Конспект урока "Волшебной кисти красочный узор" 1 класс

«Волшебной кисти красочный узор»
Цель: познакомить детей с декоративно прикладным искусством, его
видами, с современным выставочным искусством.
Задачи: научить различать виды росписи; развивать творчество,
воображение, интерес к декоративно-прикладному искусству, воспитывать
любовь и уважение к прошлому своего народа, чувство гармонии и
соразмерности частей в композиции игрушки.
Творческие способности: передать основные элементы росписи-Дымково.
Наглядные материалы: выставка изделий «Гжель, Жостово, Хохлома,
Городец», слайды с различными видами декоративных изделий, выставка
книг о видах росписи, музыкальное сопровождение, стол для работ детей.
Материалы учащихся: контурные заготовки на листе «дымковская
игрушка», кисти, гуашь, баночки с водой, листочек - линейка самооценки.
План урока
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Вводная беседа (15 мин.)
“Декоративно – прикладное искусство в системе ценностей культуры”.
III. Восприятие и анализ образа (3 мин.)
IV. Самостоятельная работа (10-15 мин.)
V. Анализ работ (5 мин.)
VI. Подведение итогов (1 мин.)
Ход урока
Воспитатель Т.Ф.: Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады приветствовать
вас у нас в гостях!
Сегодня мы на занятии продолжим знакомство с видами изобразительного
искусства. Какие виды изобразительного искусства, ребята, вам известны?
Дети: Живопись, графика.
Воспитатель Т.Ф.: А сегодня, ребята, мы с вами ближе познакомимся еще с
одним видом изобразительного искусства – декоративно-прикладным
искусством. Направление нашего занятия «Народное и декоративно-
прикладное творчество вокруг нас», а тема: «Волшебной кисти красочный
узор».
Презентация №1(иллюстрации "рисунок ris1.jpg" )
2
Ведущая Т.Ф.: А также познакомимся с современным выставочным
искусством и, к тому же, сегодня на уроке каждый из вас выступит сам в
роли художника – декоратора. А что мы будем делать пока это секрет.
Мы живем в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и
дома, и на улице.
Ведущая Диана: Среди этого многообразия есть такие предметы, которых
удостоил особого внимания художник: они искусно украшены, нарядны и по-
своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области
декоративно-прикладного искусства. Слово “декор” и означает “украшать,
придавать красивый вид”.
Ведущая Т.Ф.: Декоративно-прикладное творчество самое древнее
искусство: оно возникло еще в первобытные времена. И в то же время оно
молодое, потому что по-прежнему необходимо человеку в его жизни, в быту.
Человек сам, своими руками создает эту красоту. Поэтому и названо
прикладное.
Ведущая Диана: Произведения народного творчество имеют духовную и
материальную ценность, отличаются красотой и пользой.
Начнем мы знакомство с декоративно-прикладным искусством с орнамента и
художественных промыслов.
2 слайд
Ведущая Т.Ф.: Большое значение в народном мастерстве отводится
орнаменту, который украшает предмет (вещь) или является его структурным
элементом. Мотивы орнамента имеют древние мифологические корни. Все
элементы художники черпают из природы, окружающей нас
действительности. Орнаментом люди украшали и одежду, и дома, и посуду.
Ребята, а кто может сказать, для чего вещи украшались орнаментом?
Дети: Орнамент служил не только украшением, но и оберегом.
Ведущая Т.Ф.: Молодцы. Посмотрите на узоры орнамента. Что они из себя
представляют? Как вы думаете, почему именно эти мотивы украшают вещи
русского народа?
Ответы детей
В народном искусстве также выделяют народные художественные
промыслы.
3 слайд. Ведущая Диана: Это глиняные и деревянные игрушки, матрешки.
3
4 слайд. Ведущая Т.Ф.: Роспись по дереву – Хохлома, роспись по дереву
Городец, роспись по фарфору Гжель, роспись по металлу – Жостово.
5 слайд. Ведущая Диана: Роспись, теснение и резьба по бересте. Изделия из
мочала и соломы. Это всего лишь малый перечень народных промыслов.
Русский человек был очень изобретателен, украшал свой быт, используя все,
что попадет под руку. И делал это очень красиво.
Ведущая Т.Ф.: Народное искусство живет веками. Навыки технического
мастерства и найденные образы переходят из поколения в поколение,
сохраняясь в памяти народных художников. В силу этого закрепляемая
столетиями традиция отбирает только наилучшие творческие достижения.
Сегодня мастера декоративно-прикладного искусства создают свои
произведения из разнообразных материалов.
6 слайд. Ведущая Диана: Из стекла: различная мелкая скульптура,
декоративные столы, подставки для цветов и т. д.
7 слайд. Ведущая Т.Ф.: Из кожи. Из металла.
8 слайд. Ведущая Диана: Из пряжи. Гобелен вытканный вручную ковер-
картина. Роспись на ткани – батик.
9 слайд. Ведущая Т.Ф.: Из стекла, бисера, смальты, камня мозаика. Из
бумаги. Из картона, мешковины, бечевки, холста.
Ведущая Диана: А также мастера делают удивительно прекрасные вещи из
дерева, из камня и т. д.
Ведущая Т.Ф.: Расписной посудой, кружевными салфетками, деревянными
резными досками, вышитыми полотенцами и многими другими
произведениями народного искусства мы можем пользоваться в быту. А
красивые куклы, керамические фигурки помогают сделать нашу жизнь более
привлекательной и праздничной.
Ведущая Диана: И самое главное, декоративно-прикладное искусство
организует общение людей, строит их отношения.
Обращение к слайду
4
Ведущая Т.Ф.: Виды декоративно-прикладного искусства отличают
обобщенность, плоскостность изображения, художественная условность,
орнаментальность. Здесь по-иному используются художественные средства:
форма, объем, линия, ритм, цвет, фактура).
Ведущая Диана: Все природные мотивы птицы, цветы, растения,
животные, человек и т. д. в декоративном искусстве выглядят иначе, чем в
реальности: они всегда преобразованы фантазией художника в
выразительный, обобщенный образ без мелких деталей и подробностей.
Ведущая Т.Ф.: Изображение и цвет часто имеют символическое значение:
например, красный цвет в русском народном искусстве – символ жизни,
белый цвет – символ чистоты, конь – знак солнца и т. д.
Сегодня вы сами попробуете себя в роли мастеров декоративно-прикладного
искусства. А сейчас я предлагаю послушать, гости дорогие, стихи, которые
приготовили вам наши ребята.
Стихотворение читает Лиза:
Ели спят у большака в инее седом,
Спят деревья, спит река, скованная льдом.
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок,
Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом,
Голубые дали, и село большое
«Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски
В селе рождались чудо - сказки,
Вечера зимою длинны, и лепили там из глины
Все игрушки непростые, а волшебно – расписные.
И пошла о «дымке» слава, заслужив на это право,
Говорят о ней повсюду - удивительному чуду
Мы поклонимся не раз, о древней дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
Стихотворение читает Надя:
Посмотрите каковы
Удивительно белы
Мастера, скорей за дело
Украшай игрушку смело
Выбирай любой узор
Чтобы радовал он взор.
5
Стихотворение читает Вероника:
Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские
Щеголихи слободские
Кумушки посадские
Наши руки крендельком,
Щеки будто яблочки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Полюбуйтесь каковы!
И нарядны, и на вы:
Пестрые, яркие,
Славные подарки!
Стихотворение читает Саша:
Хороша игрушка расписная,
Всё поёт, бесхитростно светла,
И видна в ней радость молодая,
Ставшая искусством ремесла.
РАЗМИНКА - ФИЗМИНУТКА «Поменяйся местами» или «Мои ручки хороши, а у
соседа лучше» (по ситуации)
КАРТИНКИ «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»
Ведущая Т.Ф.: Посмотрите на этот образ. В виде кого представлены
игрушки? (Воспитатель показывает слайды)
Дети: В виде барышни, лошадки, козлики.
Ведущая Т.Ф.: Вот такие игрушки мы и будем с вами сегодня
расписывать. Посмотрите внимательно на эту игрушку.
Из каких частей состоит лошадка? Барышня? Козлик?
Дети: Голова, туловище, ноги, хвост, грива, кокошник, сарафан, передник и
т.д.
Ведущая Т.Ф.: Из каких элементов состоит узор на: лошадке? козлике?
барышне?
Ведущая Т.Ф.: Итак, работать мы сегодня будем с гуашью, давайте
вместе с вами попробуем украсить такую лошадку (11 слайд). А в помощь и
6
подсказку вам будут слайды и рисунки в альбомах и книжках. Прежде чем
начать работу повторим правила работы с кистью.
Дети: ……..
Работа детей над рисунками – игрушками.
Итак, наша дымковская игрушка готова. Давайте всем покажем их (выставка
работ).
Оцените свою работу на уроке, поставив черточку на вертикальной линии в
листочке, который лежит у вас на столе (бланк самооценки).
Ведущая Т.Ф.: Итак, ребята, что вы нового узнали на занятии?
Понравилось ли вам работать с гуашью?
Что на ваш взгляд, было сложным в работе?
И, конечно же, не обойтись без сюрприза….
Женя:
Ой, вы гости дорогие!
У нас подарки расписные.
Писали их, старались,
Подарить вам собирались.
Лиза:
Благодарим вас за участие!
Вот сувениры вам на счастье!
Гляди, любуйся, принимай,
Любой по вкусу выбирай!
Учитель: Ребята, все вы молодцы. На этом занятие окончено. Спасибо всем.
Методические пособия, используемые для урока.
1. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений /Н.А Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М.
Неменского.- 4-е изд.- М.: Просвещение, 2005.
2. Детям – о традициях народного творчества. Осень: Учеб.- метод.
пособие: В 2 ч./ Под ред. Т.Я Шпикаловой.- М.: Гуманит. изд. центр
ВЛАДОС, 2001. – Ч. 2.
3. Народное искусство на уроках декоративного рисования. Пособие для
учителя / Т.Я. Шпикалова. М.: Просвещение, 1974.