Конспект урока "Города степной и лесостепной зон: Курск, Воронеж, Оренбург, Омск"

Тема: Города степной и лесостепной зон: Курск, Воронеж, Оренбург,
Омск.
Цель: знакомство с городами степной и лесостепной зон.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
а) Образовательные: формировать представление о местоположении,
геральдике, о значении в хозяйственной деятельности,
достопримечательностях городов лесостепной и степной зоны; закрепить
знания о хозяйственном значении зоны степей и лесостепей для хозяйства
страны.
б) Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции
(анализ, синтез, обобщение) в процессе проверки домашнего задания,
изучения нового материала; развивать связную речь, процессы
произвольного внимания в процессе закрепления материала; пополнять
словарный запас; развивать графомоторные навыки путем записи изучаемого
материала в тетради.
в) Воспитательные: воспитывать внимательность,
дисциплинированность, интерес к учебному предмету, аккуратность в
выполнении записей в тетради; воспитывать любовь к родной стране.
Оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийный
проектор, географическая карта «Природные зоны», учебник.
План урока
I. Орг.момент (1-2 мин)
II. Проверка домашнего задания (7-8 мин)
III. Изложение нового материала (15-17 мин)
IV. Физкультурная минутка (1-2 мин)
V. Закрепление (7-8 мин)
VI. Домашнее задание (1-2 мин)
VII. Итог урока (4 мин)
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
I. Орг.момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Садитесь.
II. Проверка
домашнего задания
Фронтальный опрос
- Какую природную зону начали изучать?
- Покажите ее на карте.
- Что такое степь?
- Живут ли в степной зоне люди?
- Какие народы населяют степи?
- Назовите основные занятия людей в степной зоне?
- Какие отрасли промышленности развиты?
- Как думаете, почему степные районы густо заселены?
- Какие города расположены в зоне степей?
III. Постановка
задачи урока
- Сегодня на уроке мы с вами подробнее познакомимся
с некоторыми городами степной зоны.
IV. Изучение нового
материала
Рассказ учителя
- В центре европейской части России, к югу от
Среднерусской возвышенности, раскинулись
лесостепи. Плодородные чернозёмные почвы, мягкая
зима и жаркое лето сделали этот район благоприятным
для сельского хозяйства. Этот район называют
Чернозёмным. Здесь находятся города Курск, Воронеж,
Тула, Липецк, Тамбов, Белгород и другие.
- Мягкий климат и плодородные почвы всегда
способствовали заселению и освоению территорий
степи и лесостепи.
- Первый город, с которым мы познакомимся – Курск.
- Это древний русский город. Он расположен в
центральной части России, в лесостепной зоне.
- Название города связывается с курицами. Этих
домашних птиц разводили в этом районе издавна.
Другие ученые объясняют название города
куропатками, которые обитали в данной местности. Но
и те, и другие ученые сходятся во мнении, что название
города было связано с птицами. Поэтому на гербе
города Курска можем увидеть на серебряном щите трех
летящих куропаток.
- Население Курска около 410 тысяч человек.
- Древняя курская земля один духовных центров
православной России. Во время венной войны недалеко
от города произошло одно из крупнейших сражений
Курская битва. Хотя оно и было выиграно русскими
войсками, на поле боя полегло огромное количество
людей. В их честь изготовили мемориальную доску с
именами воинов-героев, павших в Курской битве. В
городе также есть памятник героям гражданской
войны. В 2007 г. Указом Президента РФ Курску
присвоено почетное звание Российской Федерации
«Город воинской славы».
- В городе можно увидеть различные здания. Они
используются по-разному. Но есть у них общая черта
все эти здания очень красивые, построены необычно.
Они являются памятниками архитектуры. Тоже самое
касается соборов, церквей и храмов.
- Современный Курск это болыпой промышленный
центр. Здесь работают пищевые комбинаты, швейные,
машиностроительные и приборостроительные заводы.
В Курске находится Курская магнитная аномалия —
Беседа
крупнейшее месторождение железной руды.
В Курской области много садов с яблоками, вишней,
сливами и другими фруктами.
Еще одной особенностью города Курска является
соловей.
Соловей - любимая птица русского народа. Лучшими
мастерами считаются соловьи из средней части России,
особенно из окрестностей Курска. Поэтому они це-
нились выше других на птичьем рынке.
Воронеж.
Этот город расположен на юге лесостепной зоны, на
реке Воронеж.
Орёл символизирует власть, мощь, бесстрашие.
Кувшин с изливающейся из него водой уникальный
исторический символ Воронежа отражает богатство и
плодородие здешних земель.
- Есть серебряные детали?
Серебро – символ благородства, справедливости, мира.
Золото символ величия, уважения, прочности. Золото
символизирует урожай, изобилие и плодородие,
указывает на развитое сельское хозяйство города.
Древнерусские воины символизируют доблесть,
храбрость и героизм, проявленные жителями города
при обороне земель русских. Городу Воронежу
присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Население Воронежа - 850 тысяч человек.
В Воронеже много образовательных и культурных
учреждений, город украшают различные фонтаны и
памятники.
- Чем занимаются жители города Воронежа?
Рассказ учителя
Беседа
Рассказ учителя
К северу от города расположен Воронежский
заповедник, в котором сохранилась естественная
растительность лесостепной зоны. В заповеднике
разводят речных бобров.
Оренбург.
Герб города Оренбурга состоит из двух полей золотого
цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой,
символизирующей реку Урал как границу между
Европой и Азией.
Вот так внешне выглядит современный город
Оренбург. Музей основан 27 лет назад, внешне
напоминает средневековый замок.
Оренбург и Оренбургская область славится пшеницей,
кукурузой, на юге области выращивают арбузы.
Животноводы разводят коров, овец, свиней. Продукция
сельского хозяйства перерабатывается на предприятиях
пищевой промышленности.
В Оренбургской области добывают нефть и газ,
поэтому в городе находятся предприятия по
переработке газа и нефти.
Всем людям известно то, что в Оренбурге вяжут
пуховые платки. Это фирменный знак фабрики.
- Чем занимаются жители города?
Омск
Омск крупный промышленный город Западной
Сибири. Он стоит на берегу реки Иртыш. Омск
город-миллионер. - Что это значит? (это значит, что в
городе проживает больше миллиона человек).
- Это один из крупнейших городов Сибири и всей
нашей страны. Посмотрите, как выглядит современный
город. Омск был основан в 18 веке, поэтому в городе
много прекрасных старинных зданий.
Наряду со старинными зданиями можно увидеть
современные постройки, в т.ч. и скульптуры.
- Посмотрите, какая интересная скульптура. Как
называется? Похож этот скульптурный сантехник на
настоящего?
- Очень реалистичная скульптура. Так и кажется, что
Степан сейчас поднимется из люка. На другой стороне
улицы расположена еще одна скульптура - «Люба». Все
приезжие должны посидеть с «Любой» на железной
скамейке – тогда они обязательно вернутся в Омск!
- Чем занимаются жители города?
V. Физкультурная
минутка
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
И ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
VI. Закрепление
Фронтальный опрос
- Сейчас проверим, кто из вас был самым
внимательным учеником класса.
1. Какой город изучали первым? Почему его так
назвали?
2. Чем знаменит Курск? В каких отраслях
промышленности занято население?
3. Покажите на карте, где расположен Воронеж? Что
находится к северу от Воронежа? Каких животных там
разводят? Чем занимаются жители?
4. Где расположен Оренбург? Покажите на карте.
Какие культуры выращивают в районе Оренбурга? Чем
еще занимаются люди? Чем знаменит Оренбург?
5. На берегу какой реки расположен Омск? Покажите.
Много ли людей проживает в нем? Что интересного
есть в городе Омске?
6. Похожи ли занятия людей в изученных городах?
Почему? (благоприятные условия для возделывания
зерновых и масличных культур, рядом есть сырье,
которое необходимо для работы промышленных
предприятий)
- Важны ли эти города для хозяйства России? Почему?
VII. Домашнее
задание
С. 121-123
VIII. Итог урока
- О каких городах сегодня узнали на уроке?
- В какой природной зоне они расположены?
- Чем занимаются жители этих городов?
- Что показалось трудным?
- Что показалось интересным?
Оценки.
- Спасибо за урок. Урок окончен.