Конспект урока "Если тонок лёд, вас опасность ждёт!" 3 класс ПНШ


1
МБОУ ЧЕРКУТИНСКАЯ ООШ им. В.А.СОЛОУХИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ГУСТЯКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Урок-практикум «Если тонок лёд, вас опасность ждёт!»
по курсу "Окружающий мир" УМК "Перспективная начальная школа"
по теме «Свойства воды в твердом состоянии (свойства льда)», 3 класс.
Выступление перед первоклассниками с докладом о свойствах льда.
Цель и задачи урока:
В ходе опытов выявить свойства льда;
Обсудить с учащимися вопросы практического применения знаний о
свойствах воды;
Развивать способности наблюдать, рассуждать, делать выводы и
обобщения.
Беседа с первоклассниками о правилах безопасного поведения на
водоёмах в осенне зимний период.
Основной метод обучения:
Практическая деятельность с целью установления существенных свойств
воды в твёрдом состоянии (свойств льда).
Основной структурный элемент урока:
Опыты и анализ их результатов.
Оборудование и наглядные пособия: блюдца со льдом, молоточки, стаканы,
сосуды с водой.
План урока:
Организационный момент.
Постановка темы, цели урока.
Изучение нового материала.
Правила безопасного поведения на водоёмах в осенне – зимний период.
Подведение итогов.
2
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Сегодня мы пришли к вам в гости, чтобы рассказать и поделиться своими
знаниями, а вот о чём вы угадаете сами.
- Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви,
радости, успеха и плодотворной работы.
2. Определение темы и цели урока.
- Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (ЗИМА)
2. Что за звёздочка такая
На жакете, на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А сожмёшь – вода в руке. (СНЕЖИНКА)
3. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (СНЕГ)
4. Какой это мастер на окна нанёс
И листья, и травы, и заросли роз. (МОРОЗ)
5. Кто только зимой растёт? (СУГРОБ)
6. Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою.
Но солнце припечёт – заплачет она и умрёт. (СОСУЛЬКА)
7. Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло! (ЛЁД)
- Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня?
- Да, ребята, мы поговорим о свойствах воды в твёрдом состоянии, а
подробнее о свойствах льда.
- Я предлагаю вам стать исследователями.
4. Актуализация знаний.
- Представьте, что мы находимся в исследовательской лаборатории. Сегодня
каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя.
3
5. Изучение нового материала.
Выступление третьеклассников.
1УЧЕНИК проводит опыт:
Дотроньтесь пальцами до льда. Что вы ощущаете? (каждый
ученик),
Что произойдёт с кусочком льда, если стукнуть по нему
молоточком?
Что происходит со льдом, который находится в тёплой комнате?
ВЫВОД
В тёплой комнате лёд тает. Когда к нему прикоснёшься пальцами, то
чувствуешь, что он скользкий, холодный.
Когда стукнули по кусочку льда молоточком, то он легко рассыпался, т.
е. лёд хрупкий.
2 УЧЕНИК
Когда температура воздуха опускается ниже 0°, вода, находящаяся на
поверхности почвы, замерзает и превращается в лёд. Поверхность льда
гладкая и скользкая. Гололёд – опасное для людей явление неживой
природы. Можно поскользнуться, упасть и получить травму.
Послушайте советы по безопасному поведению на улице во время
гололёда.
1. В гололёд в школу лучше выходить пораньше, чтобы идти
осторожнее, медленнее.
2. Идти нужно, наступая на всю подошву, не торопясь.
3. Школьный рюкзак лучше закрепить за спиной, а руки держать
свободными.
4. Дорогу переходить в гололёд нужно особенно внимательно: ведь
водителю на скользкой дороге труднее управлять машиной.
5. Машину может занести, и водитель не может остановить её даже у
«зебры», своевременно нажав на тормоза.
3 УЧЕНИК
Знания о том, что лёд скользкий, помогали в давние времена в борьбе с
врагами. Крепости, как правило, были защищены от врагов рвами с водой.
Зимой, когда неприятель всё же подходил к крепости, защитники поливали