Конспект урока "Почему все в природе взаимосвязано?" 1 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ
(УМК «Начальная школа XXI века»)
учитель начальных классов: Чальцева Марина Анатольевна
Тема урока: Почему все в природе взаимосвязано?
Тип урока: Урок - дискуссия.
Цели урока в соответствии с ФГОС НОО: формирование у детей целостного взгляда на
окружающий мир.
Задачи:
Углубление представления детей о пищевых отношениях между организмами,
введение понятия “пищевая цепочка”.
Развитие навыков ведения учебного диалога.
Обучение детей построению пищевых цепочек различных живых организмов.
Обучение детей формулированию выводов в соответствии с высказываемыми
доказательствами.
Воспитание бережного отношения к животным, понимания необходимости
существования всех видов без исключения.
Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизации,
закрепления полученной учебной информации.
Основной структурный элемент урока: учебный диалог.
Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией и ее
коллективный анализ, обмен репликами, наблюдение, формулирование выводов.
Оборудование:
Учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой).
ПК, мультимедийный проектор.
Презентации Microsoft Power Point "Пищевые цепочки".
Аудиозапись "Звуки леса".
Конверты с карточками: “Общая цепь питания в лесу”.
Конверты с карточками для составления цепи питания различных животных.
Клубок ниток.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Будем тайны открывать.
Изучать, творить, искать!
II. Актуализация знаний.
Учитель: Сейчас у нас начинается урок знакомства с окружающим миром. Мне бы
хотелось, чтобы бы вы сами определили его тему. Будьте внимательны! Прислушайтесь к
звучанию природы.
Презентация, слайд № 1, аудиозапись звуков леса.
Учитель: Давайте заглянем с вами в лес. На первый взгляд он кажется пустым – одни
только деревья. Он не сразу откроет перед нами свои секреты, но когда мы хорошенько
присмотримся к нему, то поймем, что он полон жизни и похож на огромный дом,
заселенный множеством жильцов. Они щебечут, пересвистываются, пищат, рычат. У
каждого в этом доме есть свое место и свое дело. Давайте подумаем, чем, например
занимается в лесу на листочке гусеница?
Презентация, слайд № 2.
Дети: Ответы детей. ( Ползает, кушает листочек.)
Учитель: Все согласны с этим утверждением? Молодцы! Правильно. У гусеницы место
на листке. Дело у нее одно – поедать листья. Ползет она по краешку листа и вгрызается в
него острыми челюстями. Если прислушаться, даже хруст слышно. А на земле, кто
занимается тем же делом?
Ответы детей: Мыши, зайцы...
Презентация, слайд № 3.
Учитель: Почему вы уверены, что именно эти животные кушают листики и травку?
Дети: Эти животные - травоядные.
Учитель: Каких еще растительноядных или травоядных животных вы знаете? Все
согласны с этим утверждением? (Ответы детей)
Молодцы! Съела, например, мышка травинку, другую. Потом нашла колосок,
попробовала, спелый ли, и потащила в норку про запас. А в стволе дерева, под корой,
проедает – пропиливает свой ход личинка жука-короеда.
Презентация, слайд № 4.
Ее не интересуют листья и трава, она древесиной питается. Масса всяких мелких и
крупных животных поедают траву, листья, кору дерева, а уж о семенах, орехах да ягодах и
говорить нечего. И, кажется, если дать им волю – они весь лес съедят! А действительно,
может ли такое случиться, как вы думаете?
Ответы детей: Выдвигаются различные гипотезы, ведется их обсуждение.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, кто приглядывает за этими животными? Кто за ними
пристально наблюдает и почему?
Ответы детей: Птицы. Они выслеживают этих насекомых и поедают их. Мелкие
хищники. Они охотятся за мышками
Учитель: Вы уверены, что птицы и мелкие хищники питаются этими животными?
Дети: Да, ведь птицы - насекомоядные а мелкие хищники питаются и растениями, и
мелкими животными.
Презентация, слайд № 5.
Учитель: Я с вами полностью согласна. Не случиться этого, никто не сможет съесть весь
лес, никто не даст такую волю насекомым и другим травоядным животным.. Очень много
глаз за ними приглядывают. Пробежала по ветке синичка, мимоходом гусеницу цап! – и
понесла в гнездо птенцов кормить. Скользнула в траве ласка, прыгнула в мышиную норку
и нет мышки. А на дереве дятел наклонил голову, прислушался, совсем как доктор, и
стал долбить дырку. Вытащил личинку жука, а она большая, вкусная. Не зря старался.
Скажите, пожалуйста, а за птицами и мелкими хищниками никто не следит, не
наблюдает?
Ответы детей: Конечно, наблюдают. За ними следят крупные хищники. Они охотятся за
ними, т.к. мелкие хищники, это их пища.
Учитель: Все с этим согласны?
Ответы детей.
Презентация, слайд № 6.
Молодцы! Действительно, и за синицами, и за ласками, и за дятлами другие охотники
следят, покрупнее. Синиц и дятлов ловят соколы и ястребы, ласку ночью сова может
подхватить. И получается, что все лесные жители друг от друга зависят. Соколам не
прожить без синиц, синицам – без гусениц, а гусеницам – без листьев, всем вместе без
леса.
III. Объявление темы урока, формирование новых знаний.
1. Сообщение темы урока.
Учитель: Ну, вот мы и добрались, до главного вопроса на сегодня. Как вы думаете, о чем
мы будем говорить на уроке, какова тема нашего урока сегодня?
Ответы детей: О связи животных и растений в лесу, в природе.
Учитель: Молодцы! Верно. А знаете ли вы, как ученые называют эту взаимосвязь?
Ученые-экологи говорят, что лес – это сообщество растений и животных, которые связаны
друг с другом совсем как звенья в цепочке. Ученые ее называют…цепь питания или
пищевая цепочка.
2. Формирование практических умений и навыков.
Итак, давайте разбираться с этим понятием. Возьмите конверты под № 1, лежащие у вас
на партах и разложите карточки, которые вы в них найдете в нужном порядке.
(Дети достают карточки из конвертов, раскладывают их по порядку и объясняют свое
решение. Далее - ведется обсуждение выдвинутых гипотез. В результате обсуждения на
партах выкладываются карточки в следующем порядке:)
Учитель: Все согласны с этим порядком? Давайте четко сформулируем вывод, который
вы только что сделали.
Презентация, слайд № 7.
Что дает жизнь всем живым организмам на Земле?.. (Солнце). Кто первыми получают
энергию от него?.. (Растения). Основание пищевых цепочек, их первое звено это сам
лес, его растения со всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками. Второе звено – все
те, кто питается растениями. Это гусеницы и мыши, зайцы и белки, и такие большие звери
как олени и кабаны. Третье звено – охотники, самые разные. Жабы с лягушками тоже
здесь – они не дают спуску слизнякам и лягушкам. Тут и множество мелких птиц они
ловят мелких насекомых и их личинок. Здесь и ласки, и куницы, и лиса сверху вниз на
мышей да зайцев поглядывает. И все эти животные поедают тех, кто кормится
растениями. А еще звено – четвертое, это те хищные птицы и звери, которые охотятся и на
охотников: ястребы, совы, волки, рыси. Множество таких цепочек в лесу, ими сцеплены
друг с другом звери, птицы, насекомые, растения. Отдельно друг от друга им не прожить.
Теперь пришло время запомнить очень важный закон: в природе ни животные, ни
растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными
и растениями.
IV. Физминутка.
Учитель: Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем. Представьте, что
вы попали в лес...
Вот полянка, а вокруг
Липы выстроились в круг (Широким жестом развести руки в стороны.)
Липы кронами шумят,
Ветры в их листве гудят (Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.)
Вниз верхушки пригибают
И качают их, качают. (Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в
сторону.)
Чок – чок, каблучок! (Потопать ногами.)
В танце кружится сверчок. (Покружиться.)
А кузнечик без ошибки
Исполняет вальс на скрипке. (Движения руками, как при игре на скрипке.)
Крылья бабочки мелькают – (Движения руками, как крыльями.)
С муравьем она порхает. (Покружиться парами.)
Под веселый гопачок
Лихо пляшет паучок. (Танцевальные движения, как в гопаке.)
Звонко хлопают ладошки! (Похлопать в ладоши.)
Всё! Устали ножки!
V. Работа с учебником. Формирование практических умений и навыков при
первичном закреплении материала.
Учитель: Давайте разберем, какая пищевая цепочка изображена у вас в учебнике и
правильно ли она изображена.
(Дети открывают учебник на стр. 109 и работают с рисунками, объясняя пищевую цепь)
Учитель: У вас на партах лежат конверты под № 2. Откройте их, возьмите карточки и
выложите пищевую цепочку для тех животных, изображения которых вложены в
конверты.
(Дети, работая в парах, выкладывают цепи питания для различных животных и
объясняют свое решение товарищам. Остальные ученики выслушивают их объяснения и
соглашаются или не соглашаются с ним, выдвигая собственные гипотезы.)
Учитель: Скажите пожалуйста, а обязательно ли природе нужны хищники? Почему?
Ответы детей.
Учитель: Послушайте рассказ ученого-зоолога и скажите мне, согласны ли вы с ним.
“ДОБРОЕ СЛОВО О ХИЩНИКАХ”
(Рассказ ученого-зоолога)
Рысь, волк, лиса, орел, ястреб, сова.… Еще недавно люди рассуждали так: раз хищники
нападают на зайцев, кабанов, оленей, тетеревов и других животных, значит, надо
уничтожить хищников. И тогда животных, на которых они охотятся, будет больше.
Так люди и поступили. Как же много хищных зверей и птиц было убито! Но вот люди
заметили, что там, где хищников не осталось, растительноядных животных зайцев,
кабанов, оленей, тетеревов – сначала становится больше, а потом все меньше и меньше.
Почему?
Оказалось, что хищники ловят в основном больных животных, а здоровых и сильных им
трудно догнать, трудно одолеть. Там, где были уничтожены хищники, среди животных
распространялись болезни, и много животных погибало. Хищники оказались санитарами
природы.
Ученые установили также, что лисы, совы уничтожают множество грызунов, которые
поедают на полях зерно. Подсчитано, что одна сова за лето спасает тонну зерна! Хищные
звери и птицы взяты под охрану.
Люди должны охранять и хищных насекомых, например стрекоз, божьих коровок.
Стрекозы поедают множество комаров и мух, а божьи коровки – множество тлей.
А еще хищников охраняют потому, что все они очень красивы. Беречь их – это, значит,
беречь красоту природы.
Итак, согласны ли вы с утверждением ученого-зоолога о том, что даже хищников надо
беречь и охранять?
Ответы детей.
Учитель: Вот и подумайте сами: есть ли в природе только вредные или только полезные
животные?
Учитель: Второй закон: нет в природе существ, которые были бы только полезны
или вредны. У каждого есть своя маленькая, но важная роль.
VI. Игра "Паутинка".
Учитель: Простых отношений, таких как пищевая цепь, в Природе практически не
существует. Иногда мы не осознаем, что все в природе, живое и неживое, взаимосвязано.
Например, если лесоруб срубит дерево или коллекционер поймает бабочек одного вида,
или же люди соберут на чай и отвары все лекарственные растения, не оставив ни корешка,
то эти действия окажут влияние на целую цепь последующих взаимодействий в природе.
Это будто подергать паутинку за одну ниточку – и приходит в движение все ее нити. В
этом нам поможет убедиться игра “Паутинка”.
Дети становятся в круг, первый ребенок держит клубок ниток и начинает: "Я -
травинка с семенами, мной любит лакомиться мышка..." Держит в руках конец нитки, а
клубок передает товарищу. Тот продолжает: "Мной питается лиса..." Передает клубок
товарищу. Так продолжается до тех пор, пока дети не будут связаны друг с другом, а
некоторые - и по несколько раз. Что у нас получилось? Паутинка. Подергать ниточки
(все связаны между собой крепко, как паутинка).
Учитель: Видите, как интересно: в природе разные цепи питания как бы переплелись
между собой. Образуется сеть питания, или пищевая сеть.
Учитель: А теперь представьте – пришел косарь и скосил траву на полянке, где жила
наша мышка. Что произойдет?
Ответы детей. (Учитель дергает за нитку с травинкой, она рвется.)
А что произойдет дальше?
Ответы детей.
А если выкосят всю траву в лесу?
Ответы детей. (Учитель дергает за ниточки, о которых говорят дети.)
Учитель: Что же происходит?
Ответы детей.
Учитель: Когда рвется одно звено паутинки, рвутся и другие ниточки. Вы все
почувствовали, что связаны друг с другом? А теперь давайте сформулируем общий вывод.
(Дети занимают свои места)
Презентация, слайд № 8.
Учитель: Мы убедились, что в отношениях растений и животных есть взаимная польза. И
именно такое сотрудничество представителей двух царств природы – растений и
животных, поддерживает в ней экологическое равновесие. К сожалению, это равновесие
своими неумелыми действиями легко разрушает человек. На нашем уроке мы постарались
приоткрыть некоторые секреты отношений растений и животных. Думается, всем
понятно, что эти отношения необходимо охранять. Подошло время, вспомнить правила
поведения в Природе, которые мы должны соблюдать, когда приходим в гости к ней.
Ответы детей.
Учитель: Молодцы! Давайте обобщим то, что вы сказали.
Презентация, слайд № 9.
1. Не рвать полевые цветы, не собирать их в букеты, иначе останутся без пищи бабочки,
пчелы, шмели и другие насекомые.
2. Беречь деревья. Они кормят лесных жителей.
3. Оставлять часть даров леса (грибы, ягоды и другие растения) животным.
4. Не обижать животных.
5. Не сбивать ногами мухоморы, так как ими лечатся дикие животные.
Вы согласны с этими правилами? Вы будете их соблюдать?
Ответы детей.
VII. Подведение итогов урока, рефлексия.
Время урока подошло к концу, я хотела бы узнать, что вы сегодня для себя узнали
нового.
Что такое цепь питания? Вспомните все звенья.
Что такое сеть питания или пищевая сеть?
Есть ли в природе только полезные или только вредные животные? Объясните.
С какими очень важными законами вы сегодня познакомились?
Что интересного вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
- Выразите ваше отношение к уроку в своем рисунке: если вы довольны уроком,
нарисуйте солнышко улыбающееся, если нет нарисуйте его грустным.
Дети получают рисунки солнышек и изображают своё отношение к уроку.
Спасибо всем за урок. Мне было очень интересно работать с вами.
Использованная литература:
1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф. 2007.
2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1-4 классы. Методика обучения. - М.: Вентана-
Граф, 2004.
3. Арефьева В.А., Арефьева А.В. Биология в занимательных вопросах, кроссвордах,
ребусах. - М., 2005.
4. Мухина С.Е., Рывкина Л.А. Развитие восприятия младших школьников в процессе
учебной деятельности. Начальное образование. - 2007. - № 2.
5. Журова Л.Е., Виноградова Н.Ф. Учебная деятельность: Программа для начальной
школы. Сб. "Программы для четырехлетней начальной школы". - М.: Вентана - Граф,
2005.
6. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. М., ЦГЛ, 2005.
7. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры. М.: Просвещение, 2005.
8. Савенкова В.В. Дидактическая игра как средство формирования естественно - научных
знаний младших школьников. Начальное образование. - 2006. - № 3.