Презентация "Суздаль" 4 класс

Подписи к слайдам:
Суздаль Суздаль расположен во Владимирской области, на реке Каменке, притоке реки Нерли.  Год основания: 1024 г. Суздаль расположен во Владимирской области, на реке Каменке, притоке реки Нерли.  Год основания: 1024 г. Суздаль отмечает день города в 1-ю субботу августа. Символика города Современный герб Суздаля основан на историческом гербе 1781 года. На щите изображен золотой сокол в княжеской короне. Флаг Суздаля создан на основе символики герба города. Суздаль - один из красивейших российских городов. Суздаль - один из красивейших российских городов. По обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем. Достопримечательности Суздаля Суздальский Кремль – самая древняя часть Суздаля. В настоящее время в кремле находятся следующие памятники архитектуры: Рождественский собор, Архиерейские палаты, соборная колокольня, Успенская церковь, Никольская церковь, Христорождественская церковь, Никольская деревянная церковь из села Глотово.
  • Посадские храмы Суздаля – бывшая торгово-ремесленная часть Суздаля. Суздальский посад составляют следующие храмы: Лазаревская церковь, Антипьевская церковь, Кресто-Никольская церковь, Скорбященская церковь, Казанская церковь, Воскресенская церковь, Входо-Иерусалимская церковь, Пятницкая церковь, церковь Иоанна Предтечи. 
Монастыри Суздаля История Суздаля насчитывает одиннадцать монастырей. До наших дней сохранилось пять монастырских ансамблей: Спасо-Евфимиева, Покровского, Ризоположенского, Александровского и Васильевского. Четыре монастыря ныне являются действующими.
  • Суздальский музей деревянного зодчества и крестьянского быта расположен у реки, на месте где стоял Дмитриевский монастырь (XI век) – самый первый основанный в городе. Ансамбль музея составляют свезенные в Суздаль из разных мест Владимирщины наиболее интересные культовые и хозяйственные деревянные постройки.
Памятников и монументов в Суздале немного, причем значительная часть из них установлена в последние несколько лет. Самый старый памятник – это бюст Пожарского установленный в 1950 году в сквере у стен Спасо-Евфимиева монастыря. Памятников и монументов в Суздале немного, причем значительная часть из них установлена в последние несколько лет. Самый старый памятник – это бюст Пожарского установленный в 1950 году в сквере у стен Спасо-Евфимиева монастыря.
  • Памятник садоводам и огородникам Суздаля изготовлен по заказу городских властей местным скульптором Благовещенским. Он представляет из себя композицию, состоящую из фигуры мужчины с лопатой и полной корзины овощей, а также сидящей на скамейке женщины-торговки. Памятник установлен во дворе дома мещанина Табачникова. 
В настоящее время город Суздаль считается столицей – центром туристического Золотого кольца России.  Все достоприме-чательности Суздаля трудно перечислить. Надо просто приехать и увидеть их!