Конспект урока "Иван 3. Падение монголо - татарского ига" 4 класс

Урок окружающего мира в 4 классе.
Учитель: Дубова О.А. МОУ Лицей г.Истры МО
Тема: Правление Ивана 3. Падение монголо-татарского ига.
Цели: Познакомить с историческим деятелем Иваном3.
Выявить причины освобождения Руси от м/т захватчиков.
Рассмотреть примеры деятельности Ивана3.
Продолжить формирование умений работы с исторической картой.
Развивать речь и коммуникативные навыки.
Ход урока:
Оргмомент.
Проверка д/з.
Тестовая работа.
1)Что такое зодчество.
-строительное искусство
-гончарное искусство
-изобразительное искусство
2)Икона это-
-портрет человека
-изображение природы
-изображение Бога и святых
3)Автором «Троицы» был…
-Андрей Рублёв
-Феофан Грек
-Дионисий
4)Собор Василия Блаженного имел
другое название:
-Благовещенский
-Покровский
-Успенский
5)Что использовали в качестве
строительного материала зодчие:
-кирпич
-глину
-камень
Изучение нового материала.
1)Сообщение учителя.
-В каком году произошла Куликовская битва?
-Прошло сто лет. Московское княжество расширилось, разрослось. Назовите
приблизительный год.
-Окончательное возвышение Москвы произошло при московском князе
Иване3.
-Умён, дальновиден, упорен в достижении цели, осторожен, но скор в делах
был этот князь.
2)Работа с портретом.
Стр.65 –Рассмотрите портрет князя Ивана3. Что можете сказать?
-Прочитайте, что говорили о нём современники.
-Что узнали о московском князе?
3)Работа с картой.
Стр.62 –Как называется карта?
-Рассмотрите легенду. Что это такое легенда карты?
-Каким цветом изображается территория М/К?
-Найдите территорию М/К в 1300г. Что можете сказать о размере княжества?
- При каком князе начинается возвышение Москвы?
4)Сообщение учителя.
-В годы правления Ивана3 в стране всё спокойно. Присоединяется
Новгородская республика, Псков, Тверь, Рязань, Чернигов и Смоленск.
Территория княжества протянулась от Белого моря до реки Оки, от Уральских
гор до Чудского озера. Московский князь правит Россией, иногда его
величают царём. Кого до этого называли царём?
-Но М/К по-прежнему зависит от Орды.
-Иван3 отказывается платить дань. Хан Ахмат отправляет послов в Москву.
До Москвы они добрались, но Иван3 не опустился на колени и не принял
ханскую грамоту - БАСМУ(словарная работа), а разорвал её и бросил на пол.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
«Государь прочитал и, спокоен и строг,
Повернулся к Ахметовым людям,
Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог
И сказал: «Дань платить мы не будем».
-Как в стихотворении названа басма?
5)Работа над картиной.
-стр.65 –Как называется эта картина?
-Кого видите в центре картины?
-По каким признакам догадались, что это князь?
-Кто окружает князя?
-Что сделал князь? Откуда это видно?
-Кто изображён справа? Как определили?
-Существует несколько картин на эту тему. Рассмотрите их.
-Почему русские художники уделяли так много внимания этой теме?
6)Работа над высказыванием.
-По разным летописям Иван3 произнёс разные слова.
«Ступай и объяви хану, что случилось с его басмой. Тоже будет с ним
самим, если он не оставит нас в покое».
-стр.66 прочитайте слова Ивана3.
-Как вы их понимаете?
«Та курица умерла, которая носила татарам золотые яйца».
7)Работа с картой + аппликация.
Стр.62 –Хан Ахмат собирает войско и отправляется на Русь.
-Как изображён поход хана Ахмата?
-Русские срочно собирают войска и решают преградить м/т путь. Для этого
русские захватили броды и переправы через реки Ока и Угра.
-Найдите эти реки на карте. Какая из рек основная, а какая приток?
-Как показан поход русских войск?
-Ахмат привёл войско к реке Угре.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
«И осеннею ночью туманной густой
На прибрежье под город Калугу
Он привёл все остатки Орды Золотой,
Чтобы встретить вельможного друга.
А когда на востоке забрезжил рассвет,
Поредела завеса тумана,
На другом берегу вдруг увидел Ахмет
Рать московского князя Ивана.»
8)Чтение статьи учебника.
-стр.66, абзац 3.
-Почему татарские стрелы не задевали наших?
-В чём причина того , что русские убили так много м/т?
9)Сообщение ученика.
Стр.65 рис. ПИЩАЛЬ (словарная работа)
10)Рассказ учителя.
-Была ли битва между ратями?
-Как это видно по карте?
-Ахмат не вступает в сражение. Он простоял на берегу до холодов, но
нападать не решился, повернул свои войска назад.
11)Записи в тетради.
-Какое название вы бы дали этому историческому событию?
1480г.- стояние на реке Угре.
-Объясните название. Определите век по дате.
-В каком году установилось м/т иго. При каком хане? При каком князе?
Определите век по дате.
-В каком году закончилось м/т иго. При каком хане? При каком князе?
Определите век по дате.
-Сколько лет продолжалось м/т иго?
-Причины падения м/т ига.
12)Работа над иллюстрацией.
-Иван3 строит новый Кремль. Кто первым построил Кремль и для чего?
-Какой князь строит дубовый Кремль?
-М/т изобретают метательные орудия, тараны и деревянный Кремль
становится ненадёжным.
-Кто построил первый каменный Кремль? Из какого камня?
-Как стали называть Москву?
-Иван3 видит, что Кремль обветшал и строит новый Кремль теперь уже из
красного кирпича. Он стоит и поныне.
-Сколько лет современному Кремлю?
13)Работа с тетрадью на печатной основе.
Стр.21 №39.
Обобщение изученного материала.
1)Беседа.
-Почему хан Ахмат предпринял поход на Русь?
-Где произошла встреча войск?
-Почему это событие получило название стояние на реке Угре?
-В чём было преимущество русских войск?
-Какое значение имело это событие для Руси?
-Какие важные для страны события произошли во время правления Ивана3?
-Что такое басма, пищаль?
-В каком году Русь освободилась от власти м/т?
2)Работа с кроссвордом.
1
2
3
4
5
6
7
1.Приток реки Оки, на котором в 1480 году произошло сражение хана Ахмата
с русским войском.
2.В каком городе Древней Руси проходили народные собрания вече.
3.На берегу какой реки произошла Куликовская битва.
4.Юрий Долгорукий, Александр Невский, Иван Калита – кто они.
5. Немецкие рыцари, напавшие на Русь во времена Александра Невского.
6.Внук Чингизхана, покоривший Русь.
7.Первое огнестрельное оружие на Руси.
Итог урока.
-Что нового узнали?
-Чему научились?
Литература.
1.Ворожейкина Виноградова учебник «История России» 3 класс.
2.Саплин Саплина методическое пособие по истории.
3.Н.Кончаловская «Дорогая моя столица»
4.Интернет-ресурсы.