Конспект урока "Мир чувств. Эмоции" 4 класс

Окружающий мир (4 класс)
Мир чувств. Эмоции
Тип урока. Комбинированный
Цель: ознакомление с понятиями: «чувства», «эмоции».
Задачи:
- уметь различать эмоции и чувства;
- развивать умение управлять своими эмоциями;
- воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу
Оборудование: плакаты с темой урока и крылатыми выражениями; плакат «Язык –
орган вкуса»; мультимедийная презентация «Эмоции человека»; мультимедийная
презентация «Зрительная гимнастика по тренажёру В.Ф. Базарного»; компьютер,
проектор.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
(Идёт фронтальный опрос, 2 ученика индивидуально работают по карточкам)
-Сколько органов чувств у человека? (5)
- Перечислите их.(Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)
1) - Что является органом вкуса?
Работа с плакатом «Язык – орган вкуса».
- Расскажите и покажите различные вкусовые зоны языка.
- Только ли эти вкусы различает язык?
- Как можно развить свои вкусовые восприятия?
- Сколько живут клетки, отвечающие за вкусовое восприятие? (10 дней)
- Докажите, что вкус связан с обонянием.
- Кто такой «дегустатор»?
2) –Назовите главный орган осязания.(Кожа)
- Где находятся самые чувствительные участки кожи?
- У каких людей лучше всего развито осязание? (у слепых)
- Как они это используют в своей жизни.?
- Может ли человек жить без органов чувств?
- Что произойдёт, если эти чувства человек утратит?
III.Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте стихотворение и определите тему урока.
Сколько чувств выражают лица:
То радость, то слезами готовы залиться,
То страх, то восторг, то волнение,
То удивление, то огорчение
Попробуем сегодня мы понять,
Как может эмоции человек проявлять.
- О чём мы узнаем на уроке?
(Чтение темы урока на доске)
IV.Работа над темой урока.
Работа с учебником (с.40)
- Прочитайте высказывания двух людей о том, что отличает человека от машины-
робота, и скажите, кто из них прав.
Физминутка «Солнышко»
Утром солнышко проснулось,
Оглянулось, потянулось
И, отбросив одеяло,
На зарядку побежало.
- А теперь улыбнитесь друг другу. Улучшилось ли ваше настроение?
- При помощи, какой части тела, мы выразили свои эмоции?
- Когда люди хорошо понимают друг друга, то говорят, что они понимают друг
друга с полуслова, а ещё лучше, когда они понимают с одного взгляда. Давайте
проверим, сможете ли вы по выражению лица, узнать состояние, настроение
человека.
Работа с опорой на презентацию. (После ответов учащихся к каждому слайду
учитель делает обобщение)
Слайд 1. Заголовок.
Слайд 2. Чтение вступления (хором).
Слайд 3. Этот человек улыбается: он добрый.
Слайд 4. А этот человек чем-то недоволен.
Слайд 5. Этот человек чем-то сильно испуган.
Слайд 6. Посмотрите, как человек улыбается. Он весёлый.
Слайд 7. Этот человек кричит. Он злой.
Слайд 8.Когда люди о чём-то мечтают, они смотрят наверх.
Слайд 9. Этот человек секретничает.
Слайд 10. Этот человек что-то замышляет.
Слайд 11. Этот человек узнал что-то приятное или ему в голову пришла чудесная
мысль. Он радостный, возбуждённый.
Слайд 12. Этот человек озадачен, думает.
Слайд 13. А этот шутит, кривляется.
Слайд 14. Эта девочка добрая, спокойная, заботливая.
Слайд 15. Этот человек злой, нехороший.
- Какие мышцы лица помогают нам выражать свои эмоции? (мимические мышцы).
Работа с учебником. (с. 41 абзац 4)
- Как эмоции влияют на состояние человека?
- На какие группы можно разделить все эмоции? (положительные и отрицательные)
- Приведите примеры.
Упражнения: «Ушки», «Цапля»
Работа в ТПО с.19 № 51 (самостоятельно)
с.19 № 52 (в парах)
- Есть ли эмоции у животных?
Вывод: эмоции людей более разнообразные.
Учитель: Сильные, глубокие эмоции называются чувствами. Любовь и утрата
близких людей - самые продолжительные человеческие чувства.
Зрительная гимнастика по тренажёру Базарного
На доске записаны «крылатые выражения»:
-Прочитайте, объясните значение этих выражений.
Злые языки страшнее пистолета.
Доброе слово и кошке приятно.
Слово лечит, слово ранит.
Вывод: нужно уметь управлять своими эмоциями.
- Вспомните упражнения, которые помогут нам регулировать свои эмоции.
Упражнение «Досчитай до десяти», «Зеркало»
- Прочитайте и о новых упражнениях в учебнике (с. 44)
- Люди, какой профессии могут запечатлеть эмоции, настроение человека на холсте
или на листе бумаги. (Художники, фотографы)
Беседа по картине «Тройка» Василия Перова (с. 43)
- Кто изображён на картине?
- Как одеты дети?
- Что выражают их лица?
- Почему они выполняют такую непосильную работу?
- Какие слова можно использовать для описания этих детей?
- Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картину?
V.Закрепление изученного материала
Игра-пантомима «Что это значит?»
-Ребята, вы уже несколько лет обучаетесь в одном классе. Давайте проверим,
насколько хорошо вы знаете друг друга
аранее подготовленные дети демонстрируют различные эмоциональные
состояния, остальные – расшифровывают их)
- Как бы вы могли помочь своему однокласснику справиться с отрицательными
эмоциями?
(Дети предлагают свои решения проблемы, совместно делаются выводы)
Упражнение «Комплименты».
Дети по очереди говорят друг другу добрые слова, стараясь акцентировать
достоинства своих одноклассников.
VI. Итог урока.
- При помощи чего человек выражает своё настроение?
- На какие группы можно разделить все эмоции?
- Нужно ли управлять своими эмоциями? Почему?
- Какие эмоции вызвал у вас этот урок?
-Спасибо за работу!
VII. Домашнее задание.
Учебник с. 40-45 прочитать, придумать три вопроса по содержанию. Найти и
прокомментировать фотографии людей, выражающие какие-либо эмоции, чувства.
Выставление и комментирование оценок.
Список использованной литературы:
Окружающий мир. 4 класс: поурочные планы по учебнику Н.Ф. Виноградовой, Г.С.
Калиновой. Часть I авт.-сост. Т.С. Гулуева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 208 с.: ил.
Электронные ресурсы:
http://www.viki.rdf.ru/
http://www.selezneva-lichnost.ru/metodicheskaya-kopilka/fizminutki.html
http://www.parentakademy.ru/malysh/gymnastic/10.html
http://www.parentakademy.ru/malysh/gymnastic/10.html