Презентация "Овощи – кладовая здоровья" 3 класс

Подписи к слайдам:
Проект «Овощи – кладовая здоровья» МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ» учитель начальных классов Козлова Ольга Брониславовна Польза овощей
  • Основная польза овощей, заключается в том, что они наполняют организм минеральными элементами, витаминами, органическими кислотами, углеводами и полисахаридами. К тому же, большинство овощей улучшают работу органов пищеварения и способствуют нормальной работе организма в целом.
Свойство зелёных овощей
  • Важное свойство зеленых овощей – это высокое содержание клетчатки. Она не только помогает избавиться от лишнего веса, но и оказывает благотворное действие на всю пищеварительную систему. Эти овощи помогают вычистить стенки кишечника и вывести множество вредных веществ и шлаков, одновременно нормализуя обмен веществ. Больше всего клетчатки содержит шпинат, стручковая фасоль, брокколи, зеленый горошек и капуста.
А надо ли варить овощи? Как их правильно готовить?
  • Сырой репчатый лук (после термической обработки этот эффект пропадает) обладает одним неприятным свойством - после съеденного кусочка лука появляется неприятный запах изо рта. К счастью, от этого можно легко избавиться, пожевав несколько листочков свежей петрушки.
  • В прохладном проветриваемом помещении лук может храниться месяцами, но разрезанный, он быстро теряет свои полезные свойства из-за контакта с воздухом.
Овощные блюда самые витаминные
  • Блюда из овощей – это основа сбалансированного питания. Значение овощей для организма обусловлено не только их биологической ценностью (основные поставщики витаминов, минералов и микроэлементов), но и благотворным влиянием на весь процесс переваривания и усвоения питательных веществ. Чтобы оставаться здоровым и активным, человек должен каждый день употреблять не менее 600г. овощей и зелени.
Полезные советы
  • Эти овощи содержат ликопин - каротиноидный пигмент, который защищает от рака. Также в них есть множество витаминов (особенно помидоры богаты витамином А).
  • Помидоры помогают поддерживать нормальное кровяное давление и борются со свободными радикалами.
Полезные советы
  •  Витамин А в морковке обеспечивает здоровье глаз, а содержащиеся антиоксиданты улучшают состояние волос.
  • Тыква прекрасно подходят для людей, страдающих от астмы и артрита. Она содержит большое количество магния, калия и клетчатки.
  • Кртофель имеет в себе много железа и может похвастаться высоким содержанием витаминов А и С, поэтому очень ценна для вегетарианцев.
Пожелание "Чтоб здоровым, сильным быть  Надо овощи любить. Все без исключения, В этом нет сомнения!" Источники информации

http://polzavred.ru/wp-content/uploads/polza-ovowej.jpg

http://effektivnoe-pohudenie.com/pravilnoe_pitanie/category/11

http://my-znahar.com/wp-content/uploads/2012/11/Kakaya-polza-u-zelenyih-ovoshhey.jpg

http://aidasteh.ru/kakie-bolezni-lechat-ovoshhi

http://cityfrut.ru/assortment/vegetables?category_id=1&page=shop.browse&limit=10&limitstart=10

http://www.good-menu.ru/verdura.html

http://images.satu.kz/165394_w200_h200_06988.jpg

http://bootcampberkshire.com/wp-content/uploads/2013/01/Green-veg-300x199.jpg

http://s5.vyras.lt/pictures/2438/31/18604_186679_.jpg