Презентация "Белка летяга" 4 класс

Подписи к слайдам:
  • преззентация о белке летяге чеснокова димы 4"А"к
Воздушный гимнаст – обыкновенная летяга
  • Воздушный гимнаст – обыкновенная летяга
Из всего рода летяг только эта – обыкновенная – селится в России. Но даже там, где белка-летяга обитает, ее немного, да и встретить ее очень трудно.
  • Из всего рода летяг только эта – обыкновенная – селится в России. Но даже там, где белка-летяга обитает, ее немного, да и встретить ее очень трудно.
  • Ведь белка-летяга большую часть времени проводит на деревьях, спускаясь вниз даже реже обычной белки. К тому же и окраска у белки-летяги – маскировочная, под стать бурому лесу, где она обитает. У летяги шерсть на спинке темно-серая, с бурыми пятнами, на брюшке почти белая, на хвосте – светло-серая с едва намечающимся «пробором».
  • Хвост – самое важное приспособление белки-летяги. С его помощью белка может маневрировать в воздухе, делая крутые виражи, поворачивать под прямым углом. Это помогает белке ускользнуть от хищной птицы.
Конечно, чтобы летать, белке нужны хотя бы перепонки на лапках. И у летяги они есть, правда, только на передних. Они довольно широкие и покрыты мехом. Растопырив передние лапки, белка прыгает с самой верхушки дерева и по параболе летит, преодолевая по воздуху до 50 метров.
  • Конечно, чтобы летать, белке нужны хотя бы перепонки на лапках. И у летяги они есть, правда, только на передних. Они довольно широкие и покрыты мехом. Растопырив передние лапки, белка прыгает с самой верхушки дерева и по параболе летит, преодолевая по воздуху до 50 метров.
  • Задние лапы летяга прижимает в полете к хвосту, так что получается своеобразный треугольный силуэт, как будто белка надела плащик – ведь между передними и задними лапами у нее тоже есть кожистые перепонки.
  • А для того чтобы оказаться снова на дереве, белка совершает в воздухе еще один акробатический номер: она прямо в полете становится вертикально, и запрыгивает на дерево четырьмя лапами сразу.
Белка-летяга не ложится в зимнюю спячку, но зимой она менее активна. Зато в конце лета хозяйственная белка делает зимние запасы, собирая в свое дупло зернышки и орешки.
  • Белка-летяга не ложится в зимнюю спячку, но зимой она менее активна. Зато в конце лета хозяйственная белка делает зимние запасы, собирая в свое дупло зернышки и орешки.
  • Летяга не любит хвойных лесов, а в смешанных предпочитает жить среди осин и берез. Бывает, что белка-летяга, как и ее родственница обыкновенная белка, селится неподалеку от жилья, выбирая скворечники и парки. Да и в зоопарке белка-летяга чувствует себя совсем неплохо, вот только для размножения ей необходимы сезонные перепады температуры, поэтому держать ее лучше в уличных вольерах.
  • Обыкновенные летяги встречаются еще в Финляндии и Корее, на той же полосе, что и в России. У белки-летяги немало родственников в дальних странах: в Австралии, например, водится кускус или поссум, очень похожий на летающую белку, а в Японии распространена японская летяга.
  • спасибо за просмотр