Конспект урока "Дикие обитатели леса" 3 класс

Конспект урока «Живой мир»
3 класс VIII вида
Тема: Дикие обитатели леса.
Цель: ознакомление с жизнью диких обитателей леса зайца, белки, лося
Задачи:
Обеспечить в ходе урока освоение детьми основных понятий : жилище,
питание, детеныши;
Закреплять умение самоорганизации работы в команде;
Усилить познавательный интерес к живой природе;
Развивать самостоятельность и волю, используя для этого творческие задания;
Развивать высшие психические функции: представление, воображение,
внимание, память, речь.
Конспект урока «Живой мир»
3 класс VIII вида
Тема: Дикие обитатели леса.
Цель: формирование представлений о диких обитателях леса (заяц, белка, лось).
Задачи:
Углубить знания о жилище, питании, детенышах зайца, белки, лося;
Взаимодействие
Расширять словарный запас
Ход урока
I.
Организационный момент
-ребята, кто любит путешествовать?
-закройте глаза и попробуйте догадаться, куда мы сегодня
отправимся путешествовать.
(Фонограмма и слайды, аромолампа)
В зимний лес
-предлагаю вам отправиться в путешествие по зимнему
лесу.
II.
По теме
1.
-прямо перед нами поляна «загадочных следов».
-следы ведут к жилищу дикого обитателя леса.
-я предлагаю распутать эти следы.
-давайте посмотрим, куда ведёт первый след.
(На доске куст)
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-Тогда нам поможет загадка.
К кусту
Маленький, беленький,
Длинные ушки.
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
Заяц
-это заяц живёт и прячется под кустом.
(на доске заяц)
-так чьи это следы?
-правильно, это заячьи следы.
Зайца
-куда ведёт следующий след?
(На доске дерево, дупло).
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-Тогда нам поможет загадка.
Дерево, дупло
-Узнать, кто здесь живёт нам поможет загадка:
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
орешки я грызу.
(на доске белка)
Белка
-так, где живёт белка?
На дереве, в дупле
-чьи это были следы?
-правильно, это беличьи следы.
Белки
-и последний след. Куда он нас ведёт?
(На доске деревья).
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-Тогда нам поможет загадка.
К деревьям
Горбоносый, длинноногий,
великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
Коль такого довелось
Встретить, знайте это…
(на доске лось)
Лось
-жилище лося называется - «стойбище».
-так чьи это следы?
Следы лося
- Вы распутали загадочные следы. Молодцы.
-заяц, белка, лось какие это животные?
Дикие
-где они обитают?
В лесу
-тема нашего путешествия: «Дикие обитатели леса».
(на доске)
2.
-ребята, что бы вы хотите узнать об этих животных во
время нашего путешествия?
(Поведение животных называется повадками)
Чем питаются, как
себя ведут
-хорошо.
-а сейчас, я предлагаю вам закрыть глаза и представить:
Мы идем по лесной заснеженной тропе. Под ногами
хрустит снег. Зимние ветры гуляют в макушках деревьев.
Вдруг над деревьями пролетела весёлая стайка птиц. Иней
украсил берёзки. С ветки лесной красавицы ели свалилась
снежная шапка. В лесу пахнет смолой и хвоей. И вот мы
заходим в самую чащу леса.
- откройте глаза.
-ребята, вы видите перед собой плоды или части растений,
которыми питаются обитатели леса и я предлагаю вам
положить их в ту корзину из которой потом ими
полакомятся лось, заяц и белка.
У меня гриб, я
думаю, что этим
питается…
-Итак, ребята, ещё раз скажем, чем питается белка. (на
доске картинка)
-а что же ест заяц. (на доске картинка)
-какой пище обрадуется лось? (на доске картинка)
Грибы, орехи,
семена шишек
Осиновую кору,
побеги деревьев
Кора деревьев,
молодая поросль
(ветки деревьев),
сено
- итак, некоторые животные зимой питаются тем, что
запасают, а некоторые тем, что доступно в зимнем лесу.
3.
-пусть эти корзины останутся в лесной чаще, а мы с вами
пойдем дальше.
-посмотрите, как красив зимний лес. (слайд)
-и вот мы выходим на лесную опушку, где играют и
резвятся детёныши обитателей леса.
-давайте с ними поиграем.
Физ.минутка
У лося большая шея
Смотрит вправо, смотрит влево
Рядом с ним идёт лосёнок
Замечательный ребёнок
Видит зайца под кустом
Там у зайца тёплый дом
Там прыгают ребята
Резвые зайчата
Вот увидел лось дупло
В нём и сухо и тепло
Спят там белка и бельчата
Вот и все наши зверята.
На доску
-так как же называют детенышей зайца, белки, лося.
4.
-во время игры очень хорошо изобразил зайчика (медаль.)
-красивого величавого лося представил (медаль).
-шуструю, ловкую белочку показала (медаль).
-поручаю этим ребятам сформировать группу. Раздайте
медальки тем ребятам, с кем бы хотели поработать вместе.
(формирование групп).
-группы займите места.
-я предлагаю обобщить и пополнить полученные на уроке
знания о жизни диких обитателей леса.
-как вы думаете, где можно найти дополнительную
информацию о жизни животных?
-совершенно верно. Но сейчас у нас нет такой
возможности.
Библиотека, книги,
журналы,
компьютер,
телевизор
-и я предлагаю воспользоваться данными из детской
энциклопедии «Всё обо всём».
-работа каждой группы заключается в следующем:
Вспомнить сведения, полученные в путешествии;
В конвертах найти соответствующие картинки с
изображением жилища, пищи, детёнышей животных
и приклеить их на заготовку;
Прочитать текст;
В тексте доклада вставить нужные по смыслу слова.
(Работа в группах).
-какая группа ещё не готова? Помощь нужна.
-кто желает выступить первым.
(выступления)
-спасибо. Следующая группа. ...
IV.
Итог урока
-время нашего путешествия подходит к концу. Нам пора
возвращаться в класс. Прошу сесть за свои парты.
-давайте подведём итог.
-какова тема нашего путешествия?
«Дикие обитатели
леса».
- каких обитателей мы встретили во время путешествия?
Лося, зайца, белку
-посмотрите на нашу схему. Куда мы поместим этих
животных.
(ребёнок лист в схему).
Дикие животные
-почему они называются дикие?
Они сами добывают
пищу, строят
жилище…
-Я предлагаю каждому оценить наше путешествие и своё
участие в нём.
-возьмите оценочный лист. И на первой шкале отметьте,
насколько интересно вам было?
-На второй планочке обозначьте, насколько важна для вас
полученная информация.
- на третьей шкале оцените, насколько активно вы
работали во время нашего путешествия.
-я смотрю вы дали достаточно высокую оценку нашему
путешествию и своему участию в нём.
-а что на ваш взгляд было наиболее запоминающееся.
-мне было очень приятно и интересно путешествовать
вместе с вами. Я хочу сказать вам, большое спасибо. И
поставить самую высокую оценку пятёрку ……..
V.
Д/З:
- в энциклопедиях, журналах которые есть в нашем классе
и в библиотеке найти информацию о внешнем виде и
повадках этих животных.
I.
Организационный момент
-ребята, кто любит путешествовать?
-закройте глаза и попробуйте догадаться, куда мы
сегодня отправимся путешествовать.
(Фонограмма и слайды, аромолампа)
-предлагаю вам отправиться в путешествие по зимнему
лесу.
II.
По теме
1.
-прямо перед нами поляна «загадочных следов».
-следы ведут к жилищу дикого обитателя леса.
-я предлагаю распутать эти следы.
-давайте посмотрим, куда ведёт первый след.
(На доске куст)
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-Тогда нам поможет загадка.
Маленький, беленький,
Длинные ушки.
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
-это заяц живёт и прячется под кустом.
(на доске заяц)
-так чьи это следы?
-правильно, это заячьи следы.
-куда ведёт следующий след?
(На доске дерево, дупло).
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-Тогда слушайте внимательно загадку.
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
орешки я грызу.
(на доске белка)
-так, где живёт белка?
-чьи это были следы?
-правильно, это беличьи следы.
-и последний след. Куда он нас ведёт?
(На доске деревья).
-может кто-нибудь догадался, чьё это жильё?
-отгадайте загадку
Горбоносый, длинноногий,
великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
Коль такого довелось
Встретить, знайте это…
(на доске лось)
-жилище лося называется-«стойбище».
-так чьи это следы?
- Вы распутали загадочные следы. Молодцы.
-заяц, белка, лось какие это
животные?
Дикие
-где они обитают?
В лесу
-тема нашего путешествия: «Дикие
обитатели леса». (на доске)
2.
-ребята, что бы вы хотите узнать об этих
животных во время нашего путешествия?
(Поведение животных называется
повадками)
Чем питаются,
как себя ведут
-хорошо.
-а сейчас, я предлагаю вам закрыть глаза
и представить: Мы идем по лесной
заснеженной тропе. Под ногами хрустит
снег. Зимние ветры гуляют в макушках
деревьев. Вдруг над деревьями пролетела
весёлая стайка птиц. Иней украсил
берёзки. С ветки лесной красавицы ели
свалилась снежная шапка. В лесу пахнет
смолой и хвоей. И вот мы заходим в
самую чащу леса.
- откройте глаза.
-ребята, вы видите перед собой плоды
или части растений, которыми питаются
обитатели леса, и я предлагаю вам
положить их в ту корзину, из которой
потом ими полакомятся лось, заяц и
белка.
У меня гриб, я
думаю, что
этим
питается…
-Итак, ребята, ещё раз скажем, чем
питается белка. (на доске картинка)
-а что же ест заяц. (на доске картинка)
-какой пище обрадуется лось? (на доске
картинка)
Грибы, орехи,
семена шишек
Осиновую
кору, побеги
деревьев
Кора
деревьев,
молодая
поросль
(ветки
деревьев),
сено
- итак, некоторые животные зимой
питаются тем, что запасают, а некоторые
тем, что доступно в зимнем лесу.
-пусть эти корзины останутся в лесной
чаще, а мы с вами пойдем дальше.
3.
-посмотрите, как красив зимний лес.
-и вот мы выходим на лесную опушку, где играют и
резвятся детёныши обитателей леса.
-давайте с ними поиграем.
Физ.минутка
У лося большая шея
Смотрит вправо, смотрит влево
Рядом с ним идёт лосёнок
Замечательный ребёнок
Видит зайца под кустом
Там у зайца тёплый дом
Там прыгают ребята
Резвые зайчата
Вот увидел лось дупло
В нём и сухо и тепло
Спят там белка и бельчата
Вот и все наши зверята.
доска
-так как же называют детенышей зайца, белки, лося.
4.
-во время игры очень хорошо изобразил зайчика Данис
(медаль.)
-красивого величавого лося представил Рома (медаль).
-шуструю, ловкую белочку показала Наташа (медаль).
-поручаю этим ребятам сформировать группу. Раздайте
медальки тем ребятам, с кем бы хотели поработать
вместе. (формирование групп).
-группы займите места.
-я предлагаю обобщить и пополнить полученные на
уроке знания о жизни диких обитателей леса.
-как вы думаете, где можно найти дополнительную
информацию о жизни животных?
-совершенно верно. Но сейчас у нас нет такой
возможности.
-и я предлагаю воспользоваться данными из детской
энциклопедии «Всё обо всём».
-работа каждой группы заключается в следующем:
Вспомнить сведения, полученные в путешествии;
В конвертах найти соответствующие картинки с
изображением жилища, пищи, детёнышей животных
и приклеить их на заготовку;
Прочитать текст;
В тексте доклада вставить нужные по смыслу слова.
(Работа в группах).
-какая группа ещё не готова? Помощь
нужна.
-кто желает выступить первым.
(выступления)
-спасибо. Следующая группа. ...
IV.
Итог урока
-время нашего путешествия подходит к
концу. Нам пора возвращаться в класс.
Прошу сесть за свои парты.
-давайте подведём итог.
-какова тема нашего путешествия?
«Дикие
обитатели
леса».
- каких обитателей мы встретили во
время путешествия?
Лося, зайца,
белку
-посмотрите на нашу схему. Куда мы
поместим этих животных.
Дикие
животные
-почему они называются дикие?
(ребёнок лист в схему).
Они сами
добывают
пищу, строят
жилище…
-Я предлагаю каждому оценить наше путешествие и
своё участие в нём.
-возьмите оценочный лист. И на первой шкале
отметьте, насколько интересно вам было?
-На второй планочке обозначьте, насколько важна
для вас полученная информация.
- на третьей шкале оцените, насколько активно вы
работали во время нашего путешествия.
-я смотрю вы дали достаточно высокую оценку
нашему путешествию и своему участию в нём.
-а что на ваш взгляд было наиболее запоминающееся.
-мне было очень приятно и интересно путешествовать
вместе с вами. Я хочу сказать вам, большое спасибо.
И поставить самую высокую оценку пятёрку ……..
V.
Д/З:
- в энциклопедиях, журналах которые есть в нашем
классе и в библиотеке найти информацию о внешнем
виде и повадках этих животных.