Конспект урока "Наши помощники-органы чувств"

Предмет: Окружающий мир.
Тема: Наши помощники- органы чувств.
Класс: 1 класс.
Форма проведения: урок-исследование.
Цель: сформировать понятие «органы чувств», определить их роль и значение для жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
- положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира, показать роль и специфику
разных органов чувств;
-формирование умений и навыков учебно-познавательного характера: умение активно и сознательно слушать объяснения
учителя и учеников, умение работать с учебной книгой, совершенствование умения обобщать полученные знания;
- совершенствование навыка самостоятельно формулировать цель урока и достигать её;
Развивающие:
-развитие коммуникативных умений ( умение вести учебный диалог, умение ставить вопросы, формулировать задания,
умение слушать и слышать собеседника, умение последовательно излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения);
-развитие навыка самоконтроля своей деятельности и рефлексии;
Воспитательные:
- воспитывать уважение друг к другу;
-воспитывать интерес к учебному предмету, к процессу учения.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- умение осознавать познавательную задачу;
- умение извлекать информацию из наблюдений за окружающим миром, текстов;
-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира, показать роль и специфику
разных органов чувств;
- умения и навыки учебно-познавательного характера: умение активно и сознательно слушать объяснения учителя и
учеников, умение работать с учебной книгой, совершенствование умения обобщать полученные знания;
Регулятивные УУД:
- умение ставить перед собой цель деятельности и реализовывать ее;
- умение самостоятельно определять приемы и способы учебной деятельности;
- умение оценивать свою учебную деятельность в соответствии с заданными критериями оценки;
- умение анализировать и прогнозировать результаты своей деятельности;
- умение рефлексировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
-умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками определять цели, функции участников,
способы взаимодействия;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- умение работать в группах.
Личностные УУД:
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-формирование интереса к себе и окружающему миру.
План урока:
1. Актуализация знаний- 2 мин.,
2. Формулирование темы и цели урока- 2 мин.,
3. Открытие детьми нового знания с последующими выводами- 20-22 мин., из них- физминутки- 4 мин.,
4. Обобщение материала- 4-5 мин.,
5. Рефлексия, самооценка- 3мин.,
6. Итог урока- 1 мин.
Технические средства, ресурсы: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. ("Я и мир
вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3-е, перераб. - М. -: Баласс; Школьный дом, 2011. - 96с., ил. (Образовательная
система ""Школа 2100".)
Дополнительные:
- кубик Блума ( для обобщения).
Планируемый результат:
Знать:
- названия органов чувств;
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.
Технологическая карта изучения темы
- карточки с названиями органов чувств и изображениями;
- для опытов стаканчики с жидкостью разного вкуса,
- 3 карточки с надписью «лаборант» для руководителя каждой группы;
- план работы группы на доске,
-музыка, компьютер,
- признаки органов чувств;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать группы органов чувств;
- ставить опыты с помощью учителя;
- формулировать результат опыта;
"Наши помощники-органы чувств" .
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1.Актуализация
знаний
(2 мин)
В классе оформлена доска « Наши помощники- органы чувств», иллюстрации.
-Ребята, посмотрите внимательно на доску. Предположите, о чем мы будем
сегодня вести разговор.
- Кого можно назвать помощником?
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать тему
и цель урока с
помощью учителя
II. Формулирование
темы и целей урока (2
мин)
- Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в
окружающем мире?
- Что именно мы можем узнать на уроке? (кто они, зачем нужны, почему их
так называют)
III. Открытие детьми
нового знания с
последующими
выводами.
(20-22 мин)
-Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит провести исследование.
-Кто такие исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то
новое.)
Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.
-Мы тоже можем назвать себя исследователями.
-Представьте, что мы в научной лаборатории. Позвольте мне быть её научным
руководителем, а вы – группы молодых учёных. В каждой есть мой помощник
лаборант. Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила
Регулятивные УУД:
- планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей
с помощью учителя;
- вносить
необходимые
(5 мин)
работы в группе.
Повторим правила работы в группе.
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
-Итак, приступим. Сначала нам важно знать, что именно мы будем
исследовать. Задание для групп: собрать слово из разбросанных букв
(ЧЕЛОВЕК).
-Какое слово получилось? Верно, исследовать мы будем человека, т.е самих
себя и окружающих. Итак, приступим к первому исследованию, уважаемые
ученые.
1. Исследование органа зрения.
-Закройте глаза. Попробуйте с закрытыми глазами ответить на мой вопрос:
«Что у меня в руках?» (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут
ответить на вопрос.)
-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? (Глаза были
закрыты, и мы ничего не видели.) Какой вывод можете сделать?
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок
Познавательные
УУД:
- использовать
различные способы
обработки , анализа и
представления
информации;
- строить
монологическую речь
в устной форме.
Коммуникативные
УУД:
-слушать и понимать
( 2 мин)
Вывод. Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.
- Сделаем вывод, что мы можем увидеть с помощью глаз? (Цвет, размер,
форму, назначение, картинки, читать)
-После проведённого исследования дадим научное определение.
Глаза это часть организма, то есть орган. Может быть, вы догадались орган
чего? (Орган зрения)
На доске появляется запись ОРГАН ЗРЕНИЯ рядом с картинкой -
изображением глаз.
-Опираясь на свой жизненный опыт, определите правила охраны зрения в
группе.
(Свет при работе должен падать слева, нельзя читать лёжа, не наклоняться
низко при письме, смотреть телевизор, сидя перед экраном на расстоянии 2-3
метра.)
Научным сотрудникам пора позаботиться о своих глазах. Предлагаю
научиться делать правильную гимнастику для глаз.
Физминутка для глаз
(послушайте музыку, закрыв глаза, представьте картину природы, птиц и
зверей. Откройте глазки, посмотрите на небо, давайте проводим взглядом
речь других;
-совместно
договариваться о
правилах поведения
общения в группе и
следовать им
(5 мин)
улетающих птиц(из одного угла класса в другой), а теперь посмотрите, кто-то
быстро спрятался за то дерево( следят за рукой учителя глазами…) а знаете
ли вы, что глаза человека способны с точностью различать почти 10млн
оттенков цветов…
2. Исследование органа слуха.
-Приступаем к следующему исследованию.
Проверим, насколько хорошо умеют работать наши ученые. Закрывайте глаза,
я совершу действие, а вам важно назвать это действие.( перелистывание книги,
стук, хлопок, закрывание и открывание двери). Как вам удалось отгадать
действие, ведь вы ничего не видели?
(Уши нужны, чтобы
слышать).
Я шепотом произношу фразу: « Наше исследование проходит успешно. Вы
меня радуете!»
-Что я сказала? Какой вывод можно сделать? Какую карточку-помощницу я
должна поместить на доску? ( орган слуха).
Попробуйте сформулировать научный вывод об органе слуха.
Уши это орган слуха, который помогает ориентироваться в разнообразном
(2 мин)
(5 мин)
мире звуков.
На доске появляется запись ОРГАН СЛУХА рядом с картинкой -
изображением ушей.
Ребята, а существуют ли правила о том, как сберечь слух? (обсуждение в
группах)
Содержать уши в чистоте.
Нельзя ковырять острыми предметами, так как можно потерять слух.
Сильный шум портит слух.
Нельзя часто слушать громкую музыку в наушниках.
Нужно давать отдых слуху, быть в тишине.
Мы с вами сейчас позаботимся о наших ушках.
Физминутка
(массаж ушных раковин – активизация деятельности мозга) а знаете ли вы,
что волк слышит шаги охотника за 50м,а человек только за 5м…
3. Исследование органа вкуса.
-Для продолжения работы нам нужны стаканчики. Лаборанты, возьмите их.
(Стаканчики с соленой и сладкой, кислой
водой стоят на отдельном столике.)
-Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали? (Затруднение
в ответе)
-Нужно провести ещё один опыт.
Оборудование: по 1 стаканчику на каждого ученика с бесцветной прозрачной
жидкостью без запаха и по бумажной салфетке для гигиенических нужд.
Жидкость может быть как одного вкуса для всех, например, лимонад, так и
разных вкусов по количеству групп. Например, 1) сладкая, 2) кислая,
3) солёная, 4) минеральная вода без газа или обычная фильтрованная вода.
Проведение опыта: ученики пытаются определить, что в стакане по цвету,
запаху, но это невозможно. В результате обсуждения делается вывод о
необходимости попробовать на вкус. Дети пробуют жидкость, называют, что
было в стакане, и приходят к выводу о роли органа вкуса.
-Попробуйте. Что ощущаете? Какой орган помог определить вкус? (Язык)
-Дайте научное определение этому органу. (Орган вкуса)
На доске появляется запись ОРГАН ВКУСА рядом с картинкой -
изображением рта с высунутым язычком.
(3 мин)
(1 мин)
IV. Обобщение
материала.
Сейчас в группах обсудите несколько фраз. Объясните свое мнение.
После приёма пищи прополоскать рот.
Нельзя брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык.
Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки.
Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции
в организм.
Обсуждение с учителем.
Физминутка
(вращение языком внутри рта – для повышения тонуса,
«медвежьи покачивания» - снятие напряжения). А знаете ли вы, что наш
язык за 1 мин может совершать до 80 вращений…
Ребята, это еще не все органы чувств.
Работа по учебнику с.55 (нос, кожа). О них мы продолжим интересное
исследование на следующем уроке окружающего мира. Что вам хотелось бы
узнать? Хорошо, постараемся справиться и исполнить ваши желания.
Общий вывод.
( 4 мин)
V. Рефлексия,
самооценка.
(3-4 мин)
-Вот и подходит к концу наше исследование этих органов чувств. Теперь мы
можем ответить на вопрос, кто же они, наши верные помощники? А почему
их называют «помощники»?
(Используя таблицу, дети называют органы чувств по порядку.)
-Теперь дадим им общее название. (Опора на таблицу) Это органы (глаза, уши,
язык). А это чувства (зрение, слух, вкус). Какое название отсюда следует?
(Органы чувств)
-Проверим, верный ли вывод мы сделали. Кубик Блума.
Назови, с помощью какого органа мы слышим звуки?
Подумай, что помогает определить размер предметов?
Докажи, что важно знать правила ухода за органами чувств.
Ребята, а сейчас я предлагаю ученым оценить свой вклад в исследовании
наших органов чувств. Внимательно посмотрите на доску, подумайте, что
мы обсуждали, какое участие приняли вы в исследовании, в работе групп
и …
Поднимитесь с места, кто доволен своей работой.
А кого бы вы особенно похвалили в классе? Почему? К кому есть
пожелание работать активнее?
VI. Итог урока
(1 мин)
-Мы – молодцы. Всем спасибо. Наш урок окончен.