Презентация "Созвездие - Телец"

Подписи к слайдам:
  • СОЗВЕЗДИЕ –ТЕЛЕЦ
  • Неустроева О.В.
   Древние греки оставили после себя волнующие мифы о созвездии Тельца, свидетельствующие об их богатом воображении и поэтической фантазии.    Царь города Сидона - Агенор имел трех сыновей - Феникса, Килика и Кадма - и единственную дочь Европу, самую красивую девушку на Земле. Только бессмертные богини могли сравниться с ней красотой.
  •    Древние греки оставили после себя волнующие мифы о созвездии Тельца, свидетельствующие об их богатом воображении и поэтической фантазии.    Царь города Сидона - Агенор имел трех сыновей - Феникса, Килика и Кадма - и единственную дочь Европу, самую красивую девушку на Земле. Только бессмертные богини могли сравниться с ней красотой.
Но однажды ночью ей приснился сон, который ее очень встревожил: она увидела во сне, как материк Азия и его часть, которую отделяет море, превратились в двух женщин - старую и молодую, и обе женщины стали бороться из-за нее - каждая хотела взять Европу себе. И старшая Азия, была побеждена более молодой женщиной. Вздрогнула Европа от такого необычного сна и проснулась. Растревоженная, она начала взывать к богам, чтобы они защитили ее от несчастий, если ее сон их предвещал.   
  • Но однажды ночью ей приснился сон, который ее очень встревожил: она увидела во сне, как материк Азия и его часть, которую отделяет море, превратились в двух женщин - старую и молодую, и обе женщины стали бороться из-за нее - каждая хотела взять Европу себе. И старшая Азия, была побеждена более молодой женщиной. Вздрогнула Европа от такого необычного сна и проснулась. Растревоженная, она начала взывать к богам, чтобы они защитили ее от несчастий, если ее сон их предвещал.   
  •   Прошло несколько дней, однако с Европой ничего плохого не случилось. Она успокоилась и снова стала играть со своими подругами. Как-то утром Европа пошла с ними на самый красивый луг где росла сочная трава и паслись стада ее отца. Она бегала по лугу, рвала цветы, плела из них венки и украшала ими свою голову, а ее смех оглашал все вокруг. Птицы стали петь веселее и нежнее, а золотые лучи Гелиоса, падая на Европу, делали ее еще более красивой...
  •  Беззаботно резвились молодые девушки на лугу. Но когда Европа отошла от своих подружек, чтобы сорвать махровый пион, к ней подошел белоснежный бык и нежно стал смотреть на нее своими большими глазами, словно хотел ей что-то сказать. Европа начала гладить и ласкать его белоснежную спину, восхищаясь его длинными, выгнутыми, как полумесяц, рогами. Еще нежнее стал ластиться к ней бык и лег в ногах у Европы.
  • Она же взяла его за рога и уселась на его широкую спину. Тихо и кротко поднялся бык на ноги, а Европа беззаботно смеялась. Вдруг бык, как вихрь, понесся к морю. Расплакалась Европа, закричали испугавшиеся подруги, но бык уже бросился в море и, как рыба, поплыл по безбрежным синим водам. От страха Европа еще крепче ухватилась за его рога. Морские волны утихли перед быком, и он все быстрее уносил ее на запад. Из глубин моря появились прекрасные нереиды и с нежными песнями сопровождали быка.
Никакого признака суши, никакого островка не было видно в бескрайних морских просторах... Но вот вдали показались берега острова Крит, К нему направлялся бык и вскоре доплыл до берега. Он вышел из моря, взошел на берег и там оставил свою драгоценную ношу. Пока Европа приводила в порядок разметавшиеся волосы, бык исчез, а вместо него во всей своей величавой красоте предстал перед нею Зевс.    Европа стала возлюбленной Зевса. Она подарила ему трех сыновей - Миноса, Радаманта и Сарпедона.
  • Никакого признака суши, никакого островка не было видно в бескрайних морских просторах... Но вот вдали показались берега острова Крит, К нему направлялся бык и вскоре доплыл до берега. Он вышел из моря, взошел на берег и там оставил свою драгоценную ношу. Пока Европа приводила в порядок разметавшиеся волосы, бык исчез, а вместо него во всей своей величавой красоте предстал перед нею Зевс.    Европа стала возлюбленной Зевса. Она подарила ему трех сыновей - Миноса, Радаманта и Сарпедона.
  •    Созвездие Тельца напоминает нам о поступке Зевса и о прекрасной девушке Европе, которую Зевс похитил у Азии и перенес на остров Крит. Европа славилась не только красотой, но и добрым характером. Она любила людей, помогала им, и они были так благодарны ей, что назвали ее именем целую часть света.
  • Спасибо
  • за
  • внимание.