Конспект урока "Саратовская область. Животный и растительный мир" 4 класс

Саратовская область
Энгельсский район
Дом детского и юношеского творчества п.Новопушкинское
Открытое занятие
«Саратовская область.
Животный и растительный мир»
Педагог д/о Смирнова Марина Владимировна
Цель: обобщить знания по изучению родного края - Саратовской области:
- история г. Саратова, его природное богатство;
- видовое разнообразие фауны Саратовской области;
- местообитание видов животных и птиц,
- река Волга и охрана водного богатства.
Оформление: стенд «Саратовская область (гербы городов Саратовской
области)
«Мир прекрасен и неповторим» - выставка работ по многообразию животных
природы.
Стенд «Охрана исчезающих видов»
«По дорожкам природы» - доклады, рассказы, зарисовки, выставка книг:
«Удивительный мир природы»: «Памятники Отечества», «Полёт над
Саратовом», «Два века губернии», «Калейдоскоп природы», «Атлас
Саратовской области», «Волга...»
1. Саратовская область... Заглянем в глубь истории на некоторое время.
Сердце области, центр области- г. Саратов. Он был основан в 1590 году на
правом берегу Волги (иллюстрация), был невелик, занимал всего 4га, имел
деревянные крепостные башни и стены. Основное население составляли
служимые люди - дети боярские, стрельцы, пушкари. Управлял городом -
крепостью воевода.
Беседа сопровождается показом фотографии:
Зимой 1613-1614гг. Саратов сгорел в пожаре. Деревянный город вспыхнул
как факел. Спаслись только 200 человек, которые добрались до г. Самары:
«пришли в Самару душою и телом: «... конные, пеши, наги, разорены». Но
уже к 1617г. Саратов восстановили, но на левом берегу Волги (карта
Саратовской области). Занимал город около 15га. Однако размываемый
водами мыс Волги разрушался. Воевода Леонтьев доносил, что «Саратов худ,
острог весь развалился, стрелять из пушек нечем и служилым людям пороху
и свинцу дать нечево». И тогда к 1674 году по Указу царя Алексея
Михайловича Саратов в третий раз был перенесён на правый берег Волги
(уже 40га земли занимал) - около 150 посадских, 22 монастырских и
помещичьих дворов, стрелецких.
Уже 1708г. при Петре 'Г в районы рек Хопра, Медведицы и других
запольных рек стекались беглые служимые люди и крестьяне (Аркадак,
Хвалынск, село Ахмат) - иллюстрации и работа с картой - атласом.
Но особенно с 1762-1763г. Екатерина II приглашала в Россию
иностранцев для освоения плодородных земель, в том числе и в Саратовское
Поволжье.
2. Особое внимание вызывают гербы: (работа с карточками - гербами
Саратовской области).
Было 5 уездов.
17.81 год - на гербе г. Саратова - три стерляди в знак изобилия такой рыбы;
на гербе Вольска - пожалован герб «Медведь, лежащий в золотом поле,
коими зверьми страна эта изобилует».
На гербе Хвалынска - 2 стерляди.
На гербе Балашова - дыни и арбузы. Губернатор Никольский в своём отчёте
писал: «... все любили балашовские арбузы, особенно купцы, которые
предпочитали их употреблять непременно к чаю. г. Аткарск: на гербе птицы
и стерлядь. «Сочетает в себе и лютые холода, и изнурительный
:
зной, и
каменящую засуху, и потопныё ливни, и изводящие душу и все растительное
бесконечные дожди».
Ныне в Саратовской области 38 районов. Мы с вами живем, в каком
районе? (Энгельсском). Чем славится?
1.Задание;
покажите левобережные районы (5); :
Энгельсский, Балаковскйи, Александрово-Гайский,
Ёршовский,
Краснокутский.
покажите правобережные районы (5):
Саратовский, Лысогорский, Хвалынский, Вольский, Татищевский,
Петровский.
2. Задание:
Распространение животных.
Саратовская область славится, как мы уже отмечали, и прекрасными
птицами, и удивительными зверями, и рыбами. Давайте конкретно разберём
места обитания животных и дадим некоторым характеристику.
Работа с атласом и картой Саратовской области.
Ушастый ёж (характеристика) - Питерский район
лисы - Балтайский район;
сурок - Хвалынский район;
серый журавль - Советский район (р. Медведица);
лесная курица - Балаковский район;
кабан - Александрово-Гайский район;
дрофа (характеристика) - река Еруслан;
бобер - Аркадакский район (река Хопёр).
3. Задание:
Характерные особенности степного орла. Места обитания, вывод птенцов,
гнездование.
4. Задание на закрепление: работа с карточками.
Повсеместно в Саратовской области распространены: хорьки, лисы, волки,
зайцы, суслики.
Вычеркни животных, которые у нас не обитают.
Лиса - сурок
тюлень - слон
зайцы- куница
соболь- леопард
журавль - кабан
морж - дрофа
5. Музыкальная пауза (И. Штраус. «Вальс - на прекрасном голубом
Дунае»).
Но у нас есть ещё одна уникальная природная «громадина». Многие люди в
других странах очень хотят побывать в этих местах и завидуют нам,
живущим" в столь" прекрасных местах. Что это за богатство и красота?
(Иллюстрации). .Подсказка: это река протяжённостью 3530км, воду для этой
реки несут 150 тысяч рек, речек и речушек, ключей.
Родники: в Саратовской области 954 родника, обустроено - 511 (Железистый,
Малиновый, Татарский, Серебряный).
И.А. Бунин «Родник»: .
«В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и сырой,
Бьет из камней студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными кубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит».
III. Кроссворд.
С
А
Р
А
Т
О
В
В
О
Л
Г
А
Д
Р
О
Ф
А
Л
И
С
А
С
Т
Е
Р
Л
Я
Д
Ь
Б
О
Б
Е
Р
Х
В
А
Л
Ы
Н
С
К
С
У
Р
О
К
Р
О
Д
Н
И
К
Ж
У
Р
А
В
Л
Ь
З
А
Я
Ц
1. Областной центр Саратовской области. Расположен на правом берегу р.
Волги.
2. Это река. По Саратовской области расположены 2 водохранилища на ней:
Волгоградское и Саратовское.
3. Это птица. Занесена в Красную книгу. Крупнее гуся, у самцов на голове
пучки длинных перьев.
4. Животное. Серебристо-рыжий мех. Питается лягушками, ящерица,
грызунами, может разорять гнёзда птиц, живущих на земле.
5. Рыба на гербе Саратова. Крупные рыбы весят до 16кг, длина до 1,25 метра.
6. Это животное, живущее по берегам рек, строящее плотины (например, р.
Хопёр). Мех очень ценен.
7. Город, в котором в 1880г. проживало всего 15 тысяч, на гербе изображено
2 стерляди. Подсказка: меловые горы.
8. Животное, проживающее в Хвалынском районе, семейство беличьих,
грызуны. Ценное мясо, мех, живёт в норах.
9. Этот ручеёк имеет волшебную силу: вода утолит жажду, и залечит рану
путнику, и ободрит. В области действует 511.
10. Птица населяет лесные и степные болота. Гнездо строит на земле. У
молодых особей голова оперена, голос - звонкий, трубный крик.
11. Животное, имеет 2 вида: беляк и русак. Занесено в Красную книгу.
IV. Закрепление - итог:
Что узнали на занятии - районы области, правобережье, левобережье,
богатство флоры и фауны родного края, о реке Волге, о родниках.
V. Домашнее задание: видовое разнообразие рыб, птиц реки Волги и других
рек области.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Два века губернии.- Саратов. 2009.- 409 с.
2. Красная книга растений и животных. - Приволжское книжное
издательство.— 1998.- 263с.
3. Саратовская область. Атлас. - Саратов. – 2000.- 46с.
4. Школьные игры и конкурсы. М.: 2006. - № 5.- 42с.
План проведения открытого занятия
в объединении «Юный натуралист»
педагог Смирнова М.В.
Дата и время проведения 03.12.13г.
Возраст воспитанников 8--10лет_
Тема занятия: «Саратовская область. Животный и растительный мир»
Цель: обобщить знания по изучению родного края и развитию
экологически грамотного мировоззрения
Задачи:
1.в воспитании: воспитать у обучающихся уважения к
сохранению природоохранных богатств, видовому многообразию
родного края.
2. в образовании: активизировать полученные знания по теме, провести
практику видового разнообразия правобережных и_левобережных
зон.
3. в развитии: развивать навыки и умения работы с использованием
подручных средств и специальных карточек.
Тип занятия: Систематизация и обобщение
Форма проведения занятия: Традиционная
Формы организации учебного процесса: коллективная (фронтальная)
Методы обучения: словесный, наглядный, аудиовизуальный,
практико — ориентированной деятельности
Средства обучения: раздаточный материал, аудиальный, учебники
Оснащение занятия: Стенд, плакаты, выставка книг,
иллюстрационный материал, карточки, карта и атлас Саратовской области,
магнитофон, аудиокассеты.
Литература: 1. Два века губернии. — Саратов,- 2009.- 409с.
2. Красная книга растений и животных. Приволжское книжное
издательство. — 1998. 263с.
3. Саратовская область. Атлас. Саратов. — 2000.- 46с.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент (2 мин)
Приветствие
Сообщение темы и цели занятия (тема занятия посвящена изучению
родного края, видовому разнообразию фауны Саратовской области..
многообразию видов животных и птиц, охране водного богатства), работа
с карточками, картой
2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению
знаний (10 мин)
Беседа с показом фотографий об истории Саратовской области
(с 1614 года)
3. Основная часть (в зависимости от типа занятия), (25 мин.)
История создания гербов Саратовской области (работа по карточкам).
Доклады обучающихся о местах обитания животных по районам
области. Изучение по карте левобережных и правобережных районов,
водного богатства области с использование раздаточного материала.
Проверка домашнего задания: дети готовили материал о
распространении животного, занесенного в Красную книгу
Саратовской области.
4. Подведение итогов занятия (рефлексия) (3 мин.)
Что узнали на занятии: районы, области, правобережье, левобережье,
флора и фауна родного края, водные богатства области.
Вы сегодня, молодцы, со всеми заданиями справились.
Форма проведения рефлексии — кроссворд «Саратовская область»
Домашнее задание: видовое разнообразие рыб, птиц реки Волги и рек
области.