Презентация по окружающему миру "Моря"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: Моря (к урокам по предмету Окружающий мир) Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ №40 г.Симферополя Республики Крым Николашина Инна Ивановна Словарь терминов:
  • Айсберг- ледяная гора, плавающая или сидящая на мели в океане, море или озере.
  • Залив-вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.
  • Коса-узкая, низкая намывная полоса суши из песка, гравия, ракушечника, соединяющаяся одним концом с берегом моря.
  • Навигация-период времени в году, в течение которого возможно судоходство.
  • Порт-участок берега с прилегающим водным пространством, защищенный от волн и оборудованный устройствами для стоянки судов.
  • Прилив и отлив – периодические вертикальные колебания уровня воды в океанах, вызываемые притяжением Луны и Солнца.
  • Северный морской путь-путь по морям Северного Ледовитого океана из Атлантического в Тихий океан вдоль берегов России.
Азовское море Азовское море - соединяется с Черным морем, Керченским проливом шириной 4,2 км. Площадь поверхности-37 605 км. Со стороны России в Азовское море впадают такие крупные реки, как Дон, Протока, Кубань. По мере удаления от берега глубины медленно нарастают, достигая в центральной части моря 15 м. Основная глубина-5-13 м. В рельефе дна Азовского моря отмечаются системы подводных возвышенностей, вытянутых вдоль восточного и западного побережий, глубины над которыми уменьшаются от 8-9 до 3-5 м. Морские берега в основном плоские и песчаные. Только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые горы. Морские течения зависят от сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому часто меняют направление. В течение 20 века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море. Вода содержит очень мало соли в северной части моря. По этой причине море легко замерзает и до появления ледоколов было несудоходно с декабря до середины апреля. Южная часть моря не замерзает. В Азовском море обитает около 80 видов рыб. Основное промысловое значение имеют тюлька , судак, хамса, лещ, осетровые. Черное море
  • Черное море почти полностью окружено сушей, но не изолировано от Мирового океана. На юго-западе оно через проливы Босфор и Дарданеллы имеет выход в Мраморное море и далее- в Средиземное. Керченский пролив соединяет Черное и Азовское моря. Черное море относится к внутренним морям. Главная особенность дна Черного моря-сочетание обширной и довольно глубокой впадины с преимущественно крутыми склонами и значительного по площади мелководья в северо-западной части моря.
  • Черноморский климат сходен со средиземноморским ( теплая влажная зима, жаркое и сухое лето ). Средняя месячная температура воздуха в августе изменяется от +22 до +25 градусов. Зимой температура воды на поверхности равна +7градусов, а в юго-восточной части моря+8,5 градусов. Многочисленные реки, впадающие в Черное море, несут в него за год около 346 куб. км. пресной воды. Наибольший сток дают Дунай, Днестр, Южный Буг. Черное море, за небольшим исключением, всегда свободно ото льда. В особо суровые зимы льды могут распространяться до Босфора, а в мягкие зимы замерзают только лиманы и некоторые бухточки.
Балтийское море Балтийское море расположено в Северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана. С древности 18в. в России было известно как Варяжское море. Оно почти со всех сторон окружено сушей и лишь через датские проливы соединяется с Северным морем. Относится к типу внутренних. Осенью и зимой над Балтикой проходят циклоны, сопровождающиеся сильными ветрами, частыми штормами, вызывая большой подъем уровня воды у побережья. В самые холодные месяцы средняя температура воздуха опускается до -8 градусов. Среднемесячная температура воздуха в июле равна + 18 градусов. В Балтийское море впадают около 250 крупных и малых рек. В море преобладают ветровые (дрейфовые) течения. Они особенно интенсивны осенью и зимой. Во время сильных штормов их скорость может достигать 100-150 м/c. Осенью 7-8 балльные ветры создают волны высотой до 5-6м. Балтийское море в отдельных районах с начала ноября покрывается льдом. В течение зимы лед может исчезать совсем, а затем появляться снова. В суровые зимы толщина неподвижного льда может достигать 1 м. В мае море обычно освобождается ото льда. Многие виды животного мира Балтики представляют промысловый интерес: производится лов сасиилаки, кильки, трески, сига, угря, миноги, корюшки, лосося. Балтийское море выполняет огромные экономические задачи России. Через него проходят важнейшие пути, связывающие расположенные на его берегах государство с Атлантическим океаном. Баренцево море Баренцево море-окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Было названо в 1853г. в честь голландского мореплавателя В. Баренца. Это одно из самых больших по площади морей России. Береговая линия образует многочисленные мысы, фьорды, заливы, бухты. В Баренцевом море много островов, в том числе крупнейшие полярные архипелаги-Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, а также острова Новая земля, Медвежий и др. Из-за поступления теплых атлантических вод, море является одним из самых теплых морей Северного Ледовитого океана. Зимой при сильных западных и юго-западных ветрах в центральных районах моря волны могут достигать высоты 10-11м, в прибрежной зоне-7-8м. Начиная с апреля интенсивность волнения уменьшается, наиболее спокойно море в летние месяцы. Баренцево море-единственное из арктических морей, которые никогда полностью не замерзает. Льдообразование в море происходит с сентября по ноябрь. В море преобладают плавучие льды, среди которых встречаются айсберги. В мае море начинается освобождаться ото льдов. В настоящее время в связи с истощением рыбных запасов в уловах преобладает мойва, а традиционных видов рыб добывается меньше. Баренцево море является важной транспортной магистралью с единственным в стране не замерзающим заполярным портом Мурманском.