Презентация "Необычный сорняк"

Подписи к слайдам:

Необычный сорняк

МБОУ»Самусьский лицей имени академика В. В. Пекарского»

Автор: Сергеева Татьяна Иосифовна

учитель начальных классов

Очень любят наши грядки. Больше те, где нет порядка. Ну, а там где редко полют - Это просто им раздолье! С ними боремся все лето, Только нет в труде просвета: Крепче нас они бывают - Силы напрочь отнимают. Кто совсем не знает дачи, Может, думает иначе. Даже скажет : - Пустяки! - Эти наши ...

СОРНЯКИ !

  • Виды сорняков и
  • их полезные свойства.

  • Загадки о сорняках.
  • Глоссарий
  • Список литературы
  • Угадай сорняк.

ЗАГАДКИ О СОРНЯКАХ

В огороде растёт

Но не требует забот.

Как его мы замечаем,

С грядки тут же удаляем.

Никто меня не любит.

Никто не уважает.

Никто не поливает.

Никто и не сажает.

Мы пололи с мамой грядки:

Свёклы, лука и капусты.

А вопрос такой к загадке:

-Не сажали, а так густо?

сорняк

сорняк

сорняк

лебеда

Пырей ползучий

мокрица

Полынь горькая

крапива

осот

сныть

вьюнок полевой

Слово - пырей, происходит от очень древнего праславянского корня - пиро - хлеб, рожь и, действительно, он в определенных условиях способен оправдать это название. Корневище пырея содержит в сухом виде 5 – 6% п белка, 30 - 40 % сахаров. Науке известно несколько десятков видов пырея. Только в Азии различают его 53 вида. Слово - пырей, происходит от очень древнего праславянского корня - пиро - хлеб, рожь и, действительно, он в определенных условиях способен оправдать это название. Корневище пырея содержит в сухом виде 5 – 6% п белка, 30 - 40 % сахаров. Науке известно несколько десятков видов пырея. Только в Азии различают его 53 вида. Народные названия: житец, ржанец, ржань понырь, дандур, корень -трава, собачья трава, червь - трава. Его часто едят собаки и кошки, особенно те, которые живут в квартире и недополучают витаминов. Такие животные, добравшись до зарослей пырея, буквально пасутся в них. Это вполне нормальное явление, но особенно старательно отыскивают пырей больные животные и не удивительно, ведь в народной медицине он употребляется в сборах - очищающих кровь.

Пырей ползучий

Пырей содержит массу полезных веществ: фруктозу, тритицин и левулёза (показаны при сахарном диабете), кремниевую кислоту (укрепляет сосуды кровеносной системы), белковые вещества, полисахариды, соли яблочной кислоты, глицины, жирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин и др. В народной медицине пырей применяется при кашле, а так же как мочегонное средство, он выводит из организма мочевую кислоту и рекомендуется при подагре и ревматизме. За рубежом, в некоторых странах пырей входит и в арсенал официальной фототерапии. Пырей содержит массу полезных веществ: фруктозу, тритицин и левулёза (показаны при сахарном диабете), кремниевую кислоту (укрепляет сосуды кровеносной системы), белковые вещества, полисахариды, соли яблочной кислоты, глицины, жирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин и др. В народной медицине пырей применяется при кашле, а так же как мочегонное средство, он выводит из организма мочевую кислоту и рекомендуется при подагре и ревматизме. За рубежом, в некоторых странах пырей входит и в арсенал официальной фототерапии.

Полезные свойства пырея

Полынь горькая -  в народе ее еще называют полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400 и приблизительно 170 видов распространено на Украине и в России. По латыни ее назвали "Артемизией" - в честь знаменитой богини Артемиды, открывшей многие целебные свойства трав.  Полынь горькая -  в народе ее еще называют полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400 и приблизительно 170 видов распространено на Украине и в России. По латыни ее назвали "Артемизией" - в честь знаменитой богини Артемиды, открывшей многие целебные свойства трав. 

Полынь горькая

Полынь — испытанное домашнее лечебное средство. Для применения и лечения используется наземная часть растения без нижних одревесневших частей стеблей, а также цветы и корни. Полынь — испытанное домашнее лечебное средство. Для применения и лечения используется наземная часть растения без нижних одревесневших частей стеблей, а также цветы и корни. Горький вкус полыни стимулирует жизнедеятельность организма, дает прекрасный тонус, обладает лечебными и очистительными свойствами. Йоги и буддисты применяли эфирное масло полыни при медитации, как одно из лучших средств, помогающих сосредоточиться. Еще и сегодня многие люди верят, что аромат (запах) полыни отпугивает злых духов, бережёт от сглаза и порчи.

Полезные свойства полыни

Лебеда – травянистое однолетнее растение из семейства Маревых. Известно более ста видов этого растения, которые являются кустарниками, полукустарниками и травами. У нас лебеда считается бесполезным сорняком, который активно уничтожается на полях, огородах и приусадебных участках. Хотя история говорит нам обратное: раньше русские крестьяне высоко ценили эту траву, неоднократно спасавшую их от голодной смерти. В те времена лебеду активно употребляли в пищу: семена мололи и смешивали с мукой. При этом хлеб оказывался довольно грубым и черствым, но в голодные времена такое кушанье было единственным спасением. Лебеда – травянистое однолетнее растение из семейства Маревых. Известно более ста видов этого растения, которые являются кустарниками, полукустарниками и травами. У нас лебеда считается бесполезным сорняком, который активно уничтожается на полях, огородах и приусадебных участках. Хотя история говорит нам обратное: раньше русские крестьяне высоко ценили эту траву, неоднократно спасавшую их от голодной смерти. В те времена лебеду активно употребляли в пищу: семена мололи и смешивали с мукой. При этом хлеб оказывался довольно грубым и черствым, но в голодные времена такое кушанье было единственным спасением.

Лебеда

Лебеда – очень полезное растение. Ее листья служат прекрасным источником витаминов и минералов. Лебеда обладает общеукрепляющим эффектом ввиду значительного содержания каротина, аскорбиновой кислоты и семнадцати аминокислот. В побегах и молодых листьях растения находится настоящая кладезь протеинов, поэтому по питательности лебеда даже превосходит продукты животного происхождения. Также растение богато калием, витамином С и различными минеральными солями. Лебеда – очень полезное растение. Ее листья служат прекрасным источником витаминов и минералов. Лебеда обладает общеукрепляющим эффектом ввиду значительного содержания каротина, аскорбиновой кислоты и семнадцати аминокислот. В побегах и молодых листьях растения находится настоящая кладезь протеинов, поэтому по питательности лебеда даже превосходит продукты животного происхождения. Также растение богато калием, витамином С и различными минеральными солями. Однако у лебеды почти нет ни вкуса, ни запаха, поэтому для ее использования в кулинарных целях необходимо значительное количество всевозможных ароматических приправ: перца, чеснока, петрушки и лука. Из лебеды можно делать неплохие котлеты, которые пользуются огромной популярностью среди вегетарианцев. Также ее листья часто добавляют в зеленые салаты и щи, маринуют и заготавливают. Ошпаренные листья лебеды подходят для приготовления овощного пюре.

Полезные свойства лебеды

Мокрица – растение, которое растет по всей России. Она предпочитает огороды, сады, лесные опушки, берега рек и ручьев и места скопления мусора. Мокрица – растение, которое растет по всей России. Она предпочитает огороды, сады, лесные опушки, берега рек и ручьев и места скопления мусора. Это растение является тонизирующим средством, которое укрепляет весь организм человека.

Мокрица

Мокрица – настоящий кладезь полезных веществ. В мокрице содержатся минералы, такие как магний, железо, медь. Мокрица – настоящий кладезь полезных веществ. В мокрице содержатся минералы, такие как магний, железо, медь. Мокрица издавна применяется в народной медицине. Ее сок помогает при заболевании почек или печени, геморрое и даже болезни щитовидной железы. В соке мокрицы содержится витамин Е, а именно он отвечает за омоложение организма, очищение кровеносных сосудов и улучшение крови. Также витамин Е выводит из организма все вредные вещества.

Полезные свойства мокрицы

Наши предки широко применяли крапиву в магических обрядах. Считалось, что ее боятся злые духи. Так, ребенка, который был слишком непослушным, стегали этим растением не для того, чтобы причинить боль, а для изгнания из него нечистого, который, по мнению знахарей, побуждает дитя проказничать. Также древние полагали, что коврики, сплетенные из этого растения, способны защитить их жилище от злобных незваных гостей и на время лишить их темной колдовской силы. Кроме того, активно использовались и крапивные веники – им выметалась порча из жилища. Для тех же целей росла крапива во дворе – ее редко кто вырубал. Изготавливались из нее и всевозможные обереги. Мало кто знает, что в Тульской области есть небольшой городок – Крапивна, первые летописные строки о котором относятся еще к концу XIV века Наши предки широко применяли крапиву в магических обрядах. Считалось, что ее боятся злые духи. Так, ребенка, который был слишком непослушным, стегали этим растением не для того, чтобы причинить боль, а для изгнания из него нечистого, который, по мнению знахарей, побуждает дитя проказничать. Также древние полагали, что коврики, сплетенные из этого растения, способны защитить их жилище от злобных незваных гостей и на время лишить их темной колдовской силы. Кроме того, активно использовались и крапивные веники – им выметалась порча из жилища. Для тех же целей росла крапива во дворе – ее редко кто вырубал. Изготавливались из нее и всевозможные обереги. Мало кто знает, что в Тульской области есть небольшой городок – Крапивна, первые летописные строки о котором относятся еще к концу XIV века

крапива

Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А.

Полезные свойства крапивы

Однолетний опасный трудноискоренимый сорняк. На одном растении образуется до 6 500 семянок, которые разносятся ветром. Однолетний опасный трудноискоренимый сорняк. На одном растении образуется до 6 500 семянок, которые разносятся ветром. Осот - бич полей! Интересен тот факт, что это растение в Индонезии культивируется. Осот - отличный медонос. Пчелы хорошо посещают растения различных осотов, собирая с них до 120 кг нектара с 1 гектара зарослей. Осотовый мед белого или светло-желтого цвета, ароматный, приятный на вкус, относится к первосортным.

ОСОТ

Огородный осот используют в народной медицине. Молодые листья растения включают в состав лечебных салатов (предварительно вымочив их в воде). Настои и отвары улучшают обменные процессы, оказывают благоприятное действие при неврозах и головной боли. Растение использовали при лечении сосудистых заболеваний. Истолченные свежие листья прикладывают к кровоточащим ранам. Огородный осот используют в народной медицине. Молодые листья растения включают в состав лечебных салатов (предварительно вымочив их в воде). Настои и отвары улучшают обменные процессы, оказывают благоприятное действие при неврозах и головной боли. Растение использовали при лечении сосудистых заболеваний. Истолченные свежие листья прикладывают к кровоточащим ранам.

Полезные свойства осота

Встречается по всей европейской части России, растет по лесам, на полянах, на вырубках, опушках, среди кустарников, в садах и на огородах, на сорных местах. В лесах и других сильно тенистых местах сныть может буйно разрастаться и не цвести годами. Встречается по всей европейской части России, растет по лесам, на полянах, на вырубках, опушках, среди кустарников, в садах и на огородах, на сорных местах. В лесах и других сильно тенистых местах сныть может буйно разрастаться и не цвести годами. Такие заросли связаны общими корневищами. Минимальная продолжительность жизни сныти около 50 лет.

СНЫТЬ

В Русском музее и Третьяковской галерее хранятся два этюда художника И.И. Шишкина, посвященные этому растению. Один из них называется «Сныть-трава», напоминая о том, что сныть съедобна. Молодые листья и цветочные побеги сныти используются в пищу, а настой травы в народной медицине. Сныть применяется не только при ревматизма, болезней почек и мочевого пузыря, свежие листья как средство, заживляющее раны и обезболивающее. В Русском музее и Третьяковской галерее хранятся два этюда художника И.И. Шишкина, посвященные этому растению. Один из них называется «Сныть-трава», напоминая о том, что сныть съедобна. Молодые листья и цветочные побеги сныти используются в пищу, а настой травы в народной медицине. Сныть применяется не только при ревматизма, болезней почек и мочевого пузыря, свежие листья как средство, заживляющее раны и обезболивающее. Корневища сныти обладают противогрибковым действием.

Полезные свойства сныти

Вьюнок полевой растет в России в европейской части, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Западной Сибири и в Средней Азии. Березка, вьюнок полевой - растение-сорняк и его можно встретить в огородах или же засоряющим посевы на полях. Вьюнок полевой растет в России в европейской части, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Западной Сибири и в Средней Азии. Березка, вьюнок полевой - растение-сорняк и его можно встретить в огородах или же засоряющим посевы на полях.

ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ

В медицинских целях заготовке подлежит надземная часть растения, семена и корни вьюнка полевого.  В медицинских целях заготовке подлежит надземная часть растения, семена и корни вьюнка полевого.  Отвары и настои корней в народной медицине используют как обезболивающее средство при зубной боли, ушибах, энтероколитах, при гастритах. Отвар всего лекарственного растения пьют при воспалении верхних дыхательных путей, головной боли, бронхиальной астме, хроническом бронхите, болезнях селезенки и печени, острых респираторных заболеваниях. Настой травы растения наружно используется при различных кожных заболеваниях в виде примочек и компрессов.

Полезные свойства

полевого вьюнка

Угадай сорняк!

Стоит во ржи девчонка –

Зелёная юбчонка;

А головушка бела,

Словно в мельнице была.

лебеда

Он кажется с виду

Соседу не в обиду,

А под землёй – подкопы

И тайные тропы.

пырей

Я - колючая трава

И пришёл к вам навсегда.

В ваш любимый огород,

А зовут меня …

осот

Растёт зелёною стеной,

Её обходят стороной.

Колючая и злая дива,

А как зовут траву?

крапива

Со́рные расте́ния, или сорняки́ (от «сор») — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции.
  • Со́рные расте́ния, или сорняки́ (от «сор») — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции.
  • Тритицин - (греч.). Клейковина, растительный клей, особенно в пшеничной муке.
  • (Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)
  • Культивация -  Обработка вспаханной земли культиватором с подрезанием корней сорняков. 

глоссарий

www.google.ru/search
  • www.google.ru/search
  • http://images.yandex.ru/
  • http://enc-dic.com

Список литературы