Конспект урока "Черное золото Кузбасса" 3 класс

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99»
г.Новокузнецк, Кемеровской области
Факультативное занятие по окружающему миру по теме
«Черное золото Кузбасса»,
3 класс
Автор: Пышнова Алла Васильевна,
учитель начальных классов
pushnowaal@mail.ru
Тема: Черное золото Кузбасса
(устный журнал с элементами исследовательской и частично-поисковой работы))
Цели: 1.Познакомить обучающихся с одним из самых распространенных полезных
ископаемых Кемеровской области – углем.
2. Расширить представление о профессиях , наиболее востребованных в регионе.
3. Воспитывать чувство гордости за людей , работающих в угольной отрасли и стремление
быть похожими на них
Задачи: 1.Вовлечение в воспитательную и профориентационную работу с классом
родителей, работающих на предприятиях ЕВРАЗа,
2. Создание условий для активизации поисковой деятельности обучающихся;
3. Обучение работе в команде, умению слушать и слышать окружающих , совместно
проводить исследовательскую работу и анализировать её результат
Оборудование и материалы: коллекции угля; кусочки угля для практической работы,
стаканы с водой, молоток, лупы, штатив для хим опытов, спиртовка, мультимедийный
проектор, компьютер, карта «Полезные ископаемые Кемеровской области», барабан для
викторины, бейджики с названием и эмблемой команды у каждого ученика, призы для
детей и подарки для гостей
Предварительная подготовка: дети заранее разделены на 4 команды, выбраны капитаны.
Изготовлены и вручены приглашения для родителей-шахтеров.
Форма проведения: Устный журнал с элементами исследовательской и частично-поисковой
работы.
Место проведения: Учебный кабинет
План:
1. Происхождение угля.
2. Как добывают уголь
3. Люди героической профессии – шахтеры ( встреча с представителями шахтеров)
4. Свойства угля. Практическая работа.
5. Применение угля
6. Знатоки угольной промышленности (викторина)
7. Итог. Награждение победителей и гостей.
8. Задание для следующего занятия.
Ход урока:
1. Оргмомент
Здравствуйте, Ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы отправимся в
путешествие. А путешествие будет не простое. Совершить нам его помогут наши гости
ваши родители. Итак, в путь!
Закройте глазки, представьте, что мы садимся в огромную машину времени (Звучит
музыка). Открывайте! Что мы видим?
Мы с вами оказались в древнем лесу. А почему мы тут оказались? Оказывается, именно
здесь, в этом густом, влажном лесу природой были созданы все условия, чтобы
появился такой необходимый нам продукт.
2. Происхождение угля (Слайд 1 3 )
Сообщение ребенка «Откуда взялся уголь».
Образование каменного угля характерно для всех геологических систем начиная от силура и
девона, очень широко Каменный уголь распространены в отложениях каменноугольной,
пермской и юрской систем. Залегают Каменный уголь в виде пластов различной мощности
(от долей м и до нескольких десятков и более м). Глубина залегания углей различна от
выхода на поверхность до 2000—2500 м и глубже. При современном уровне горной техники
добыча каменного угля может производиться открытым способом до глубины 350 м.
Для образования угля необходимо обильное накопление растительной массы. В древних
торфяных болотах, начиная с девонского периода, накапливалось органическое вещество, из
которого без доступа кислорода формировались ископаемые угли. Большинство
промышленных месторождений ископаемого угля относится к этому периоду, хотя
существуют и более молодые месторождения. Возраст самых древних углей оценивается
примерно в 350 миллионов лет.
Уголь образуется в условиях, когда гниющий растительный материал накапливается
быстрее, чем происходит его бактериальное разложение. Идеальная обстановка для этого
создается в болотах, где стоячая вода, обеденная кислородом, препятствует
жизнедеятельности бактерий и тем самым предохраняет растительную массу от полного
разрушения. На определенной стадии процесса выделяемые в ходе его кислоты
предотвращают дальнейшую деятельность бактерий. Так возникает торф исходный
товар для образования угля. Если затем происходит его захоронение под другими наносами,
то торф испытывает сжатие и, теряя воду и газы, преобразуется в уголь.
Под давлением толщи осадков мощностью в 1 километр из 20-метрового слоя торфа
получается пласт бурого угля толщиной 4 метра. Если глубина погребения растительного
материала достигает 3 километров, то такой же слой торфа превратится в пласт каменного
угля толщиной 2 метра. На большей глубине, порядка 6 километров, и при более высокой
температуре 20-метровый слой торфа становится пластом антрацита толщиной в 1,5 метра.
3. Как добывают уголь. (Слайды 5-17)
(Сообщение ученика)
История добычи угля в России.
Российский император Петр I впервые познакомился с углём в 1696 году, возвращаясь из
первого Азовского похода в районе нынешнего г. Шахты (до революции Александровск-
Грушевск). Во время отдыха на берегу Кальмиуса царю показали кусок чёрного, хорошо
горящего минерала. «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет»,
сказал Пётр I. Рудознавец крепостной крестьянин Григорий Капустин в 1721 году открыл
каменный уголь близ притока Северского Донца реки Курдючьей и доказал его
пригодность для использования в кузнечном и железоделательном производствах. В декабре
1722 года Пётр I именным указом послал Капустина за пробами угля, а затем было
предписано снаряжение специальных экспедиций для разведки угля и руды. В 1722 году
Берг-коллегия предложила В. И. Геннину, ведавшему уральскими и сибирскими заводами,
«иметь старание о прииске каменного угля как и в прочих европейских государствах
обходятся дабы оным лесам теми угольями было подспорье». Группа С. Костылева в 1720
—1721 годах вела поиски полезных ископаемых в северных предгорьях Алтая. В феврале
1722 года М. Волков сделал заявку на железную руду, найденную им в Томском уезде, и
уголь, обнаруженный им в «горелой горе» в семи верстах от Верхотомского острога, на
территории современного города Кемерово. Становление угольной промышленности в
России относится к первой четверти XIX в, когда уже были открыты основные угольные
бассейны.
А как же сейчас добывают уголь? Давайте послушаем людей такой героической профессии,
как шахтеры. Это люди, которые каждый день спускаются под землю, рискуя своей жизнью,
чтобы нам с вами было всегда тепло и светло. Слово предоставляется вашим папам!
Рассказ шахтеров. (слайды 18- 30)
В рассказе отражены способы добычи угля, трудности профессии, обязательное
соблюдение техники безопасности, интересные истории из практики.
( Во время рассказа Слайд-шоу «Шахты Новокузнецка»)
Очень тяжелым является труд шахтера, много опасностей в шахте: сопутствующий
газ метан может взорваться от малейшей искры, и тогда гибнут сотни людей от огня,
дыма и завалов. С 1920 года в шахтах Кузбасса погибло 15 200 шахтеров. В память о
погибших шахтерах в Кузбассе построено множество храмов и часовен. Люди помнят
тех, кто делает нашу жизнь теплее и лучше. Давайте почтим память о погибших
шахтерах минутой молчания.
(дети встают. Минута молчания)(слайды 31- 35)
Мы с вами тоже можем стать причастными к трудной работе шахтеров. Давайте
проведем исследовательскую работу и узнаем, какими свойствами обладает уголь,
добытый вашими отцами и дедами таким тяжелым трудом.
4. Практическая работа «Свойства угля» (Работа в группах)
Перед вами лежат кусочки угля. Рассмотрите их . Для того, чтобы узнать, какими свойствами
обладает уголь, необходимо провести практическую работу. Каждая группа будет
исследовать различные свойства угля. Для этого на столе у вас лежат инструкции. Следуя
этим инструкциям, каждая группа исследует какое-то одно свойство угля, а затем отчитается
о проделанной работе, заполнив исследовательский лист
(отчет групп о проделанной работе)
А с главным свойством угля мы познакомимся все вместе, проведя следующий опыт. (На
штативе закреплен кусочек угля, под ним горящая спиртовка.) Уголь нагревается. Дети
наблюдают за результатом. Делают вывод, что при высоких температурах уголь сначала
раскаляется, а потом загорается. (слайд 36)
5. Использование угля (Слайды 37 - 38)
Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое
топливо, сырье для металлургической и химической промышленности, а также для
извлечения из него редких и рассеянных элементов. Угольная, коксохимическая
промышленность, отрасли тяжелой промышленности осуществляют переработку каменного
угля методом коксования. Коксование- промышленный метод переработки угля путем
нагревания до 950-1050 С без доступа воздуха. Основными коксохимическими продуктами
являются: коксовый газ, продукты переработки сырого бензола, каменноугольной смолы,
аммиака.
Из коксового газа углеводороды извлекают промывкой в скрубберах жидкими
поглотительными маслами. После отгонки от масла, разгонки из фракции, очистки и
повторной ректификации получают чистые товарные продукты, как-то: бензол, толуол,
ксилолы и др. Из непредельных соединений, содержащихся в сыром бензоле, получают
кумароновые смолы, использующиеся для производства лаков, красок, линолеума и в
резиновой промышленности. Перспективным сырьем является также циклопентадиен,
который также получают из каменного угля. Каменный уголь сырье для получения
нафталина и других индивидуальных ароматических углеводородов. Важнейшими
продуктами переработки являются пиридиновые основания и фенолы.
Путем переработки в общей сложности можно получить более 400 различных продуктов,
цена которых, по сравнению с ценой самого угля, возрастает в 20-25 раз, а побочные
продукты, получаемые на коксохимических заводах, превосходят цену самого кокса.
Очень перспективным является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого
топлива. Для производства 1т нефти расходуется 2-3 т каменного угля. Из каменных углей
получают искусственный графит. Используются они в качестве неорганического сырья. При
переработке каменного угля, из него в промышленных масштабах извлекают ванадий,
германий, серу, галлий, молибден, цинк, свинец. Зола от сжигания углей, отходы добычи и
переработки используются в производстве стройматериалов, керамики, огнеупорного сырья,
глинозема, абразивов. С целью оптимального использования угля производится его
обогащение (удаление минеральных примесей).
6. Викторина «Знатоки угольной промышленности»
Игра по принципу «Поле чудес»
От каждой команды выходит капитан и вращает барабан. Первыми отвечать на вопрос
имеют право члены той команды, капитан которой вращает барабан. Если они отвечают
неправильно, право переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая
наибольшее количество баллов за правильные ответы.
Вопросы викторины:
1. Из чего образовался уголь?
2. Кто способствовал началу промышленной разработки угля в России?
3. Какие существуют способы добычи угля?
4. Какие компании в современной России занимаются промышленной добычей
угля?
5. Для чего используется уголь?
6. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в шахте?
7. Какой сопутствующий газ является очень опасным?
7. Итог урока. Награждение
Наш урок подошел к концу.
Что интересного вы узнали сегодня? Что запомнилось особенно сильно? Все ребята славно
потрудились. Поэтому каждый из вас за такую активную работу получает сладкий приз.
8. Задание для поисковой работы:Но наша работа на этом не заканчивается. Предлагаю
продолжить исследовательскую работу. В нашей школе у многих ребят родители
работают на предприятиях угольной промышленности. Давайте создадим в школе
галерею славы. Для этого нужно найти всех родителей, которые работают на шахтах,
разрезах и ЦОФах, сфотографировать их и провести анкетирование. А затем мы все
вместе оформим «ГАЛЕРЕЮ СЛАВЫ» нашей школы. Кто хочет участвовать в такой
работе? Итак, старт дан, работа начинается!!!
9. Анализ итогов мероприятия:
Внеклассное мероприятие проведено к 70-летию образования Кемеровской области. На
мероприятие приглашены родители – работники угледобывающей промышленности города.
Занятие носило практическую направленность: дети не только теоретически изучили
свойства и особенности добычи угля, но и услышали рассказ людей, непосредственно
участвующих в добыче угля. Кроме того, была организована последующая поисковая работа
и в классе создана галерея Славы, которую посетили учащиеся других классов, которых
заинтересовала проводимая классом работа.
Приложения:
1. Инструкция по изучению свойств угля:
№ п\п
Действие команды
результат
1.
Рассмотри кусочек угля при
помощи лупы, что ты видишь?
1. Цвет –
Черный, бурый,
серый, блестящий
2. Структура –
Твердый, жидкий
газообразный
Однородная
Пористая
Неоднородная
3. Наличие
примесей
Есть ли вкрапления
другого цвета?
да - нет
2.
Попробуй отломить кусочек
угля, что ты наблюдаешь?
А теперь стукни по кусочку
молотком.
1.Прочность
Ломается – не
ломается
2. хрупкость
Разбивается – не
разбивается
3.
Опусти кусочек угля в стакан с
водой. Что ты наблюдаешь?
1. Тяжесть
2. Наличие газов
Тонет в воде – не
тонет в воде
Выделяются
пузырьки – не
выделяются