Н. Кончаловская)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Регулятивные (волевая
саморегуляция ,
прогнозирование)
- Вы правы, речь пойдет о жизни людей нашей страны в былые времена. Слайд 1.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания.
Цель :организовать проверку знаний по изученному материалу
Сообщения детей по теме «Из истории племён»
Устные сообщения
детей
Познавательные (умение
строить сообщение)
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Цель: организовать усвоение нового материала и способов действий
1.Актуализация знаний
Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для построения
новых знаний.
- Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна?
- Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на много лет назад к
нашим предкам.
- Кто такие предки?
- Исходя из этих рассуждений, подумайте, а кто тогда мы с вами?
- Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки?
Зачем?
Слайд 2.
- Кто были наши предки?
Если мы заглянем в прошлое на 1500 лет назад, то обнаружим на огромном пространстве
Восточной Европы бескрайние дремучие леса, топкие болота, полноводные реки и мелкие
речушки. Историки считают, что государство у наших предков появилось в IX веке.
- Где они жили?
Наши предки жили по берегам таких рек, как Днепр, Волхов, Ока и Западная Двина.
Река Днепр, где поселилось племя полян, называлась в древности Славутич. Ученые
считают, что от этого слова происходит слово «славяне», которым впоследствии
объединили все племена, жившие по берегам рек. Означает оно – «люди, живущие у
воды».
Государство Русь
(лексическое
значение слова
предки).
Предки это
люди, которые
жили перед нами.
(по отношению к
предкам мы –
потомки)
Знать историю
своей семьи, древо
семьи
Познавательные
(работа со словарём, анализ)
Личностные