Конспект урока "Государственные награды. Достоин будь награды русской!.." 3 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Государственные награды. Достоин будь награды русской!.." 3 класс


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Пестравка
муниципального района Пестравский Самарской области
Конспект урока окружающего мира в 3 классе
Учитель начальных классов Черникова Надежда Александровна
Учебно-методический комплект «Школа России»
Тема: «Государственные награды». «Достоин будь награды
русской!..»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: создать условия для развития информационно-
коммуникационной, культуроведческой компетенции, через расширение,
углубление знаний, что будет способствовать воспитанию
гражданственности, патриотизма.
Задачи урока:
познакомиться с наградной системой страны:
выяснить, кому и за что вручаются государственные награды, как их
изготавливают;
создать эскизы значков для награждения выпускников начальной
школы:
за отличную учебу,
за умение дружить,
за творчество,
за активную жизненную позицию.
Технологии на уроке:
ведущая технология сотрудничества на основе системно-
деятельностного подхода;
информационно-коммуникационная.
Формы организации познавательной деятельности:
групповая;
фронтальная.
Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с
разными источниками информации, частично-поисковый, проектная
деятельность, самопроверка, взаимопроверка.
Средства: речь, исследуемые объекты, видеозапись, соц. опрос,
возможность выхода в Интернет, персональный компьютер, интерактивная
доска, мультимедийный проектор, документ-камера, справочная литература,
детские авторские презентации.
Здоровьесбережение на уроке:
проветривание класса;
температурный режим (t +18-22);
хорошее освещение;
правильная посадка (мебель соответствует росту детей);
рациональное использование интерактивной доски;
смена деятельности;
положительный психологический настрой.
Предполагаемый результат:
дети познакомятся с наградной системой страны (дореволюционная
Россия, награды Советского Союза, награды современной России) и ответят
на вопросы контрольного листа, оценят работу группы;
создадут эскизы наградных значков для выпускников начальной школы.
План урока
Этапы
Задача
Длителн
ость
Форма
проведени
я
Методы,
приёмы
Формирование
УУД
Организаци
онный этап
Психологически
подготовить учащихся к
общению и взаимодействию
в процессе приобретения
новых знаний и умений.
Мотивация познавательной
деятельности.
1 мин
Оценка
эмоционального
состояния
Ход урока
Предварительная подготовка к уроку:
дети были разделены на группы, с помощью разных источников информации
они искали сведения о наградах царской России, Советского Союза, современной
России;
был проведен соц. опрос учеников начальной школы.
В ходе предварительной подготовки дети должны были общаться со
сверстниками из других классов, со знакомыми и незнакомыми взрослыми,
взаимодействовать друг с другом, с родителями, использовать свои знания по
окружающему миру, русскому языку, информатике.
Этап урока
Что делают
Учитель
Ученики
Этап
планирован
ия и
целеполаган
ия
Составить план работы,
определить круг вопросов, на
которые необходимо найти
ответ.
5мин
Фронталь
ная
Проблемный
вопрос, ролевая
игра, беседа
Этап
усвоения
новых
знаний
Показать разные способы
получения информации,
использование
краеведческого материала,
учить учиться.
15мин
Фронталь
ная,
групповая
Частично-
поисковый,
работа с разными
источниками
инф-ции
Этап
закрепления
новых
знаний
Закрепить знания,
добытые в ходе активного
поиска на основе применения
их на практике, повысить
уровень осмысления
изученного материала.
5мин
Фронталь
ная,
групповая
Работа в
группах,
взаимопроверка,
работа с
учебником,
печатной
тетрадью
Этап
создания
проекта и
его
презентация
Развивать способность к
обобщениям, творческое
мышление, умение общаться,
прислушиваться к чужому
мнению.
15ми
н
Групповая
Проектная
деятельность,
работа в группах
Рефлексия.
Этап
информации
учащихся
о домашнем
задании.
Оценить свое
эмоциональное состояние и
работу группы.
Познакомить учащихся с
домашним заданием.
4 мин
Самооценка
(тест).
Создание
проблемной
ситуации