Презентация "Средства траволечения и их место в современной медицине" 4 класс

Подписи к слайдам:

Муниципальное образовательное учреждение

Лицей «Престиж»

Самара, 2013г

Выполнил: Мартыненко Богдан

ученик 4 « Б « класса

Руководитель:

учитель начальных классов

Анисимова С.В.

Средства траволечения и их место в современной медицине

Однажды, летом на даче я поранил ногу, рана была не большая, но бабуля сказала, что её надо обработать. Надо признаться, я ужасно не люблю зеленку, ну и всяческие там обрабатывающие лекарства и я с ужасом представил эту процедуру, но бабушка нашла ей прекрасную замену – подорожник. Моя бабушка всегда говорит: “На каждую хворь найдётся своя трава”. Она промыла небольшой листочек, приложила к ранке и обмотала бинтом. Мне совершенно не было больно или даже неприятно. Я был так доволен и счастлив!

Я решил изучить бабушкину дачную аптечку, хотя, моя мама считает «траволечение» пустяковым и предпочитает современные методы лечения. Мне стало очень интересно узнать, есть ли вообще место в современном мире лечебным травам? Что это за понятие траволечение? Могут ли химические лекарства ужиться вместе с травами? Целью моего исследования стало изучение средств траволечения и их место в современной медицине и жизни людей. Задачи:  
  • изучить литературу и интернет по теме исследования;
  • выявить особенности полезного влияния трав на человека;
  •  
  • провести анкетирование у одноклассников, которое поможет выяснить, какое место траволечение занимает в семьях учеников.
  • проанализировать собранную информацию.
  • разработать и систематизировать сборник по лечению заболеваний лекарственными травами.
Вместе с мамой и, конечно же бабушкой, мы рассмотрели различные источники информации: книги, статьи в журналах, интернет, телевизор, рассказы бабушек-соседок…

Наши далекие предки питались всем, что могли найти в окружающей их природе. Те растения, которые сейчас мы называем лекарственными травами, раньше были обычной пищей человека.

Сейчас мы просто не можем себе представить медицину без химических лекарств. Благодаря современной медицине, человек смог побороть многие серьёзные заболевания, от которых еще в прошлом веке люди умирали, и никакие травы не могли им помочь. Вместе с бабушкой, мы прошли по дачному участку и изучили, часто встречающиеся травки.

Подорожник -при ранах и ушибах

малина при простуде

ромашка при ангине

мать-и-мачеха от кашля.

крапива

Цель анкетирования: выяснить, какие средства лечения применяют в семьях учеников. Какое место занимает траволечение в современном мире. Мои одноклассники с интересом ответили на вопросы анкеты. Представляю вашему вниманию результаты, которые мне очень понравилось оформить диаграммами. В тестировании принимали участие 25 человек, состав их семей таков: Мамы – 25 чел., папы - 19 чел., бабушки – 16 чел., дедушки – 6 чел., братья – 8 чел., сестер – 6 чел. Диаграмма №1 Выяснилось, что большинство семей учеников, а именно 22, активно используют при лечении любого заболевания таблетки. (см диаграмму№2) В основном это мамы и папы. Старшее поколение чуть меньше. А вот братья и сестры моих одноклассников не столь активны в лечении(см. диаграмма№3)

Диаграмма №2

Использует ли Ваша семья при лечении любого заболевания таблетки?

Диаграмма №3

Кто при лечении любых заболеваний в Вашей

семье использует таблетки?

Что касается лечения лекарственными травами, то результаты уступают место таблеткам, но, тем не менее, видно, что и здесь больше половины семей используют натуральные средства 16 из 25 семей (диаграмма№4). Как видно из графика (диаграмма №5), лекарственные травы используют все бабушки и дедушки опрошенных ребят. И немного меньше половины мам. Младшее поколение практически никто.

Диаграмма№4

Диаграмма№5

. Итак можно сделать вывод, что почти во всех семьях, травами пользуются старшие поколения, а чем моложе человек, тем проще выпить химические лекарства. И больше половины современных людей применяют лекарственные средства, если начинают болеть . 1. Лечение травами должно сопровождаться консультациями врача. 2. Нельзя употреблять внутрь сразу несколько микстур 3. Травы лучше всего настаивать в фаянсовой или стеклянной посуде: так сохраняются все их полезные свойства. 4. Не стоить готовить настои впрок!

Общие полезные советы:

Подводя итоги исследовательской работы, могу сделать вывод, что цель, которую я ставил – достиг. Я изучил, отношение к траволечению в семьях моих одноклассников. Сравнил обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме.

Мне удалось выяснить, что люди активно продолжают применять травы для лечения различных заболеваний.

Эти травы растут у нас буквально под ногами, и мы часто не задумываемся об их ценности. Растения даруют нам не только красоту. Они еще и дружат с человеком, помогают ему: врачуют. Но следует знать, что лечебные растения не могут полностью заменить химические лекарственные препараты.

И мои мама и бабушка стараются, теперь, не спорить, чьё лечение лучше, а совмещать профилактику, лечение и восстановление больного, исходя из рекомендаций врачей и практики траволечения.

В помощь своей семье, я сделал «Домашний справочник лечебных трав» на все случаи жизни. Там очень удобно найдя заболевание, просмотреть травку, которая не только защитит от болезней и вылечит их, но и поддержит защитную систему организма.

Я хочу отметить, что травами надо любоваться. Пусть они украшают нашу землю. Пусть вас радует цветущее разнотравье.

Я иду по цветущему лугу,

Высыхает на листьях роса.

Ветер травы качает упруго

И мне чудятся их голоса.

Они шепчут: “Не рви нас, не надо,

Наши гибкие стебли не мни.

Мы для глаз и для сердца – отрада,

Украшенье родимой земли.

Список использованной литературы:

 

1. Библиотечка лекарственных растений Том 1

Зимин В.М. Издательство Дорваль 1992 стр.112

2. Домашний травник. Издательство «Русич» 1999 стр.72-73

3. Красная книга Самарской области. Растения «Самарский научный центр РАН» 2007

4. Путеводитель по лекарственным травам.

Издательство «Европлант» 2009 стр.1, 4

5. Тайна красоты. Моложавенко В.С. Издательство «Педагогика-пресс»

1993. стр.41, 95, 113, 195

6. Травник. Профессор Соболевский, Сиб., 1799, стр. 411

7. Энциклопедия лекарственных растений Мазнев Н.И.

Издательство «Мартин» 2004 стр.156, 163

8. http://lechebnik.info

9. http://ru.wikipedia.org

Большое спасибо за внимание!