Конспект урока "Этикет общения по телефону" 4 класс

Яруллина Римма Дамировна
Конспект урока. Курс «Основы светской этики».
Тема урока: «Этикет общения по телефону». Урок изучения нового
материала в курсе «Основы светской этики».
Тип: урок формирования новых знаний.
Цели урока: сформировать у обучающихся первоначальное представление об
этике общения по телефону, как системе норм и правил поведения, как
порядке, манере поведения в обществе, ознакомить этикетом общения по
телефону.
Задачи урока:
Образовательные: Осмысленное знакомство обучающихся с этикетом
общения по телефону. Ознакомление детей с наиболее необходимыми в
целях личной безопасности телефонными номерами.
Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций,
коммуникативных способностей, умению согласовывать свои действия с
коллективом, приходить к единому мнению, вырабатывать общую позицию.
Воспитательные: формирование этических чувств, навыка использования
вежливых слов и выражений, толерантность и уважительное отношение к
собеседнику.
Виды деятельности:
беседа, составление диалога, самостоятельная работа с источниками
информации, работа группами и в парах.
Средства наглядности и оборудование:
1. Мультфильм «Лунтик» (Сезон 2-127) ;
2. Презентация «Телефон»;
3. Интерактивная игра «Для чего нужен телефон?»;
4. Раздаточные материалы:
- таблица для составления списка положительных и отрицательных
действий при общении по телефону героев мультфильма;
- карточки с заданиями;
- карточки с ситуациями для составления разговора по телефону;
- Книжки-памятки с правилами разговора по телефону и для составления
личного телефонного справочника .
5.Два игрушечных телефона для ролевых игр.
Техническое обеспечение: ПК учителя, экран, мультимедийный проектор,
колонки.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point 2010, Microsoft Office Word
2010, Video MASTER v2.41.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Дидактические
материалы
Приложение
Занятие 1
I. Организац
ия
деятельности
учащихся
Приветствие детей.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня нас
с вами ждет очень
интересный урок.
Давайте пожелаем
успеха друг другу.
II.Актуализа
ция знаний
учащихся и
проверка
домашнего
задания
–Мы с вами
изучаем курс
«Основы светской
этики».
- Ребята,
вспомните, о чем
мы говорили на
прошлом уроке?
- Нужно ли вам
знать культуру
общения и для
чего?
О каких правилах
мы говорили?
Правильно. Мы с
вами говорили о
культуре общения,
о правилах
поведения человека
в обществе.
Говорили о том,
когда человек будет
чувствовать себя
комфортно и
свободно в любом
обществе.
-Какие же правила
общения вы
подготовили дома?
Какие советы вы
можете дать своим
Предполагаемый ответ:
О культуре общения.
- О правилах поведения
человека в обществе.
Чтобы чувствовать себя
комфортно в обществе
нужно знать культуру
общения.
Каждая группа
представляет свою
работу( подготовленную
дома) правила общения
на выбранную им тему на
прошлом уроке. (Правила
поведения на уроке, в
гостях, на улице, в
транспорте и т.д.),
одноклассникам,
чтобы им было
комфортно и
свободно в любом
окружении?
III. Введение
в урок.
Сообщение
темы, целей
урока
Я вам предлагаю
посмотреть
мульфильм и
ответить на вопрос:
- Для чего нужен
телефон?
- Нужна ли
культура общения
по телефону?
- Какой герой вам
больше
понравился?
Почему?
- А кто из героев
мультфильма не
знает культуру
общения?
Ученики знакомятся с
мульфильмом.
Предполагаемый ответ:
Телефон нужен для
общения.
- Надо знать культуру
общения по телефону.
(Выступления детей о
поведении героев
мультфильма)
(Мультфильм
«Лунтик»(Сезон2-127))
Лунтик_(Сезон_2)_127.
mp4
И сегодня на
уроке нам
предстоит изучить
культуру общения
по телефону.
Для дальнейшей
работы я предлагаю
вам работу в парах.
Задание 1. Нужно
на таблицах,
которые лежат на
ваших столах,
записать, что
следует делать при
общении по
телефону, а что не
следует,
положительных и
отрицательных
Ученики по желанию
разбиваются на группы и
записывают на таблицу,
что можно делать, а что
нельзя при общении по
телефону.писок
положительных и
отрицательных действий
при общении по
телефону героев
мультфильма)
Предполагаемые ответы
детей:
Нельзя:
- кричать по телефону
-жевать когда говоришь
-играть с телефоном и
занимать и т.д.
Приложение 1.docx
действий при
общении по
телефону героев
мультфильма.
В течение урока
нам предстоит
изучить и
запомнить этикет
общения по
телефону.
IV. Основной
этап занятия
Перед вами лежит
напечатанный
текст, отрывки из
произведений,
которых вы изучали
на уроках
литературного
чтения. У каждой
группы свой текст.
Задание
2. Прочитайте
текст. Постарайтесь
определить, где
соблюдается
культура общения,
а где не
соблюдается.
Ученики читают
предложенные им тексты
и анализируют в группах.
(Ответы детей по
отрывкам произведений)
Раздаточный материал)
приложение 2.docx
Правильно. Мы
все убедились в
том, что вы можете
определить
правильно или не
совсем порядочно
поступают другие.
-А вот сами,
сможете ли
соблюдать этикет
при общении по
телефону?
- Что для этого
нужно делать?
Предполагаемые ответы
детей:
- Научиться этикету
общения по телефону
Новая
информация
Рассказ учителя о
истории появления
первых телефонов
Презентация
«Телефон. История и
современность»
Презентация
Телефон.pptx
Слайд 1-9
Задание3. Интерак
тивная игра.
- Для чего нужен
телефон?
Дети по очереди,
выбирают шарики для
Смешарика Нюше
пытаясь ответить на
вопрос.
Предполагаемые
ответы:
- наводить справки,
- узнать о здоровье
близких и друзей
- договариваться о
времени и месте
встречи,
-для быстрой передачи
важного сообщения
Игра Для чего нужен
телефон.ppt
Слайд 1-2
-А сейчас давайте
послушаем, о чем
нам расскажут
телефоны.
Выходят телефоны и
рассказывают стихи.
Первый телефон
Ой, я бедный телефон,
Что мне делать, как мне
быть,
От пустых, ненужных
слов
Волком хочется завыть!
Создан я для нужных
дел,
Сообщенья передать,
Но, похоже, мой удел –
Дать возможность лишь
болтать!
Второй телефон
Пухнет трубка от тоски,
Бесконечных «да» и
«ну»,
Как не плавятся мозги,
Ничего я не пойму
А использовать меня,
Не назвавшись самому,
Это грубая возня
Не нужна ведь никому!
Третий телефон
- По – моему,
телефоны очень
кратко, емко и
достаточно
доходчиво
объяснили, как не
надо с ним
обращаться.
Не смешно, а горько мне
Злые шутки изрекать,
И обиднее вдвойне
О ложных фактах
сообщать!
Разговоры ни о чем.
Я от них с ума с хожу!
Ой, я бедный телефон,
Помогите мне, прошу!
Все вместе
Дайте, люди, отдохну.
Номер мой прошу
забыть,
Хоть минуточку одну
Умоляю не звонить!
Физминутка
- Как вы думаете,
как можно
научиться культуре
общения по
телефону?
Задание
4: Прочитайте
памятку и
запомните правила
общения по
телефону.
Предполагаемый ответ:
-Учить правила этикета
общения по телефону.
Раздаточный материал
Приложение 3.docx
Задание 5.
Обыгрывание
ситуации.
Предлагается
работа в парах.
- позвонить на
работу маме;
- позвонить
учителю, сообщить
о своей болезни;
-по телефону
пригласить друга
погулять;
- ответить по
телефону человеку,
который ошибся
номером.
Диалог по телефону. (У
учеников в руках
телефонные трубки).
V.
Подведение
итогов
занятия
Как вы думаете,
важно ли для
каждого человека
знать этикет
общения по
телефону? Почему?
- Кому вы будете
звонить? Какие
телефонные номера
вы должны знать
или иметь в
телефонной книжке
или в дневниках.
- Запишите в
«Книжке-памятке»
номер телефона
школы, телефоны
доверия.
Ответы детей
Предполагаемые
ответы:
- Этикет общения должен
знать каждый человек.
- Чтобы быть принятым
обществом.
- Чтобы тебя слушали и
поняли.
- Номер телефона
родителей, школы,
скорой помощи, полиции,
пожарного, телефон
доверия и т.д.
Учащиеся записывают
номера телефонов с
доски.
VI.
Рефлексия
Рефлексивный тест:
(если твой ответ
«да»- раскрась круг
зеленым
карандашом, если
«нет» -красным)
o Я узнал(а)
много нового.
o Мне это
пригодится в
жизни.
o На уроке
было над чем
подумать.
o На все
вопросы,
Дети раскрашивают
ответы и смайлики.
возникающие
в ходе урока,
я получил(а)
ответы.
o На уроке я
работал(а)
добросовестн
о.
Раскрасьте тот
смайлик, который
соответствует
вашим
достижениям на
уроке. Если
отлично, раскрасьте
улыбку, если не
понравилась, то-
грустного смайлика
(В конце «Памятки»
-книжечки)
Домашнее
задание
Прочитайте правила
общения по
телефону
родителям, на
книжечках обсудив
с родителями,
запишите
необходимых вам
телефонных
номеров и
раскрасть книжку
памятку.
Ресурсы:
1. Интернет-ресурсы: images.yandex.ru, video.yandex.ru
2. Раздаточный материал (см. Приложение 1, 2, 3, 4), цветные карандаш
(зеленый, красный).
3. Литература:
1. Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы
светской этики Студеникин М.Т
2. «Телефон» стихотворение, С. Михалков.
3. «Телефон» стихотворение К.Чуковский.
Очень жаль, что приложения к уроку не загружаются в архивированной папке, чтобы они
открылись в ссылках в конспекте.
Приложение 1.
Что не следует делать?
Приложение 2.
Карточка №1
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего. … (К.Чуковский)
__________________________________________________________________
___
Карточка №2
У меня зазвонил телефон.
…А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "му" да "му",
А к чему, почему -
Не пойму!
- Повесьте, пожалуйста, трубку!...
(К.Чуковский)
Карточка №3
У меня зазвонил телефон.
… А вчера поутру
Кенгуру:
- Не это ли квартира Мойдодыра?
Я рассердился да как заору:
- Нет! Это чужая квартира!!!
- А где Мойдодыр?
- Не могу вам сказать...
Позвоните по номеру сто двадцать
пять…
(К.Чуковский)
___________________________________
________________________________
Карточка №4
«Телефон»
… «Пять – семнадцать – тридцать
восемь».
- Я вокзал! –
Кто-то басом очень вежливо сказал.
- Вы ответьте мне, пожалуйста: когда
Из Ташкента прибывают поезда?
- Из Ташкента скорый поезд номер пять
В десять вечера мы будем принимать,
А почтовый прибывает в семь утра,
Он придет без опозданья, как вчера.
(С. Михалков)
Приложение
3.
Приложение 4
Ситуация №1
Позвонить на работу маме.
________________________________________________________
Ситуация №2
Позвонить учителю, сообщить о своей болезни.
________________________________________________________________
Ситуация №3
По телефону пригласить друга погулять.
_______________________________________________________________
Ситуация №4
Ответить по телефону человеку, который ошибся номером.