Конспект урока "Размножение животных" 3 класс

Поурочная разработка Артемьевой Л.А., учителя МБОУ «СОШИ №2»
«Окружающий мир». З класс.
Урок по теме: «Размножение животных».
Цели: познакомить с размножением и развитием животных (насекомые,
рыбы, земноводные); воспитывать бережное отношение к детенышам
животных.
Оборудование: книга «Бабочки» В.Мурзина.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания.
1). Вопросы:
- Какие животные обитают в дубовом лесу?
- Как они связаны с дубом?
- Что такое сеть питания?
-Что такое экологическая пирамида?
2. Заслушивание сообщений о жуке–олене, о белках ,о кабанах.
Рассказы сопровождаются демонстрацией и описанием цепей питания
каждого животного.
Белка.
2.Введение в тему урока.
-Сегодня мы продолжаем знакомство с жизнью животных и узнаем, как
размножаются насекомые, рыбы и земноводные. С размножением животных
мы познакомимся на примере бабочки.
Рассказ демонстрируется показом разных бабочек из книги «Бабочки».
Бабочка, обитающая в средней полосе нашей страны.
Насекомые, собирающие нектар на водяных лилиях долины реки Амазонка
(Бразилия).
Бабочка «Павлиний глаз»
Бабочка и шмель, пьющие нектар.
ЗОРЬКА.
(Бабочка «Зорька» распространена от Западной Европы до
Дальнего Востока. Летает весной. Личинки откладывает на
растениях семейства крестоцветных. Зимует куколка.)
Всю зиму висят в укромных местах на деревьях и кустарниках зеленые
куколки.
Но вот пригрело майское солнышко, оболочка у них лопнула, и появились
похожие на огоньки небольшие бабочки. Они красивые: белые, с ярко-
оранжевыми кончиками передних крыльев.
«Скоро будет веселое и яркое лето!», извещают бабочки всех, кто им
встретится.
«Раз Зорька летает, значит, кончается весна и начинается лето красное», -
улыбается белогрудая Сорока.
Примета такая. Словно живой огонек, сверкает бабочка над цветами в
самом начале лета, на зорьке. Потому так и назвали бабочку.
В.Зотов.
- Как появляются Зорьки?
Учитель вывешивает на доске схему развития бабочки:
Яйцо – личинка куколка – бабочка
- Но не у всех насекомых бывает куколка. Изучите развитие кузнечика на
рисунке в учебнике (с. 105).
3.Изучение нового материала.
1).Развитие земноводных и рыб.
Задания. Рассмотрите рисунок на с. 106.
-Кого из животных Вы узнали?
-Что Вас заинтересовало?
-Что это за красивые пузырьки вокруг водорослей?
-Расскажите, что Вы знаете о развитии рыб?
-Знаете ли Вы о развитии лягушек и жаб?
2) .Чтение текста на с.106-107.
-Расскажите, как развиваются рыбы и земноводные?
4.Итог урока.
-У всех ли животных появляется на свет потомство, внешне похожее на
родителей?
Домашнее задание: прочитать текст (с. 105 -107).