Конспект урока "Местное производство, его вклад в развитие области" 4 класс

МКОУ Курловская средняя общеобразовательная школа № 1.
Конспект урока
по программе « Наш край» ( 4 класс).
Раздел: « Культурные и экономические памятники области».
Тема: «Местное производство, его вклад в развитие области».
.
Учитель:
Карева Алла Рудольфовна.
г. Курлово
Гусь – Хрустальный район
Владимирская область
Тел. 55-738
Программа «Наш край».
Раздел «Культурные и экономические памятники области», 4 класс.
Тема: « Местное производство, его вклад в развитие области».
Цель урока: - ознакомление учащихся с местным стекольным производством,
его вкладом в развитие области;
-формирование информационной грамотности учащихся;
-воспитание любознательной, творческой, трудолюбивой личности
ребенка, знающего историю и традиции своего края.
Задачи урока:
- ознакомление учащихся с местным производством стекла;
-активизировать их словарный запас;
-формирование умений учащихся составлять сообщения, добывать
самостоятельно знания;
-развитие процессов познавательного мышления, коммуникативных
качеств;
-вызвать у учащихся чувства восхищения красотой изделий из стекла,
желание изучать процессы производства стекла;
-воспитание чувства гордости за свою малую родину.
Оборудование:
1.Электронная презентация урока.
2.Книги: М. Ильин, Е. Сегал « Дом стекла», издательство « Малыш»,
Москва, 1977г.;
« Я познаю мир. История ремесла», Москва, 2000г.;
«Я познаю мир. Химия», Москва, 1999г
В. Полторацкий « Гнездо хрустального гуся», издательство
«Детская литература»,1972г.;
П. Гиляревский « Гусь – Хрустальный», Верхне – Волжское
издательство, 1971г.;
« Курловский стеклозавод им. Володарского» г. Гусь –
Хрустальный, 1986г.
3. Материалы местной газеты « Символ».
4. Раздаточный дидактический материал.
5. Карта Владимирской области.
6. Образцы полезных ископаемых.
Ход урока.
Формы
организации
работы с
классом.
Этапы, методы, приёмы работы с классом.
Порядок
показа
слайдов.
Вводная
беседа.
Беседа –
диалог.
Слово учителя.
1.Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, сегодня мы продолжим изучение родного края.
- В каком районе мы живем?
( В Гусь – Хрустальном)
- А почему так называется наш район?
( Гусь – от названия реки, на которой стоит город.
Хрустальный – производит хрусталь).
Словарная работа.
Хрусталь стекло, в которое добавлен свинец или серебро.
2. Постановка проблемной ситуации.
Формулирование учащимися цели урока.
- Посмотрите. Вот перед Вами только один из уголков нашей
Владимирской области, который знаменит производством стекла.
- Как называется основное предприятие нашего города Курлово?
( ЗАО фирма « Символ»)
- Каково основное производство фирмы « Символ»?
( Производство стекла)
-Попробуйте сформулировать тему урока.
Местное производство
и его вклад в развитие области.
- Работать будем по следующему плану.
3. Знакомство с производством стекла.
-Стекло! Мы настолько привыкли к нему, что не замечаем
богатства и разнообразия окружающего нас « стеклянного мира».
« Пою перед тобой
В восторге похвалу,
Не камням дорогим,
Не злату, но стеклу».
Поистине пророческими оказались слова великого русского
ученого М. В. Ломоносова.
Карта
Владимирской
области.
Слайд №4.
Слайд № 6.
Слайд №7.
Слайд №8.
Сообщения
учащихся.
Сообщения
учащихся.
Сообщения
учащихся.
Сообщения
учащихся.
Чтение
учащейся.
Рассказ
родителя о
профессии
стеклодува.
.
Знаете ли Вы,
когда начали делать оконное стекло?
Первыми начали делать тонкие оконные стекла римляне.
Делали это путем отливки и раскатывания жидкого стекла
в форму в виде противня, который изготавливался из глины.
Первые стела не были прозрачными.
Окна начали стеклить в конце средневековья, в 13 столетии.
Окно состояло из небольших стеклянных пластинок, которые
соединяли с помощью свинцовых переплетов. И все вместе
вставляли в деревянную раму.
Иногда окна украшали человеческими фигурами или
орнаментами, нарисованными на стекле.
Это интересно!
Окно стоило очень дорого, и в те времена не было обыкновенным
оборудованием дома.
Окно было предметом роскоши, и, владелец, переезжая, забирал
окно с собой.
Окно можно было подарить, можно было даже записать в
завещании.
Кто же эти кудесники, творцы шедевров стекла?
Это стеклодувы. Работа стеклодува сложная. У мастера должно
быть хорошее здоровье. Попробуй – ка несколько часов в день
выдувать стеклянные пузыри! А ведь стекло очень горячее!
Стеклодувы вытягивают огненные шары разной формы.
« Мастер у печей горячих,
Где жаром всё накалено,
Подбрасывал на трубке,
Словно мячик,
Огнисто – красное стекло».
- С профессией стеклодува Вас познакомит папа Наташи
Бурцевой.
Способы получения стеклянных изделий.
Выдувание.
Прессование.
Слайд № 9.
Слайд № 10.
Слайд № 11.
Слайд № 12.
Слайд № 13.
Слайд № 14.
Рассматривание
полезных
ископаемых.
Работа в
группах.
Беседа по
технике
безопасности.
Работа в
группах.
Работа с
раздаточным
материалом.
Вытягивание.
Выдувание.
Этот способ используется для производства бутылок, банок,
стаканов.
Прессование.
Используется для изготовления посудных изделий.
Вытягивание.
Используется для получения оконного стекла.
Практическая работа
по составлению шихты для производства стекла.
- Для производства стекла необходимы следующие компоненты:
опилки, кварцевый песок, доломит, суперфосфат, мел, сода
кальцинированная, сульфат натрия, полевой шпат, вода.
Инструменты стеклодува и их назначение.
Выбери правильный ответ.
1. Стеклодувная трубка.
2. Металлические ножницы.
3. Клещи.
4. Сечка.
5. Деревянная ложка.
( Соедини стрелками правильный ответ).
Проверка: - Правильные ответы постепенно открываются
щелчком « мыши» на слайде.
( Побеждает группа, выполнившая быстро и правильно это
задание).
Виды стекла и его назначение.
1. Бронированное стекло ( для охраны жизни и здоровья).
2. Автомобильное стекло ( для всех видов автомобилей).
3. Тонированное стекло (для остекления зданий и дизайна
интерьера).
4. Строительные стеклопакеты ( для остекления зданий и его
утепления).
5.Стекло листовое ( для остекления зданий).
6.Стекло мебельное ( для остекления мебели).
Слайд № 15.
Слайд № 16.
Слайд № 17.
Слайд № 18,
Слайд № 19.
Слайд № 20.
Слайд № 21.
Слайд № 22.
. Сообщения
учащихся.
Сообщения
учащихся.
Работа в
группах.
Практическая
работа.
Рассказ
учителя.
7.Стеклобутылка ( для пищевой промышленности).
8.Приборное стекло ( для предохранения механизмов
приборов от повреждений).
9.Сувениры из стекла ( для украшений помещений офисов и
квартир).
4.Стекольная промышленность
Гусь – Хрустального района.
Более 200 лет существует в Гусь – Хрустальном районе
стекольная промышленность.
В 1756 году в Мещеру согласно указу императрице Елизаветы
« огнедыщащий» завод Мальцовых был переведен из Можайского
уезда. Именно он стал впоследствии знаменитым Гусь –
Хрустальным заводом.
Так родился славный город стеклоделов Гусь – Хрустальный.
Размещение в Гусь – Хрустальном районе стекольных заводов
обусловлено наличием богатых россыпей кварцевого песка,
топлива в виде обширных лесов, дешевой рабочей силы.
Выгодное географическое положение обеспечивало необходимые
условия для сбыта готовой продукции.
Знаете ли вы?
- Выбери населенные пункты Гусь – Хрустального района,
производящие продукцию из стекла.
Проверка: - Правильные ответы постепенно открываются
щелчком « мыши» на слайде.
5. ЗАО фирма « Символ».
Бывший стекольный завод имени Володарского.
Один из старейших заводов в России, с 1811 года
поставляющий на мировой рынок изделия из стекла.
Производит разные виды стекол.
Продукция фирмы « Символ».
Стекло:
Оконное, витринное, тонированное, цветное и зеркальное,
бронированное, приборное, мебельное, полимерное, автостекло.
Строительные стеклопакеты, стеклобутылка, технический керсил,
Слайд № 23.
Слайд № 24.
Слайд № 25 ,
Слайд № 26.
Слайд № 27.
Слайд № 28.
Слайд № 29.
Слайд № 30.
Кубик
« Блума».
Работа в
группах.
Работа с
раздаточным
материалом.
Работа с
картой.
сувениры из стекла и керамики, триплекс.
Словарная работа.
Керамика от греческого « керамос» - глиняная посуда.
Триплекс стекло, в середине между двумя слоями находится
тоненькая клейкая плёночка пластмассы. Эта пленка не дает
осколкам стекла разлететься в стороны.
« Словно огненная речка
Без конца течет стекло».
- Стекло идет и день, и ночь, и в будни и в праздники.
Знаете ли вы?
Если бы все стекло, выработанное фирмой « Символ» за год,
вытянуть в ленту шириной в один метр, она протянулась бы от
Лондона до Петропавловска – на – Камчатке.
6. Итоги работы.
Проверь себя.
( От каждой группы отвечает 1 человек).
Почему? ( Почему в Гусь – Хрустальном районе развита
стекольная промышленность?)
Объясни. ( Объясни, с чем связано появление стекла).
Назови. ( Назови способы получения стекла).
Выбери. ( Выбери инструменты стеклодува).
Укажи. ( Укажи населенные пункты, производящие изделия
из стекла).
Поделись. ( Поделись своими впечатлениями об увиденном и
услышанном).
7.Задание на дом.
- По желанию поискать материал к следующему уроку о
стекольном производстве нашего края.
- Прочитать книгу М. Ильина, Е. Сегал « Дом из стекла».
Слайд № 31.
Слайд № 32.