Презентация "Утконосы" 4 класс

Подписи к слайдам:
Утконосы животные Австралии Все об утконосах

УТКОНОС-ЖИВОТНОЕ ИЛИ ПТИЦА?

Долгое время ученые спорили, кто такой утконос. То ли птица, то ли зверь. Животное утконос сочетает качества и тех, и других.

Зверь? Ведь он выкармливает детенышей молоком и имеет короткую шерсть буро-коричневого цвета.

Птица? У него есть широкий клюв, как у утки, клоака, как у всех птиц, за что его и отнесли, как ехидну, к однопроходным животным.

А может, рептилия или рыба? Он отлично плавает и температура тела у него низкая, может быть всего 25 градусов. И лапы ставит при ходьбе, как они, по сторонам туловища. Прямо неведомая сказочная зверушка какая-то. В конце концов это уникальное животное, живущее только в Австралии, отнесли к млекопитающим животным и назвали утконосом.

Вот я какой!

Особенности внешнего вида

Утконосы имеют слегка вытянутое, кругленькое туловище. Заканчивается оно широким и плоским хвостом, как у бобра. И хвост, и натянутые между пальцами коротких лап перепонки помогают ему плавать. Глаза совсем небольшие. Уши – простые отверстия. Слух и зрение неважные, зато обоняние отличное.

Необычный клюв утконоса почти ничего общего не имеет с клювом птиц. У него обычные челюсти зверя, зубов нет. Но зато по краям клюва имеются настолько чувствительные рецепторы, что они, как и акулы, могут улавливать несильные электрические колебания от движущейся добычи. Самки более мелких размеров, длиной до 45 см, вес чуть больше 1 кг. Самцы могут быть до 2 кг, а тело вытянуто до 60 см. Самки детенышей не рождают, они, как и рептилии, откладывают яйца. Только покрыты они не скорлупой, а плотной роговой оболочкой.Как таковых, молочных желез нет. Молоко просто стекает из особых протоков в складочку на животе.

Но на этом удивительные особенности утконосов не заканчиваются.

Защищаются от врагов самцы шпорами, расположенными на задних лапках. Длина их примерно 2 см, и они не просто острые, а еще и содержат сильный яд.

Ядовитая шпора утконоса Образ жизни утконосов

Вся жизнь утконосов проходит возле небольших спокойных рек с невысокими берегами. Именно на берегу они выкапывают себе нору-логово, где и живут постоянно.

Эти животные ведут ночной образ жизни, днем спят в норе. Могут впадать в короткую, дней на 10, зимнюю спячку перед брачным периодом. Цель спячки, скорее всего, накопить силы для размножения.

Утконосы очень осторожны и редко показываются человеку, прячась в норах.

На поиски пищи выходят рано утром или ближе к ночи.В основном ,пищу ищут на дне водоема, перелопачивая свои клювом массу илистых отложений. Захватывают червей, моллюсков, головастиков, любых ракообразных, но сразу не съедают. Складируют всю живность за щеки, а уже на суше измельчают челюстями.Способность к электролокации помогает не захватывать несъедоб ные предметы.

Живут по одному и пар не образуют.

Хвост у самки играет важную роль. Им она носит мягкую траву для подстилки в нору, им же закрывает землей вход в нору. Так она на 2 недели, пока насиживает яйца, обеспечивает себе безопасность.

Яиц бывает мало, один или 2.Через 7 дней вылупляются детеныши, так же маленькие, около 2 см. Они совершенно беспомощные и слепые. Непонятно зачем, но рождаются они с зубами, которые выпадают после окончания молочного вскармливания.

Целых 11 недель остаются маленькие утконосы слепыми. А в норе находятся 4 месяца. Мать кормит их молоком, лишь изредка выбираясь из норы за пищей. В этот период она бывает необычайно прожорлива, может съесть столько, сколько весит сама. В природе живут около 10 лет. Главные враги – дикие собаки динго, вараны и питоны. Защищается от них утконос своей ядовитой шпорой.

Для людей, которые охотились на утконосов из-за их шкуры, яд не смертелен, но укол шпорой вызывает сильную боль.

Из-за нарушенной экологии эти удивительные животные стали исчезать, поэтому их специально разводят в заповедниках и зоопарках.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ КОНЕЦ