Презентация "История возникновения ложки" 1 класс

Подписи к слайдам:
  • О.В. Неустроева
Первые ложки были сделаны из обожженной глины. В дальнейшем люди начали использовать различные материалы для изготовления ложек. В древней Европе они делались в основном из дерева. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Самый распространенный материал для изготовления ложки в Скандинавии и на Руси – древесина. В Европе ложка появилась в средние века. Тогда ложки были в основном деревянными и роговыми. В XV веке приобрели популярность ложки из латуни и меди. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Изготовлением ложек занимались: ремесленники, ювелиры.
  • Первые ложки были сделаны из обожженной глины. В дальнейшем люди начали использовать различные материалы для изготовления ложек. В древней Европе они делались в основном из дерева. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Самый распространенный материал для изготовления ложки в Скандинавии и на Руси – древесина. В Европе ложка появилась в средние века. Тогда ложки были в основном деревянными и роговыми. В XV веке приобрели популярность ложки из латуни и меди. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Изготовлением ложек занимались: ремесленники, ювелиры.
Сейчас изготавливают огромное количество разнообразных ложек – разных цветов, размеров, форм, из различных материалов.
  • Сейчас изготавливают огромное количество разнообразных ложек – разных цветов, размеров, форм, из различных материалов.
  • Но стоит особое внимание уделить деревянной декоративной ложке с росписью, появившейся в 17 веке и получившей название по месту появления этого вида искусства - Хохлома. Их изготовлением занимаются специалисты по прикладному искусству.
  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ