Презентация "Как появились первые учебные книги для детей на Руси"

Подписи к слайдам:
КАК СОЗДАВАЛИСЬ ПЕРВЫЕ УЧЕБНЫЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА РУСИ? 2014 КНЯЗЬ ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ КНЯЗЬ ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

Князья Владимир и Ярослав создавали школы, где кроме чтения, письма и пения, преподавались также философия, риторика и грамматика, а также греческий язык, давались сведения по истории, географии, естествознанию.

«Книги, как глубина морская, окунувшись в них, мы находим драгоценные жемчужины». Архангельское Евангелие 1059 г. Одна из самых ранних рукописных книг Древней Руси. А. Аз словом сим молюся Богу: Б. Боже всеа твори зижитилю В. Видимыа и не видимыа! Г. Господня Духа посли живущаго, Д. Да вдохнет в сердце мое слово, Е. Еже будет на оуспех всем, Ж. Живущим в заповедех творих. А. Аз словом сим молюся Богу: Б. Боже всеа твори зижитилю В. Видимыа и не видимыа! Г. Господня Духа посли живущаго, Д. Да вдохнет в сердце мое слово, Е. Еже будет на оуспех всем, Ж. Живущим в заповедех творих.

Самые первые азбуки, древние пособия для овладения грамотой не сохранились. Известно лишь, что обучение детей грамоте начиналось с заучивания наизусть всего алфавита, затем переходили к чтению (складыванию) слогов и только потом приступали к чтению текста.

ПЕРВЫЕ РУССКИЕ БУКВАРИ БУКВАРЬ ИВАНА ФЁДОРОВА

Иван Фёдоров призывал воспитывать детей «в милости, в благоразумии, в кротости, в долготерпении».

БУКВАРЬ ВАСИЛИЯ БУРЦОВА

В этом букваре выдержано требование последовательности в овладении грамотой: буквы—слоги—слова—связный текст.

БУКВАРЬ КАРИОНА ИСТОМИНА

Это была первая иллюстрированная книга для обучения детей. Детям она была доступна, понятна, интересна.

      Под таким заглавием выходили рукописные сборники, состоящие из коротких статей учебного, энциклопедического и нравственного характера.    

АЗБУКОВНИКИ