Конспект урока "Живые украшения помещений" 2 класс

Урок-проект во 2-м классе по
окружающему миру
"Живые украшения помещений"
Рябова Вера Михайловна - учитель начальных классов
МКОУ «СОШ № 53» г. Миасса Челябинской области
Задачи:
Дать понятие термину «гипотеза», научиться находить факты для подтверждения
гипотезы;
сформировать исследовательские умения, научиться планированию деятельности;
научиться мыслить логически и критически.
Цель проекта: Основываясь на исследованиях комнатных растений, смоделировать
комнату с растениями, расположенными в благоприятных для них зонах.
УУД:
Общеучебные: ученики научатся различать растения, узнают их названия, страну
произрастания, научатся правильному уходу за растениями, воспользуются возможностью
расставить растения в классе самостоятельно.
Метапредметные:
Коммуникативные работать в команде с одноклассниками, выступать перед слушателями;
отвечать на вопросы; пользоваться различными средствами наглядности; учиться артистизму,
оказывать помощь одноклассникам и принимать ее от них.
менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность; принимать
решения; распределять обязанности при коллективной работе).
Регулятивные: оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других,
рефлексивные (отвечать на вопросы: "чему я научился?", "чему мне необходимо
научиться?"; выбирать свою роль в командной работе);
Познавательные: анализировать содержание, самостоятельно осуществлять поиск
нужной информации;
Личностные:
проявлять уважение к одноклассникам, проявлять заботу о растениях.
Бережно относиться к окружающей среде.
Оборудование: энциклопедии, словари, интернет ресурсы, атлас-определитель «От
Земли до неба», презентация PowerPoint, комнатные растения, Macromedia Flash.
Ход занятия
Орг. момент
О комнатных растениях в стихах
лишь изредка услышишь две-три строчки.
Всё о деревьях, розах, васильках, -
не замечают бледные листочки.
Их зелень не колышет ветерком,
не ослепляет молнии разрядом.
Им вкус дождей весенних не знаком,
и птицы не щебечут с ними рядом.
И если даже расцветет цветок
и улыбнется нам глазком веселым -
он будет совершенно одинок:
не прилететь ни бабочкам, ни пчелам.
Шкафы немые, пыльные вокруг.
И неживое радио играет.
Но, видимо, вода из наших рук -
живая, - и они не умирают.
(Слайд 1).
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами будем заниматься исследовательской работой. Объект исследования –
комнатные растения. Будем учиться определять комнатные растения и находить в атласе
определителе информацию о них. Узнаем, как в наших домах появились живые
украшения и научимся ухаживать за ними.
Большинство комнатных растений родом из теплых стран. Одни из влажных тропических
лесов, другие из безводных пустынь. Там они живут в природе. Издавна люди украшают
интерьер своего дома живыми растениями. Этот обычай возник в холодных странах.
Сначала в комнатах в зимнее время люди выращивали лекарственные растения, людям
хотелось, чтобы они всегда были под рукой. Потом они стали выращивать растения для
красоты. Мореплаватели привозили из заморских стран много диковинных растений и
люди с удовольствием разводили их в своих домах и оранжереях. (слайд 2, 3).
Постановка проблемы
У нас в классе есть комнатные растения. Знаем ли мы их названия? Для чего их
выращивают? (Слайд 4).
Практическая работа.
Работа с атласом – определителем «От Земли до неба» в парах.
Определите названия растений, стоящих на подоконниках.
Найдите информацию о них.
Можно ли назвать комнатные растения нашими друзьями? А как к ним следует
относиться? (Слайд 5).
Интересные факты:
цветы ощущают атмосферу;
к ним следует относиться как к любым живым существам: беседовать с ними,
научиться их слушать;
цветы характером похожи на маленьких детей;
нельзя обижать цветы!
Комфортно ли комнатным растениям у нас в кабинете? Возможно ли, что мы хорошо
заботимся о комнатных растениях, а они недомогают, болеют? (Слайд 6). Какие условия
необходимо учитывать для хорошего самочувствия растений?
Сегодня мы с вами играем роли ученых-исследователей, поэтому я выдвигаю гипотезу.
(Слайд 7). Гипотеза – это предположение.
Для того чтобы комнатное растение чувствовало себя в нашем кабинете как у себя на
родине, для него необходимо создать определенные условия.
Что означает гипотеза? Что значит «чувствовать себя комфортно»?
Как вам кажется, что нужно для роста и развития растений?
Сегодня на уроке мы будем доказывать или опровергать это предположение.
На уроке мы попробуем смоделировать комнату, в которой растениям будем
комфортно.
Для хорошего роста растений необходимо любить их, учитывать их
происхождение, чтобы правильно распределить свет, тепло, влагу, правильно
подобрать почву
Планирование работы
Ученые прежде, чем приступать к исследованиям, составляют план своей работы. Мы
тоже составим план и будем по нему работать . (Слайд 8)
Сбор информации о комнатных растениях;
Выясним, какие им нужны условия для гармоничного роста и развития;
Отбор подходящих комнатных растений;
Размещение их в помещении, учитывая особенности этих растений.
Сбор информации.
Одна группа учеников получила задание – узнать о комнатных растениях у себя дома и
подготовить доклад о них, пользуясь специализированной литературой при сборе
информации. (Слайд 7).
Другая группа детей получила задание поделиться информацией о правильном уходе за
растениями.
. Растения нужно выбирать по следующим критериям:
Места произрастания растений;
Условия содержания;
Ядовитые и неядовитые.
Рассказ о комнатных растениях: диффенбахия, спатифиллум, сенполия (фиалка), кактусы.
На экране слайды (Слады 10-13) с фотографиями этих растений. Показ живых растений.
Почему комнатным растениям необходимы разные условия в наших домах?
Мы собрали информацию о растениях. Узнали, где они встречаются в природе.
Сообщение группы ребят о правилах ухода за растениями. (Слайды 15-16).
Чтобы ваши растения не погибли, а продолжали радовать каждый день, надо учиться
ухаживать за ними.
Практическая работа
Уход за комнатными растениями.
Изготовление и оформление проекта.
Растение - это естественное украшение жилищ. (Слайд 17). За ним нужен
индивидуальный и постоянный уход. Эти зеленые друзья поблагодарят вас красивыми
цветами, чистым воздухом, листвой..
Посмотрим на презентацию. (Слайд 18). Это жилая комната. Как ее назвать? Вам нравится
вам комната? Хотели бы вы жить в ней? Хотели бы вы что-то в ней изменить, добавить?
Как мы будем использовать знания, которые получили на уроке, при украшении комнаты
цветами? (Слайд 19)
Нужно расположить комнатные растения, учитывая их особенности.
Обсуждение с детьми критериев расположения растений: (Слайд 20)
Где они будут находиться (кухня, комната, прихожая, ванная);
Родина растений;
Назовите условия, необходимые для роста и развития растений;
Нам надо выбрать цветы, которые подойдут для детской комнаты. Какое растение не
следует размещать в детской комнате?
Какие растения можно поставить на подоконник?
Куда поставить другие растения с учетом их особенностей? Почему? (С помощью флеш-
анимации учитель передвигает растения в те места, которые указали дети. Если растению
не подходит указанное место, оно становится полупрозрачным. Дети объясняют, почему
место для растения не подходит.)
Теперь вам комната нравится? Растения ярко украшают интерьер дома, делают его
уютнее и теплее и помогают справляться со стрессами. Санитарно-гигиеническая роль
растений тоже очень важна. Растения очищают воздух, поглощают пыль, а также многие
из них используются, как лекарства.
У нас получился проект «Модель комнаты с комнатными растениями, расположенными в
зонах, благоприятных для их роста».
Практическая работа. Расположить цветы в кабинете, учитывая их особенности.
Мы доказали гипотезу: Чтобы комнатное растение чувствовало себя в нашей комнате
как дома, ему нужно создать особые условия.
Итог занятия
Подведем итоги. (Слайд 21) Сегодня на уроке мы:
узнали значение слова «гипотеза»;
научились ее доказывать;
научились планировать свою деятельность;
работали по плану;
создали проект;
Творческое задание.
Дома я предлагаю вам выполнить проект своей комнаты или комнаты вашей мечты и
украсить ее комнатными растениями, расположив их так, чтобы растения чувствовали
себя, как дома.