Конспект урока "Жизнь насекомых весной" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру учителя начальных классов
ГБОУ СОШ № 332 города Москвы Машковой марины Владимировны.
№ 257 – 184 506
Тема урока: "Жизнь насекомых весной».
Учебник: “Окружающий мир” 1 класс, 2 часть, автор Виноградова Н.Ф.
Цели деятельности педагога:
Создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых, с календарём появления
комаров, бабочек, пчёл, муравьёв после зимнего покоя;
учить пониманию главной мысли текста;
учить детей участвовать в проблемном диалоге;
формировать предпосылки научного мировоззрения;
способствовать развитию речи, умения описывать насекомых;
формировать нравственно-эстетические чувства.
Планируемые результаты образования:
Предметные: учить рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчёл,
муравьёв) после зимнего покоя; называть представителей насекомых.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществление учебных действий – выполнять учебные действия в
материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственных формах.
Познавательные: общеучебные ориентироваться в разнообразии способов решения учебных
задач; предметные рассматривать календарь появления насекомых после зимнего покоя;
знакомиться с разнообразием насекомых.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; учить работать в
группах.
Личностные: самоопределение проявление положительного отношения к школе;
смыслообразование осознание значения учебной деятельности; нравственно – этическая
ориентация выражение эмоционально – нравственную отзывчивость.
Средства обучения:
учебник “Окружающий мир” 1 класс 2часть Виноградова Н.Ф. ;
презентация «Насекомые»;
кроссворд «Насекомые»;
Машкова М.В. № 257 184 - 506
фотографии «Насекомые».
Лёгкая музыка.
Конверты с дидактическим заданием.
«Короны» с изображением насекомых.
Ход урока
1. Организационный этап. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Какое время года наступило? (Весна).
- Какие изменения происходят с наступлением весны?
/Солнце сильнее греет, длиннее становится день, стало теплее,
оттаивает почва, осадки в виде дождя, прилетают птицы, просыпаются животные после
зимнего покоя/
Проблемная ситуация. (Слайд «Проблемная ситуация)
Однажды, гуляя по весеннему лесу со своими друзьями, Маша задумалась, к какой группе
животных относятся пчёлы, комары, бабочки, стрекозы? Она обратилась к друзьям: Зайчику
Пушу, Винни-Пуху и Пятачку.
Пуш сказал: « По – моему, это звери, ведь у них есть лапки.»
Винни- Пух: « Нет! Это птицы. У них есть крылышки и они умеют летать.»
Пятачок ответил: «Смотрите! А рядом с пчёлкой на цветке сидит гусеница! Какая она смешная!
Но ведь у неё нет крылышек.»
А Маша опять спрашивает:
- А кто они – пчёлы, шмели, бабочки?
Задумались друзья.
- Какой возникает вопрос?
/К какой группе животных можно отнести этот вид?/
Поиск решения.
- Какие есть предположения? Согласны ли вы с этой гипотезой? (предположением). Почему?
- Так кто же это? (Насекомые).
- Кто же из друзей был прав? (Никто)
- Сегодня мы будем закреплять знания о насекомых. Насекомые – самая многочисленная группа
животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи
новых.
2. Формирование новых знаний.
Машкова М.В. № 257– 184 - 506
Учитель:
- Мы с вами сегодня послушаем весну, звуки весны в апреле, подслушаем разговоры насекомых.
А для этого отправляемся на весенний луг. (Слайд «Весенний луг»)
- Взошло и заиграло над лугом весеннее ласковое солнышко, зажгло янтарным светом
журчащие ручейки. Набухли на деревьях почки и послышался на лугу чей-то голосок. (Слайд
«Бабочка – лимонница»)
- Кого же мы встретили первой? Посмотрите на бабочку. Сколько крыльев у бабочки?
- Есть ли у неё усики?
- А сколько лапок? Каким способом передвигается бабочка?
- А как питается?
- У вас на столах для каждой группы лежат конверты – задания. Откройте их. Что вы видите?
(Разрезная картинка).
- Правильно. Давайте посоревнуемся на время: кто быстрее соберёт картинку.
Сценка
- Что это? Тихо.
-Это насекомые собрались на собрание.
-Давайте подслушаем, о чем они “говорят”.
(Выходят дети, на голове “короны” с изображением насекомых).
Весна. - Здравствуйте, мои дорогие! Целый год не виделись! Как провели зиму?
Шмель. - Я спал. Похудел!
Муравей. - У меня запасов полно было. Не голодный. Сейчас так хорошо себя чувствую,
будто и не было холодной зимы.
Бабочка. - А я все крылышки себе помяла. Теперь такая, наверное, некрасивая!
Пчёлка. А у меня столько за зиму дел накопилось! Да и тепла хочется: солнышка яркого
и тёплого, да денька пригожего.
Весна. А меня-то вы рады видеть?
Насекомые. Да!
Учитель.
- Почему звери рады весне?
Машкова М.В. № 257– 184 - 506
Презентация. /Слайд Майский жук/
Два жука
Жили-были два жука
Два жука.
Жизнь была у них легка:
Пляшут, взявшись за бока,
Полевого трепака,
Дразнят ос и паука.
Ничегошеньки не боятся,
Всё жужжат и веселятся -
Два жука.
Два жука весёлых,
В зелёных камзолах,
В красивых сапожках,
На тоненьких ножках.
(М.Л.Моравская)
- Посмотрите на изображение жука. Сколько лапок у жука?
- А есть ли у жука крылышки? Сколько их? Какие они? (Верхние – жёсткие, нижние – тонкие,
прозрачные)
- Как передвигается жук?
- А питается?
3. Работа с учебником (с. 68 – 69)
- Откройте учебники на с.68. Давайте прочитаем статью «Весенние картинки».
Вопросы после чтения:
- Чем питается жужелица?
Машкова М.В. № 257– 184 - 506
- Почему весной у муравьев много “работы”?
- Почему покидают свои дома - ульи пчелы? Куда они летят?
- Что вы узнали о майских жуках?
5. Работа в тетради /с. 72 - 73/
С. 72 № 3 Обсуждение задания.
С. 73 №1 – Заполнение схемы – рисунка. Работа в парах.
6. Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг – скок, прыг – скок!
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
7. Закрепление пройденного.
1)- Наше путешествие продолжается. Посмотрите, кто это замер на дереве? (Паук)
- Где живут пауки? Какой у них домик? (Гнездо из нитей паутины.)
- А пауки летают? Почему? (Нет крыльев)
- А сколько у них ног? Давайте посчитаем. (8)
- Как вы думаете, относятся ли пауки к насекомым? (Нет)
- Правильно, нет. Вы сейчас сами это и доказали.
2) Отгадайте загадки (Слайды):
На лужайке росла большая сосна, Имя взял у кузнеца,
А под сосной кипела работа. Цвет – у огурца,
Машкова М.В. № 257– 184 - 506
Без работы, хоть убей, Крылья – у мошки,
Жить не может… Ножки – у блошки.
(муравей) (кузнечик)
Не зверь, не птица, На ромашку у ворот
Носок как спица. Опустился вертолёт.
Летит – пищит, Золотистые глаза…
Сядет – молчит. Кто же это?
(комар) (стрекоза)
Он шнырял, шуршал в шалфее, Над цветам я жужжу,
Он ужасный шум затеял. Целый день в заботах –
Сколько дел он натворил, Собираю я пыльцу,
Даже муху разбудил! Наполняю соты.
(шмель) (пчела)
8. Работа в группах.
- Откройте в рабочей тетради страницу 72 и найдите задание №1. Выполните задание. ( У кого
сколько ног?)
- Давайте проверим: как вы выполнили это задание.
9. Закрепление знаний.
- Откройте учебник на с. 71. Прочитайте вывод. Согласны ли вы с авторами учебника?
Презентация слайда №16 (учитель читает наизусть).
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа – мать им жизнь дала –
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий и пустой!
Машкова М.В. № 257– 184 - 506
10. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Что узнали интересного на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Что нового вы сегодня узнали?
Рефлексия.
- Поставьте оценку (смайлик – магнит) нашему сегодняшнему путешествию.
Машкова М.В. № 257– 184 - 506