Презентация "Памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818»" 3 класс

Подписи к слайдам:

Марченко Е.В.,

МБОУ СОШ №3, г. Красный Сулин

Ростовская обл.

 Памятник

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818»

Самый большой памятник Минину и Пожарскому установлен на Красной площади в Москве. Он называется   «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818»

(скульптор Иван Мартос) 

Это было смутное время. На престол взошел Лжедмитрий II. Жители Нижний Новгород в это время активно поддерживали царя Шуйского и намеревались свергнуть Лжецаря. На памятнике изображен эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от Польских интервентов.

Задний горельеф изображает князя Пожарского, гонящего поляков из Москвы.

Передний горельеф изображает граждан-патриотов, жертвующих свое имущество на благо Родины.

Первоначально памятник был установлен в центре Красной площади,

напротив входа в Торговые ряды.

В 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного.

Г.Нижний Новгород,

площадь Согласия,

памятник Минину и Пожарскому

(скульптор Зураб Церетели)

4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.

Для пьедестала памятника первоначально предполагалось использовать сибирский мрамор. Но из-за значительных размеров памятника было решено использовать гранит. Отливка памятника была поручена Василию Екимову — литейному мастеру Академии Художеств. Отливка была выполнена 5 августа 1816 года. Для плавки было подготовлено 1100 пудов меди. Медь плавилась 10 часов. Отлитие такого большого монумента одним разом было выполнено впервые в европейской истории.

Обелиск в честь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

Памятник Кузьме Минину

в Нижнем Новгороде

Дмитрий Пожарский на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде