Презентация "Город Нерчинск"

Подписи к слайдам:
  • Выполнила: Ёлгина Елена Степановна
  • НОУ «Русская гимназия полного дня»
  • 2012 г.
  • Подлинник
  • Картины Ивана Константинов
  • Айвазовского
  • Глава фирмы Михаил Дмитриевич Бутин отличался высокой образованностью и предприимчивостью. Он переписывался с декабристами, был автором статей и книг по экономике Забайкалья, много путешествовал, был знаком со многими передовыми людьми того времени. В конце 70-х годов фирма Бутиных достигла расцвета. Ей принадлежали заводы: железоделательный (Николаевский), винокуренные (Александровский - около Иркутска и Борщевочный - в 30 верстах от Нерчинска), солеваренный (в Киренском округе), около 50 золотых приисков в Забайкальской, Амурской и Приморской областях. Фирма вела крупную торговлю мануфактурой, хлебом и вином (оптом) в Иркутске, Забайкалье и на Амуре. На средства Бутиных в Нерчинске открылись: женское училище, музыкальная школа, аптека с аптекарским складом, типография и даже купальня. Бутины были организаторами ряда торгово-ученых экспедиций. Кроме большого сада с оранжереей редких растений, в котором трудилась их сестра Татьяна Дмитриевна - корреспондентка И.В. Мичурина, Бутины создали небольшую ферму с опытным полем и сельскохозяйственной выставкой. Затраты Бутиных на культурные учреждения и благоустройство Нерчинска (даже при 30-40-милионных годовых оборотах фирмы) были весьма значительными. Свой знаменитый Дворец, который до сих пор украшает Нерчинск, Бутин начал строить в середине 60-х годов. Более десяти лет Бутины непрерывно строились. Громадные каменные пакгаузы, крытые железом, кроме прочих зданий были возведены в 1867 году. Через 9 лет на усадьбе появилась башня - резервуар для воды, накачиваемой локомобилем из колодца (позже вода шла самотеком из ручья). Вода спускалась в сад (сейчас городской парк) и в общественный сквер на площади (ныне стадион). В саду были павильоны, гроты, киоски, статуи античных богов, беседки, фонтаны и др. Во дворце, выстроенном в мавритано-готическом стиле под руководством видных мастеров, были художественно оформленные камины и винтовые лестницы, редкий по красоте паркет из даурского красного дерева, огромный витраж "Архангел Михаил, поражающий дьявола" работы Мюнхенской мастерской (1857 г.), многочисленные картины известных мастеров, самые большие в мире по тем временам зеркала (площадью до 20 кв. м.), орган - оркестрион, домашний музей и библиотека (до 30 тыс. томов). В начале 80-х годов в Сибири разразился торговый кризис. Был тяжелый неурожай, жизнь края сильно осложнилась, наступила безработица. Товары не находили сбыта, так как у населения не было денег. В результате полностью разорилось множество фирм. Не обошло несчастье и Бутиных. Кредиторы фирмы потребовали погасить кредиты досрочно и немедленно учредили "Администрацию по делам фирмы Бутиных", отстранив хозяев от руководства. Более 10 лет М.Д. Бутин доказывал в судах свою состоятельность и, хотя сумел выиграть дело, все предприятия уже были разорены или распроданы.
  • Город Нерчинск основан в 1653 г. отрядом казаков под руководством Петра Бекетова на правом берегу Шилки, против устья Нерчи, как острог Нелюдский. С 1689 г. - город Нерчинск. Здесь заключен с Китаем Нерчинский договор 1689 г.,  определивший отношения Русского государства с маньчжурской Цинской империей. В 1697 г. в Нерчинске учреждена таможня для пушного товара, провозимого в Китай. С 1822 г. – окружной город Иркутской губернии, с 1851 г. – Забайкальской области. Нерчинск занимал выгодное положение, имея судоходную связь с Амуром, через него проходили и караванные пути в Китай. Придавая большое значение Нерчинску, царское правительство возвело его в степень воеводства. Город в течение короткого времени прошел путь от военно-опорного пункта до экономически развитого центра. 
  • Торговые пути обеспечивали ему постоянный приток купцов с товарами и экономическое развитие. Это в свою очередь требовало строительства большого количества торговых лавок и амбаров для хранения товаров. В 1866 г. нерчинские купцы Бутины начали разрабатывать Вершино-Дарасунские золотые прииски. На средства Бутиных в Нерчинске были построены женская прогимназия, музыкальная школа, аптека, типография и др., собрана крупная библиотека (около 25 тысяч томов). В конце XIX в. в Нерчинске насчитывалось 727 домов, имелись 3 каменные церкви, синагога, городское, приходское, окружное, духовное училища. Были открыты для посетителей музей, общественный сад с фонтаном. Велась оживленная торговля (около 70 лавок), в том числе мехами (лиса, белка, хорек, волк), мануфактурными товарами, кунгурской обувью (из Пермской губернии), сахаром, бакалеей. Действовали 2 кожевенных, 2 свечно-сальных и мыловаренных, 12 кирпичных заводов, паровая мельница. Значительная часть населения занималась огородничеством (в том числе выращивали табак), скотоводством.
http://venividi.ru/node/4205 - фото и комментарии
  • http://venividi.ru/node/4205 - фото и комментарии
  • Исторические справки : http://venividi.ru/node/4205
  • http://www.liveinternet.ru/community/2412757/post71181065/