Конспект урока "Самый маленький материк. Природа Австралии" 4 класс


Конспект урока
Предмет: окружающий мир
Автор: учитель начальных классов Дуйсенгазина А.Ш.
Класс: 4
Учебник: Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир», часть 2.-Самара: Издательство «Учебная литература», 2008г.
Тема: «Самый маленький материк. Природа Австралии»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: расширить представление об освоении мира и открытии новых земель, показать необычность растительного и животного мира
Австралии.
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам окружающего мира;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;
познавательные: сформировать знания о характерных растениях и животных Австралии, климате и природных особенностях.
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической
и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли,
отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе; уметь участвовать в совместном решении проблемы,
высказывать и аргументировать свою точку зрения;
Предполагаемый результат: к концу урока дети должны осознать характерные особенности материка Австралия
Оборудование: учебник, видео, фото растения и животные Австралии, карточки с заданиями
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной
деятельности.
- Внимание! Внимание! Вас приветствует туристическое агентство
« Незабудка». Уважаемые гости займите свои места.
- А вас, ребята, я приглашаю к сотрудничеству. Меня зовут Алмагуль
Ширажаденовна. Я директор туристического агентства «Незабудка». Вам
предлагаю поработать в моём агентстве сотрудниками. Задача моего турагентства
организовывать заочные туры по материкам.
- Как вы думаете, чем вообще занимаются туристические агентства?
- Правильно организуют путешествия.
- Организуют путешествия.
- Ко мне поступил необычный заказ. Заказчики прислали видео о необычном
материке, но сомневаются, стоит ли туда ехать, что можно там увидеть
интересного и чем может запомниться путешествие? Давайте посмотрим видео.
( просмотр видео)
- Куда хотят отправиться в путешествие наши клиенты?
- Мы должны сделать такую рекламу данному материку, чтобы заказчики захотели
непременно посетить его.
- Предположите, о чём мы должны рассказать?
- Правильно, мы должны так рассказать о растениях, животных, климате, чтобы
привлечь в Австралию путешественников.
Смотрят видео
- В Австралию
-О растениях, о животных, о
климате и природных
особенностях.
III. Построение проекта