Конспект урока "С кем дружит ель?"

Урок: Интегрированный урок по окружающему миру и
изобразительному искусству
Тема: С кем дружит ель?
Цели урока:
Уровень знаний:
1. создание условий и психологического комфорта для развития умственной и
творческой деятельности детей, для успешной адаптации в различных жизненных
ситуациях ,для реализации природного потенциала через гуманизацию процесса
обучения.
2. Знать приметы зимы, зимние месяцы;
3. Знать, что ель хвойное, вечнозелёное растение.
4. Особенности, среда обитания белки, лесной мыши, зайца, дятла, клеста.
5. Умение создавать интересные рисунки обводя ладошки и пальчики.
Задача:
- формирование у школьников целостного взгляда на окружающий мир, места
человека в нем;
-формирование познавательных способностей учащихся, поиск новых эффективных
методов и приемов, корректирующих и компенсирующих мыслительную
деятельность.
- формирование умения овладевать изобразительными навыками, находя
конструкторские решения.
Уровень умений: Уметь отличать ель от других деревьев и узнавать её;
Логически мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы,
обводить по контуру руки.
Развивать: Умение находить взаимосвязь в природе; умение (говорить) отвечать на
вопросы, развивать координацию, фантазию, пространственные и образное
мышление.
Воспитывать: Через эмоциональное восприятие - любовь и бережное отношение к
природе.
Эстетическое восприятие окружающего мира.
Оборудование урока: мультимедиа, краски, кисточки, альбомы.
Ход урока:
I Организационный момент (психологический настрой)
- У вас хорошее настроение? Тогда, посмотрите друг на друга – улыбнитесь.
Передайте, с улыбкой, своё хорошее настроение соседу по парте.
II Вводная часть. Прослушивание стихотворения.
Опять погода стужей дышит;
Зато на окнах сквозь лучи,
Мороз опять узоры пишет (кадр2)
Своей серебряной парчи.
(А.М. Жемчужников)
- О каком времени года идёт речь в стихотворении?
- Назовите приметы зимы. (Холодно, морозно, снег, вьюга, птиц
стало мало, день короче, а ночи длиннее)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
- А, какой самый любимый зимний праздник? (Новый год)
- Какое дерево мы приносим в дом под новый год и украшаем его? (Ель)
(кадр 3).
- А, где растёт ель? (в лесу)
(Кадр 4)
III Основная часть
- Тогда я вас приглашаю в сказочное путешествие в лес. Для того, чтобы узнать
побольше об этом чудесном дереве и о том, с кем «дружит» ель и научиться рисовать
при помощи ладошки и пальчиков.
-А помощником нам в этом путешествии будет Колобок
(кадр 5).
- Вот послушайте сказочную историю, которую рассказал мне Колобок.
Когда-то, давным-давно, Колобок жил у бабушки и дедушки, услышал разговор
стариков.
«Хорошо бы нам на Новый год поставить дома, да нарядить красавицу ель. Но
мы совсем старые стали – в лес тяжело по глубокому снегу идти, а срубить
дерево и подавно».
-И решил сделать Колобок старикам Новогодний подарок. Выкатился он за порог
дома, взял топор и покатился в лес. Катится, а сам думает…
- Как же я отыщу это дерево в лесу? Ведь я его никогда не видел…
- А, вы ребята видели это дерево? Сможете узнать?
-А давайте поможем Колобку найти ель
(Вызвать ребёнка к ели)
Игра «Угадай ель»: (кадр 6 )
?
- А по каким признакам узнали, что это ель?
- Молодцы ребята, вы помогли Колобку отыскать ель!
(кадр 7 ).
- А, что вы знаете об этом дереве?
(ответы детей)
-Молодцы!
А, я только добавлю, что такое дерево вырастает из маленького семечка (показываю).
А высота этого дерева достигает 60-70 метров, а чтобы вырасти до такой высоты, ели
понадобится 500-600 лет (записать на доске). Ель не только красивое дерево, но и
полезное. Люди используют его в промышленности (изготавливают мебель, строят
дома). Еловую смолу используют химики, а в медицине используют даже хвою.
(кадр 8 ).
- А теперь Колобок просит вас нарисовать ель. - А как рисовать, я вам сейчас покажу.
У нас будет необычное рисование, мы будем рисовать пальчиками и ладошками.
( Выполнение работы)
(кадр 9 ).
Вот какая ель! Вы ребята всё это узнали из книг и рассказов взрослых, а Колобок это
узнал из рассказов лесных жителей.
Физминутка
Мы весёлые зайчишки
Мы девчонки и мальчишки (прыжки стоя)
Любим прыгать вокруг ели
Хоть морозы и метели (прыжки вприсядку)
Лапки греть умеем тоже
И друг другу мы поможем (хлопки по парам)
Не страшны снега и стужа
Мы с зимою очень дружим (хлопки на каждое слово)
Мы за парты тихо сели (садятся)
Зайцы спрятались под ели (хлопок)
(кадр 10 ).
/Продолжение сказки/
- Нашёл он в лесу красивую и пушистую ель и только взмахнул топором. Как слышит,
кто-то говорит тоненьким голоском.
- Ой, не руби ель, где я буду от опасности укрываться! Кто это?
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (кадр 11 ).
(заяц)
- Правильно! А, что вы можете про зайца рассказать? (Ответы детей)
А сейчас с помощью ладошки нарисуем зайчика.
\Выполнение работы \
(кадр 12).
Анализ и выставка работ.
Что можете рассказать о своей работе?
- А, Колобок всё своё твердит:
-«Подумаешь И опять взмахнул топором.
Но тут подбежали, подлетели друзья ели. Клёст, дятел и белочка и мышка. Стали
просить Колобка:
- Ой, не руби ель, чем мы будем питаться. Они рассказали Колобку о том, что
являются «друзьями» ели.
(кадр 13 ).
«Друзья» ели дружны между собой. Клёст срывает шишку своим сильным
клювом, выедает только часть семян, она падает на снег, а тут и дятлу, и зайцу, и белке
еда готова. А особенно это необходимо лесной мышке, так как она не может сорвать
шишку с дерева. Это им всем облегчает добычу пищи.
Вывод – обобщение.
Значит, не только ель «дружит» c клестом, дятлом, белкой, лесной мышью, зайцем, но
и «друзья» ели дружны между собой. (кадр 14 ).
- Можно ли нарушить эту связь в природе? (ответы детей)
- Что же делать Колобку? Как бы вы поступили, ребята?
-Но, ведь всем нам хочется на Новый год иметь в доме нарядную красавицу ель!
(Рассуждения детей)
- Колобок, задумался..., но желание порадовать дедушку и бабушку было столь велико,
что он опять взмахнул топором. Тут все заплакали, и снова слышится.
- Тут Колобок совсем растерялся. Сел и задумался. А стоит ли рубить ель?
- А вы как думаете ребята? (ответы детей)
(кадр 15 ).
(кадр 16 ).
Итог урока:
- Молодцы ребята! Правильно вы рассуждаете. Вот и Колобок это понял и с тех пор,
стал защищать природу! Стал он всем рассказывать что всё, что нас окружает - надо
оберегать.
- А что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие трудности испытывали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Давайте вспомним, кто является друзьями ели?
-Какой способ рисования мы сегодня использовали?
Рефлексия
Я хорошо поработал на уроке – красный шар.
Испытывал затруднения- жёлтый шар.
-Я бы хотела закончить наш урок такими строчками…
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься. (кадр 17)
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
(кадр18 )