Презентация "Остров Врангеля" 4 класс

Подписи к слайдам:
ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ Выполнила: Ученица 4 класса “А” МОУ гимназии №15 Соловьева Лидия Почему остров Врангеля так называется? Остров Врангеля был назван по имени и фамилии, известного мореплавателя Фердинанда Врангеля, который в свое время отправился сюда в 1820 году в экспедицию на поиски "новых неисследованных земель". И Врангелю все-таки удалось обнаружить эти земли, хоть и потратил он на это много времени, но все-таки достиг своей цели. К какой природной зоне относится остров Врангеля? Примерно 2/3 территории о. Врангеля занимают горы. Арктические тундры и горы — преобладающий ландшафт. Гидрографическую сеть острова Врангеля составляют около 150 относительно небольших рек и ручьев, лишь 5 из которых имеют протяжённость свыше 50 км, и около 900 некрупных мелководных озёр КЛИМАТ

Климат суровый. Большую часть года над районом перемещаются массы холодного арктического воздуха с низким содержанием влаги и пыли. Летом с юго-востока доходит более тёплый и влажный воздух с Тихого океана. Периодически приходят сухие и сильно нагретые воздушные массы из Сибири.

Полярный день длится со 2-й декады мая по 20-е числа июля, полярная ночь — со 2-й декады ноября по конец января.

Зимы продолжительны, характеризуются устойчивой морозной погодой, сильными северными ветрами. Средняя температура января −22,3 °C, особенно холодные месяцы — февраль и март. В этот период температура на протяжении недель держится ниже −30 °C, частые метели при скорости ветра до 40 м/с и выше.

Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады, средняя температура июля колеблется от +2.5 °C до +3 °C. В центре острова, отгороженном от моря горами, в связи с лучшим прогреванием воздуха и фёнами, лето теплее и суше.

Средняя относительная влажность — около 83 %, годовая сумма осадков — около 135 мм.

События в мире животных,

связаные с этим островом

Остров Врангеля еще называют родильным домом белых медведей--там медведицы строят берлогу и рожают своих медвежат.

На острове регулярно гнездятся не менее 20 видов птиц, ещё 20 видов являются для заповедника залётными или нерегулярно гнездящимися.

Самые многочисленные пернатые — входящие в число редких животных белые гуси. Они образуют одну основную колонию в долине реки Тундровой в центре острова Врангеля и несколько мелких колоний. Многочисленны и воробьиные, представленные пуночками и лапландскими подорожниками. Для гнездования и линьки в заповедник прилетают чёрные казарки. Также в числе обитателей заповедника гаги, исландские песочники, тулесы, бургомистры, вилохвостые чайки, длиннохвостые поморники, белые совы. Реже в заповеднике встречаются кулики-чернозобики, дутыши, полярные крачки, средние поморники, краснозобые гагары, во́роны, чечётки

На территории острова самое крупное в России лежбище моржей. В прибрежных водах обитают тюлени.

В 1960 году на острове Врангеля был создан заказник, а спустя 16 лет – заповедник, включивший также территорию острова Геральд.

Основная задача заповедника — сохранение и изучение животного мира островной части Арктики. Он занимает площадь 2225,6 тысяч га.

С 2004 года заповедник включен в Список всемирного наследия.

Остров Врангеля -заповедник