Презентация "Растения Никитского ботанического сада Крыма"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: Растения Никитского ботанического сада Крыма (к урокам по предмету Окружающий мир) Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ №40 г.Симферополя Республики Крым Николашина Инна Ивановна Кипарисы Растения Южного берега Крыма Наверное, все знают, что кипарис в Крыму – гость, вселенец. Гость-то он гость, но столь желанный и давний, что уж не разобрать чужак ли? Попробуйте-ка Крым представить без вяза. Получается? Получается. А без граба? То же получается. А без кипариса? Втом-то и дело! Представьте себе Южный берег Крыма без темных, строгих силуэтов этих деревьев и сразу же почувствуете как все обеднеет. Ученые до сих пор не могут решить откуда «пошло» по белу свету это прекрасное, величественное дерево, где его родина: Малая Азия? Иран? Острова Крит и Кипр? Любопытны легенды о происхождении кипариса. В одной из них, иранской, кипарис – порождение рая. У древних греков кипарис – прекрасный юноша, нечаянно убивший своего любимого оленя и так и не сумевший исцелиться от тоски. О появлении кипариса в Крыму есть две легенды. Согласно первой – в него превратилась девушка, отчаявшаяся дождаться своего возлюбленного из дальнего плавания. Каждый день она стояла на скале часами смотрела в морскую даль, а потом проросла в землю корнями, да так и осталась на утесе красивым, неизвестным ранее деревом. Согласно второй легенде, жил когда-то неподалеку от Алушты рыбак с женою и тремя дочерьми – Тополиной, Гранатой и Кипарисой. Уродились дети злыми и неблагодарными, упрекали родителей за якобы неудавшуюся внешность, а Кипариса за излишнюю резвость и смешливость. Терпели, терпели родители, да и воззвали к небесам. Разгневались боги и превратили дочерей в деревья. Младшая мигом избавилась от своего живого, веселого характера и стала красивым, застывшим в грустном молчании кипарисом.

Сосна Станкевича

В окрестностях Нового Света можно увидеть самое редкое хвойное дерево в Крыму. Называется оно сосна Станкевича.

Оно привыкло расти во все стороны и не обращает внимание на такие вещи как сила тяжести или освещение. Эта особенность рождает просто удивительно хаотичное переплетение ветвей.

Растет сосна Станкевича в основном на крутых и каменистых склонах, цепляясь за камни над пропастью.

  • Растение реликтовое. А это значит, что сохранилось оно еще с эпохи динозавров.

Увидеть это удивительное растение можно только в Крыму. Встречается оно между Балаклавой и мысом Айя и в Новом Свете, поблизости от горы Сокол. Сосна Станкевича занесена в Красную книгу.

Секвойя гигантская

Секвойи - это самые высокие деревья на Земле - их высота может превышать 100 метров, а диаметр ствола достигает 12 метров.

В 1847 году австрийский ботаник Стефан Эндлихер впервые описал секвойю, дав ей имя Секвойи — выдающегося вождя индейского племени ирокезов, который придумал алфавит для племени.

Красивая, легкая, но твердая, не подверженная гниению и атакам насекомых древесина секвойи используется как строительный и столярный материал. Отсутствие запаха позволяет применять ее в табачной и пищевой промышленности: из нее делают коробки и ящики для сигар и табака, бочки для хранения меда и патоки.

Секвойя гигантская Секвойя гигантская

Самое крупное дерево Никитского сада – секвойя гигантская, или Мамонтово дерево, его высота более 35 м, в диаметре 1,6 м, хотя ему всего 110 лет. В народе этих красивых гигантов встречаются экземпляры высотой в 142 м и в диаметре 12-16 м. такие деревья живут около 4 тысяч лет.

Финик канарский

Эта пальма может вырастать до 15 метров. При этом на ее вершине располагается пышная крона из 150-200 листьев, длина которых может достигать 5 метров.

 Название рода пальм феникс (финик) связано с легендарной птицей, символизирующей бессмертное солнце. Согласно преданию, птица феникс вьет гнездо, сжигает себя и вновь воскресает именно на финиковой пальме — дереве солнца. В Древнем Египте финиковая пальма была священным деревом. К финиковой пальме с одинаковым почтением относятся иудаизм, христианство и ислам

Ель голубая Ель у Крыма не кровное, а приемное дитя. Не довелось сухой и жаркой земле Таврии породить пушистую, влоголюбивую дочь. Что поделаешь, северянка она! Подавай ей кислые, лесные почвы. Хвоя на елях держится 7-8 лет, а в условиях гооода 3-4 года. Опадают иглы постепенно и потому смена хвои происходит незаметно. Живт дерево долго, до 300, а иногда до 500 лет и дольше. В больших городах столетние ели – редкость., так как хвоя их очень чувствительна к загрязнению и задымлению воздуха. В курортных городах деревья чувствуют себя лучше. Инжир Инжир Инжир (фиговое дерево, смоковница)– одно из древнейших на Земле культурных растений. По свидетельству археологов, уже 5000 лет его возделывают в Азии. В Греции культура инжира существует с 9-8 веков до н.э. А вот когда и как это растение было завезено в Крым, точных сведений нет. В 1813 г инжир поселился в Никитском ботаническом саду, а через 25 лет это научное учреждение располагало обширной коллекцией инжира, в которой насчитывалось более 260 сортов, завезенных с Кавказа из-за рубежа. Можжевельник высокий «…В настоящее время уже нельзя говорить о серьезном значении древесины можжевельника в хозяйстве планеты. Можжевеловых лесов на земном шаре осталось так мало, что вырубать их преступление». «…В настоящее время уже нельзя говорить о серьезном значении древесины можжевельника в хозяйстве планеты. Можжевеловых лесов на земном шаре осталось так мало, что вырубать их преступление». Можжевельник принадлежит к великолепному и древнейшему семейству кипарисовых. Все крымские можжевельники светлолюбивы, засухоустойчивы, не боятся морозов и крайне неприхотливы к почвам. «Цветут» они поздно, незадолго до «цветения» сосны. Долгожитель можжевельник отменный. Отдельные виды живут до 2-3 тысяч лет.

Можжевельник высокий

Софора японская Еще одна заморская гостья – софора японская. Каждый крымчанин знает «в лицо» эту перистолистную красавицу, и редко кто не собирал и не покупал ее мутно-зеленые плоды, что бы избавиться от того или иного недуга. Еще одна заморская гостья – софора японская. Каждый крымчанин знает «в лицо» эту перистолистную красавицу, и редко кто не собирал и не покупал ее мутно-зеленые плоды, что бы избавиться от того или иного недуга. Предупредим сразу же: все части этого растения, называемого «фабрикой здоровья» ядовиты, но при умелом обращении препаратами из нее можно вылечить более 30 болезней.

Софора японская

Лавр благородный

Наверное, нет на земле человека, который ни разу не слышал о лавровом листе. Все мы с детства знаем и по запаху, и по виду, и на вкус эту пряность. И неудивительно, ведь лавровый лист – это самая распространенная пряность, которая присутствует в кулинарном искусстве всех стран мира. Лавровый лист снимают с лаврового дерева. Лавр – один из древнейших представителей мира флоры, в естественных условиях лавр живет до 300-400 лет

Подснежник складчатый Многолетнее луковичное растение до 25-30 см высотой с двумя сизовато-зелеными, вдоль складчатыми листьями. Цветет с февраля по апрель. Встречается в лесах и тенистых местах по всему горному Крыму. Ежегодно в огромных количествах уничтожается сборщиками для продажи, часто выкапывается вместе с луковицами. Поэтому существование подснежника находится под угрозой. Тюльпан шренка Это многолетнее луковичное растение до 30-40 см высотой. Цветки большие, желтые или красные, цветет в апреле. Произрастает в степном Крыму, в предгорьях и восточной части Южного побережья. Это красивое растение хищнически уничтожается для продажи. Ландыш майский Это многолетнее растение около 20 см высотой с 2-3-мя темно-зелеными листьями и редкой кистью белых очень ароматных цветков. Цветет в апреле-мае. Растет в светлых лесах среди кустарников по всему горному Крыму. Это декоративное и лекарственное растение Пролеска двулистная

Это многолетнее луковичное растение 10-20 см высотой. Цветки состоят из 2-10 голубых цветков на длинной цветоножке, цветет с марта по конец апреля. Обитает в горных лесах, среди кустарников, на Южном берегу, в предгорьях и на Керченском полуострове. Интенсивно истребляется сборщиками цветов для продажи.

Адонис весенний (горицвет) Многолетнее растение высотой до 10-30 см. Имеет ярко-зеленые, рассеченные листья. Цветки крупные, золотисто-желтые. Цветет в апреле-мае. Растет на склонах, полях каменистых местах по всему Крыму, чаще в степных районах, предгорьях и на яйле. Это декоративное и лекарственное растение. Пион крымский
  • ттт

Это многолетнее растение до 75 см высотой. Цветки одиночные, крупные, розовые, листья круглые, цветет в мае-июне. Обитает в сосновых и дубовых лесах горного Крыма. Очень красивое растение, поэтому интенсивно истребляется сборщиками цветов для продажи.