Конспект урока "Водоёмы нашей страны и родного края. Почему нужно беречь и охранять воду?" 4 класс

Урок по окружающему миру в 4 классе по
программе Школа России.
Тема:"Водоёмы нашей страны и родного края.
Почему нужно беречь и охранять воду?"
Подготовила и провела учитель
начальных классов
Лысенкова Ольга Петровна
Цель:
1. Раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека, показать необходимость и
способы их охраны.
2. Продолжить знакомство с разнообразием водоёмов. Дополнить представления детей
о роли воды для человека; раскрыть основные факторы её загрязнения.
3. Развивать речь, мышление; обогащать словарный запас; учить сравнивать и
обобщать.
4. Воспитывать экологическую культуру школьника.
Оборудование: физическая карта России; карта Московской области; магнитофон,
теле и видеоаппаратура; выставка книг; рисунки с изображением рыб: омуль, осётр,
голомянка.
Ход урока.
1. Орг. момент
Учитель
- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Закройте глаза и вслушайтесь в слова:
(звучит 9-ая симфония Бетховена)
"Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И
было так до тех пор пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь
начинается.... Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось
вечно".
- Откройте глаза.
-Вы услышали звуки музыки. Автор посвятил её природе. Какой удивительный мир -
леса, поля, реки, моря, животные. Это-природа! Наша жизнь неотделима от неё.
Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного
и уважительного отношения к себе. Однако порой взрослые и дети бездушно ведут себя
по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превратились в сточные
канавы, пересохли реки и ручьи... (видеозапись)
2. Работа по теме.
Учитель.
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по родной стране, познакомимся с
водоёмами и их значением в природе и жизни человека.
-Что мы называем водоёмами?
-На какие группы они делятся?
-Какие водоёмы относятся к естественным, а какие к искусственным?
-Посмотрите на физическую карту России. По её территории протекают крупные реки.
Они нанесены синим цветом. Чем шире полоска, тем крупнее река. Отдельные синие
пятна - это озёра.
-Покажите и назовите крупные реки и озёра нашей страны. (1 ученик показывает на
карте реки; 2-ой ученик озёра.)
Реки и озёра- богатство и украшение России.
К сожалению, очень многие озёра и реки страдают от загрязнения.
-Какие примеры нарушения экологического равновесия вы можете привести?
Вывод: Если по вине людей нарушается равновесие в природе, то это оборачивается
против самих людей. Ведь природа и люди неразрывно связаны между собой!
3. Физминутка
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже,
Солнце жжёт.
Побежим скорее в реку.
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Мы пойдём скорее в класс
Там продолжим свой рассказ.
-Посмотрите на карту Московской области.
-Какие водоёмы расположены на территории нашего края? (Ока, Москва-река, Клязьма,
Пахра, Моча).
-Давайте составим рассказ-описание реки по плану на стр. 154 учебника.
4 Работа с учебником
5.Работа в группах (3 группы- "Потребители", "Биологи и врачи", "Экологи")
Вопросы для групп, время обсуждения 2минуты:
1.Какое значение имеют водоёмы нашего края в природе и в жизни людей?
2. На территории нашей области много болот. Не любят люди болота: комары,
мошкара... Но в то же время экологи призывают охранять болота. Почему?
1-ая группа "ПОТРЕБИТЕЛИ" (возможные ответы)
1 вопрос
а) Украшают нашу Землю, радуют нас своей красотой;
б) Место отдыха;
в) Вода для быта и производства.
2 вопрос
а) Накапливается торф. Его используют, как топливо в жилых домах
2-ая группа "БИОЛОГИ "
1 вопрос
а) Недостаточно очистных сооружений на заводах и фабриках;
б)В с/х применяются удобрения и ядохимикаты и дождевая вода обязательно принесёт
их в водоёмы;
в) Водители моют в реке свой транспорт, куда попадает бензин и масло.
2 вопрос
а) Болота - это место жизни многих растений и животных. Например, клюква. Птицы:
журавли, цапли, кулики находят себе на болоте пищу.
3-я группа "ЭКОЛОГИ"
1 вопрос
а) Люди бросают в водоёмы мусор. Это опасно для людей!
б)Помощь в охране водоёмов!
2 вопрос
а) Болота очень нужны рекам. Они кладовые пресной воды. Без болот реки мелеют.
6. Обобщение
-Давайте ответим на вопрос, поставленный вначале урока.
-Почему нужно беречь и охранять водоёмы?
Учитель: Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода!
7. Домашнее задание