Презентация "История возникновения денег. Краткая история денег России"

Подписи к слайдам:
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ
  • Краткая история денег России
  • Неустроева О.В.
С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДЛЯ ПОКУПКИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ СЛАВЯНЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ ДЕНЕГ В ДРЕВНЕЙ РУСИ ЯВЛЯЛИСЬ РАКОВИНЫ КАУРИ. В VIII – IX ВВ. НА РУСИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ДИРХЕМЫ – КРУПНЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ С АРАБСКИМИ НАДПИСЯМИ. ДИРХЕМЫ ЧЕКАНИЛИСЬ В АРАБСКОМ ХАЛИФАТЕ, А ОТТУДА АРАБСКИЕ КУПЦЫ ПРИВОЗИЛИ ИХ НА ТЕРРИТОРИЮ КИЕВСКОЙ РУСИ. В КОНЦЕ X В. В КИЕВСКОЙ РУСИ НАЧИНАЕТСЯ ЧЕКАНКА СОБСТВЕННЫХ МОНЕТ ИЗ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА. СРЕБРЕНИК - ПЕРВАЯ РУССКАЯ МОНЕТА. ПЕРВЫЕ РУССКИЕ МОНЕТЫ ТАК И НАЗЫВАЛИСЬ ЗЛАТНИКАМИ И СРЕБРЕНИКАМИ. ПОСЛЕ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В XII ВЕКЕ НА РУСЬ НАПАЛИ МОНГОЛО-ТАТАРЫ. В КЛАДАХ ЭТИХ ВЕКОВ НАХОДЯТ РАЗНОЙ ФОРМЫ СЛИТКИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ. МОНЕТЫ ПЕРИОДА РАЗДРОБЛЕННОСТИ
  •        Первый русский рубль - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке. В то время рубль равнялся 10 гривнам кун. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система, которая существует и сейчас: 1 рубль = 10 гривенникам; 1 гривенник = 10 копейкам.
МОНЕТЫ НОВГОРОД-СЕВЕРСКОГО КНЯЖЕСТВ ДЕЛЕНИЕ РУБЛЯ НА МЕЛКИЕ ДЕНЬГИ.
  • Только в середине XIV века деля рублевую гривенку на две части, получили полтины, на четыре - четвертаки. Из рубля делали мелкие монеты - денги. Для этого рублевую гривенку вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, каждый из них расплющивали и чеканили монету.
МОНЕТЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
  • При Иване III Русь стала единым государством. Теперь уже каждый князь не мог самостоятельно чеканить свои монеты. Во главе государства стоял монарх, только он имел на это право.
СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.
  • В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система.
  • На деньге мелкого веса, сделанной из серебра, изображался всадник с мечом.
  • На деньгах крупного веса, тоже серебряных, изображался всадник с копьем в руках. Они назывались копейными денгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму, а размер - с арбузное семечко. Самой мелкой монетой была "полушка". Она равнялась четверти копейки (половина деньги). До царя Федора Ивановича на русских монетах не ставился год выпуска. Этот царь впервые стал выбивать на копейках дату.
КОПЕЙКА ВРЕМЕН ИВАНА ГРОЗНОГО ПОСТЕПЕННО РУБЛЕВЫЕ СЛИТКИ ИСЧЕЗЛИ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ. ДЕНЬГИ В РОССИИ СЧИТАЛИ НА РУБЛИ, НО РУБЛЯ КАК МОНЕТЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, РУБЛЬ ОСТАВАЛСЯ ТОЛЬКО УСЛОВНОЙ СЧЕТНОЙ ЕДИНИЦЕЙ.
  • Пробный рубль Алексея Михайловича
МОНЕТЫ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ   В МАРТЕ 1704 ГОДА ПО УКАЗУ ПЕТРА I ВПЕРВЫЕ В РОССИИ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ СЕРЕБРЯНЫЕ РУБЛЕВЫЕ МОНЕТЫ. ОДНОВРЕМЕННО ВЫПУСТИЛИ ПОЛТИННИК, ПОЛУПОЛТИННИК, ГРИВЕННИК, РАВНЫЙ 10 КОПЕЙКАМ, ПЯТАЧОК С НАДПИСЬЮ "10 ДЕНЕГ" И АЛТЫН.
  • Алтын
АЛТЫН
  • Название "алтын" - татарское. "Алты" - значит шесть. Древний алтын равнялся 6 денгам, петровский алтын - 3 копейкам. Серебро во много раз дороже меди. Чтобы медная монета была такой же ценности, как серебряная, ее нужно сделать очень большой и тяжелой. Так как в России серебра недоставало, то Екатерина I и задумала делать именно такие медные деньги. Рассчитали, что рублевая монета должна иметь вес 1,6 килограмма.
ПОВИНУЯСЬ ЦАРСКОМУ ПРИКАЗУ, МОНЕТЧИКИ СДЕЛАЛИ МЕДНЫЙ РУБЛЬ. ЭТО БОЛЬШАЯ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНАЯ ПЛИТА, ШИРИНОЙ И ДЛИННОЙ 20 САНТИМЕТРОВ. В КАЖДОМ УГЛУ ЕЕ ВЫТИСНЕН КРУГ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА, А ПОСРЕДИНЕ НАДПИСЬ: "ЦЕНА РУБЛЬ. 1726. ЕКАТЕРИНБУРГ". КОПЕЙКА ВРЕМЕН ПЕТРА I КРОМЕ РУБЛЯ, ВЫПУСТИЛИ ПОЛТИННИКИ, ПОЛУПОЛТИННИКИ И ГРИВНЫ. ВСЕ ОНИ ИМЕЛИ ОДИНАКОВУЮ ФОРМУ И ИЗГОТОВЛЯЛИСЬ НА ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ МОНЕТНОМ ДВОРЕ. ЭТИ ДЕНЬГИ СУЩЕСТВОВАЛИ НЕДОЛГО. ЧЕРЕСЧУР УЖ НЕУДОБНЫ ОНИ БЫЛИ. ПОЛУПОЛТИННИК ПРИ ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ БЫЛА ВЫПУЩЕНА НОВАЯ ЗОЛОТАЯ МОНЕТА В 10 РУБЛЕЙ. ОНА НАЗЫВАЛАСЬ В СООТВЕТСТВИИ С ИМПЕРАТОРСКИМ ТИТУЛОМ ЦАРИЦЫ ИМПЕРИАЛОМ. БЫЛ И ПОЛУИМПЕРИАЛ - МОНЕТА В 5 РУБЛЕЙ.
  • Золотая монета - Империал
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА
  • До конца XIX века денежная система России почти не изменялась. К концу XIX века Россия, как и другие страны, ввела в обращение золотые деньги. Основной денежной единицей считался рубль. Он содержал 17,424 доли чистого золота. Но это был "условный рубль", золотой рублевой монеты не существовало. Чеканились империал, десятирублевая монета и пятирублевая. Из серебра делали рублевую монету, 50, 25, 20, 15, 10 и 5 копеек.
ПОЯВЛЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ
  • Екатерина II осуществила проект Миниха: взамен громоздких медных денег в 1769 году выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей.
НАЧАЛО ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СССР
  • В августе 1914 года началась мировая война. Наступила инфляция. В 1915 году исчезла даже медная монета. В обращении остались только бумажные деньги. В том же году был отчеканен последний царский рубль.
В СЕРЕДИНЕ 1917 ГОДА ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДЕНЬГИ. ЭТО БЫЛИ КЕРЕНКИ, СДЕЛАННЫЕ НА ПЛОХОЙ БУМАГЕ, БЕЗ НОМЕРОВ И ПОДПИСЕЙ, ДОСТОИНСТВОМ В 20 И 40 РУБЛЕЙ. ИХ ВЫПУСКАЛИ НЕРАЗРЕЗАННЫМИ ЛИСТАМИ, ВЕЛИЧИНОЙ С ГАЗЕТУ. УКРЕПЛЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ        В 1922 ГОДУ СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПУСТИЛО ОСОБЫЕ БАНКОВСКИЕ БИЛЕТЫ - "ЧЕРВОНЦЫ". УКРЕПЛЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  • В 1923 году сделан был еще шаг к укреплению денежной системы: выпущены денежные знаки только что созданного Союза Советских Социалистических Республик. 1 рубль в этих знаках приравнивался к 1 миллиону рублей, выпущенных до 1922 года, и к 100 рублям в деньгах 1922 года.
  •     В 1924 году вышли государственные казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей.
БУМАЖНЫЙ РУБЛЬ 1924 ГОДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРЕБРЯНЫЕ 50, 20, 15 И 10 КОПЕЕК. РАЗМЕННАЯ МОНЕТА ПО 5, 3, 2 И 1 КОПЕЙКЕ ДЕЛАЛАСЬ ИЗ МЕДИ. В 1925 ГОДУ ВЫПУСТИЛИ МЕДНУЮ "ПОЛУШКУ". ОНА СУЩЕСТВОВАЛА ДО 1928 ГОДА. В 1931 ГОДУ СЕРЕБРЯНЫЕ РАЗМЕННЫЕ МОНЕТЫ ЗАМЕНИЛИ НИКЕЛЕВЫМИ.
  • Медная «полушка»
ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА 1961 ГОДА       ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВЫИГРАЛА ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СИЛА РУБЛЯ ПОСЛЕ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ 1961 ГОДА. ПЯТЬ КОПЕЕК 1961 Г. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
  •        В 1991-1993 гг. в связи с
  • политическими и инфляционными процессами, распадом СССР и образованием СНГ были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР.
1-ГО ЯНВАРЯ 1998 В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЧАЛАСЬ ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА (1000-КРАТНАЯ ДЕНОМИНАЦИЯ РУБЛЯ).
  • В обращение выпущены монеты образца 1997 года. Достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей, 10, 50, 100 и 500 рублей.
"ВЫПУСК 2001".
  • В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 рублей, на банкнотах имеется обозначение: "Выпуск 2001".
  • В 2004 году разработали купюры более высокого наминала. Ими стали купюры в 1000 и 5000 рублей образца 2004 года.
СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ
  • СПАСИБО
  • ЗА
  • ВНИМАНИЕ.