Презентация "Необычные рыбы мира" 1 класс

Подписи к слайдам:

Необычные рыбы мира

Марченко Елена

МБОУ СОШ №3, г. Красный Сулин

Рыбы были на Земле более 450 миллионов лет назад. Они появились раньше динозавров.

Рыба – камень. Самая ядовитая рыба в мире. Имеет размеры 35 – 50 см. Эта удивительная рыба хорошо маскируется под камни, поджидая свою добычу. А питается она мелкой рыбой. Самое опасное в этой рыбе – это ее сильнейший яд. На спине рыба имеет двенадцать колючек, которые снабжены ядовитыми железами. Если случайно наступить на рыбу, даже в обуви, ее прочные острые колючки, легко проткнут подошву, и вопьются в ногу человека. Яд вызывает сильнейшую боль. При попадании яда в кровь смерть может наступить через два часа.

Самой большой рыбой является китовая акула. Эти рыбы обычно обитают в тёплых и неглубоких водах тропических морей. Китовая акула достигает в длину восемнадцать метров. Питается рачками, планктоном и мелкой рыбой так как зубы в большом количестве расположенные в пасти китовой акулы, не могут пережевывать твёрдую пищу. Доживают до сорока-пятидесяти лет.

Рыба- попугай - названа так из-за своего птичьего клюва, который она использует, чтобы раздавить и съесть мелких беспозвоночных, которые живут в кораллах.

Рыба- бабочка является одной из самых красивых рыб. Они обладают тонким, в виде диска телом. Размер этой рыбы составляет примерно 20 см. Обитает бабочка в тропической части морей и океанов. Питается червями и другими мелкими беспозвоночными. 

Особенностью рыбы –ежа является способность надуваться во время опасности. Почти все рыбы-ежи содержат вещество, которое делает их шипы смертельно опасными для хищников. Для людей этот яд тоже представляет смертельную опасность. Мясо некоторых рыб-ежей считается очень ценным. В Японии блюдо из него стоит очень дорого и только опытные, специально обученные повара допускаются к его приготовлению. Есть более 120 видов рыб-ежей во всем мире. Большинство из них найдено в тропических морях. Размер рыбы-ежа от 2.5 до 60 см. Питается в основном беспозвоночными и водорослями. Крупные особи едят моллюсков и мидий.

Самая быстрая рыба в мире – рыба-меч. Рыба-меч известна еще своей склонностью атаковать суда и подводные аппараты. Имеются факты, что в результате атак этих рыб тонули корабли. Рыба-меч способна пробить стальную обшивку корабля и образовать дыру до 25 сантиметров.