Конспект урока "Отчего и почему" 1 класс

1
Конспект урока окр.мира в 1 классе Зюлина Л.В.
Тема «Отчего и почему»
Цели:
- Формирование целостной картины мира.
Моделирование схем причинно-следственных связей (метапредм.)
Умение различать причину и следствие в различных явлениях и
ситуациях (предметн.)
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя,
критика), слушать и понимать речь других (коммуникат.)
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией учебника.(регулят.)
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса (познават.)
Оборудование:
произведение Вивальди «Гроза»;
емкость с водой, лед, стакан с водой;
лист бумаги, шерстяная ткань, расчески, магниты;
маршрутные листы для групп;
карточки для индивидуальной работы;
иллюстрации (грома, молнии, радуги);
энциклопедии, опорные слова (причина, следствие, явление, отчего, почему).
Компьютер, проектор, экран (презентация)
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Учитель проделывает опыт:
берет полный до краев стакан с водой, накрывает листом бумаги, ладонью
плотно прижимает лист к краям стакана, не отпуская ладони, другой рукой
переворачивает стакан бумагой вниз, аккуратно отпуская ладонь. Вода из
стакана не выливается.
Учитель предлагает детям поучаствовать в следующем опыте:
желающие берут расчески, трут их о волосы или о шерстяные тряпочки, а затем
подносят к мелко нарезанным бумажным кусочкам. Чудо кусочки прилипли к
расческам.
- Какой вопрос возникал у вас каждый раз? (Отчего и почему?)
II. Постановка проблемной ситуации.
2
- Винни –Пух всё время ошибается (почему?)
- Днём светло (почему?)
- Объясните, что такое причина явления? (Предположения детей)
-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Предположения детей)
- Что мы узнаем нового? (Учитель повторяет наиболее правильную формулировку)
Учитель читает сказку:
Жили-были в стране Явлений (слово-опора появляется на доске) мать Причина
(слово-опора появляется на доске) и ее дочь Следствие (слово-опора появляется на
доске). Если бы не было Причины, то не было и Следствия. Мать и дочь были
всегда неразлучны. Куда мать, туда и дочь следом. О чем дочь не спросит:
«Почему?»- мать всегда знает и всегда объяснит. А дочка умница: как мать скажет,
так она всегда и сделает. Удивлялись люди такому послушанию да согласию, а потом
догадались: в стране Явлений и не может быть иначе. У каждого Явления есть
Причина, и у каждой Причины есть Следствие.
- Какой вопрос чаще всего задаете вы и дочь в сказке Следствие?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Верно, тема урока «Отчего и почему».
III. Совместное «открытие» нового.
- Послушайте отрывок из музыкального произведения Вивальди. О каком явлении
природы идет речь? (Гроза.)(Слайд)
- Пока мы будем обсуждать это явление, у группы 1 задание. Посмотрите в
Маршрутный лист. (см. Приложение №1) Выполните задания.
(Во время звучания отрывка учитель читает стихотворение.) (Слайд)
Говорила туча туче:
- Прочь с дороги пар летучий!
Ты не видишь – я спешу,
Налечу и сокрушу!
Отвечала туча туче:
- Ты сама сверни-ка лучше.
Не уйдешь с дороги прочь
Разнесу тебя на клочья!
У меня заряд гремучий
Буду биться я с тобой
Электрической стрелой.
3
…Почернели обе тучи,
Лбы,- что каменные кручи.
И, как в поле два быка,
Сшиблись в небе облака.
Покатил по небу гром,
Сотрясая все кругом,
Тут сверкает, блещет там-
Трах – и небо пополам!
И дрожат леса, поля:
Вдруг расколется земля.
- Что это за явление?
- Чем сопровождается гроза?
- Что страшнее «гром» или «молния»?
- Теперь выслушаем выступление группы.
- Задайте свой любимый вопрос. (Отчего получается гром?)
- На этот вопрос нам поможет ответить материал из энциклопедии. (Один из
учеников группы 1 на уроке готовит рассказ из энциклопедии.) (см. Приложение 2)
- Так что является следствием, а что причиной?
(На доске под словами опорами дети приписывают.) (Работают со слайдом)
- Но вот налетел ветер, разогнал тучи, засияло солнце.
Два села - как берега,
А над ними - мост-дуга.
Почему ступить не может
На дугу ничья нога?
Что же это за дуга? (Радуга.)(Слайд)
(На доске появляется иллюстрация радуги, ее могут составить и сами дети.)
- Задайте любимый вопрос. (Почему появилась радуга?)
- Давайте вспомним, что предшествовало появлению радуги? (Дождь и солнце.)
- Чем являются дождь и солнце по отношению к радуге? (Причиной.)
4
- Кто раскрасил радугу? На этот вопрос нам опять поможет ответить энциклопедия.
(Один из учеников группы 1 на уроке готовит рассказ из энциклопедии.) (см.
Приложение 2)
- Итак, что идет сначала, а что потом причина или следствие?(Слайд)
- Люди, наблюдая явления, придумали приметы. А иногда неправильно
истолкованные причины вызывают у людей суеверия. Так нельзя трогать жабу,
потому что (появятся бородавки - это суеверие, а на самом деле наша
температура тела выше, чем у жабы и мы можем ей навредить, и от этого жаба
может погибнуть).
IV. Первичное закрепление.
- В нашей жизни явления есть не только в природе. С нами каждый день случаются
разные явления. Приведите примеры. (С.83 учебника)
- Так с Незнайкой на с.84 учебника тоже случились явления. Работая, в группах,
выполните задание в учебнике. Докажите на основе картинок, что не всегда, то что
случается раньше, бывает причиной того, что происходит потом.
- Выслушать ответы детей о том, почему кошка не является причиной попадания
Незнайки в больницу.
- В чем причина того, что Незнайка оказался в больнице? (Он стал переходить дорогу
на красный свет и его сбила машина).
- У явления может быть не одна причина, а несколько. Незнание правил было
лишь частью причины, по которой Незнайка попал в больницу. Он смог бы успешно
перейти через улицу на красный свет, если бы в тот момент не было машин.
- Не всё что происходит раньше, - причина. Черная кошка, например, не помешает
тому, кто переходит дорогу на зелёный свет. Эти два события независимы.
- Возьмите Листы заданий. Распределите роли в группе (лидер, критик, исполнитель).
Выполните задания. Подготовьте члена группы для ответа. (см. Приложение 1, см.
Приложение 3, см. Приложение 4)
(Выступление групп о проделанной работе.)
V. Самостоятельная работа.
- Каждый из вас получил карточку с заданием. (см. Приложение 5) Как только вы
выполните задание, вы можете взять эталон со стола и проверить свою работу,
оценивая себя. (см. Приложение 6)
- Какие у нас получились результаты. Кто не допустил ошибок?
VI. Включение в систему знаний и повторение.
5
- Выполните задание №2 Маршрутных листов, объясните причину жалоб планеты.
Какое следствие ожидает человечество от его бездумных поступков?
VII. Рефлексия.
- Что является результатом действия причины? (Следствие.)
- Но как узнать, что ответ на вопрос «почему» правильный?
- Сделайте вывод по уроку, вставив ключевые слова урока (текст с пропусками
записан на доске).
____________ всегда раньше ____________.
Если ____________ устранить, то не будет ____________.
У явления может быть не одна ____________ , а несколько.
- Где в жизни вы сталкиваетесь с причинами и их следствием?
- Если вы и в дальнейшем ваши умы будут пытливыми, то на все вопросы «отчего?»
и «почему?» вы сможете найти ответ, а урок окружающего мира вам в этом поможет.
Вы сможете раскрыть тайну проделанных в начале урока опытов.
- Оцените свою работу на уроке, если вы все поняли и можете объяснить другому,
поставьте кружочек в верхней части шкалы, если поняли, но немного сомневаетесь в
своих знаниях - в середину шкалы, если вам нужна помощь консультанта -
проставьте в основание.
- Сообщите о результатах работы.
6
Приложение №1
ЛИСТ ЗАДАНИЙ ГРУППЫ №1
1. Рассмотрите иллюстрации на с.80 учебника, причитайте текст до жирного черного
шрифта .
2. Поручите одному из группы прочитать текст энциклопедии, приготовить пересказ
для ответа на вопрос: «Отчего получается гром?». Другому члену группы – прочитать
текст, подготовить ответ на вопрос: «Кто раскрасил радугу?» (Приложение №2)
3. Остальные члены группы работают со стр.80 учебника.
-рассмотрите иллюстрации со слов «Запомни, чего нельзя делать во время грозы»
-придумайте рассказ по картинкам;
-составьте ценные советы «КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ» (используйте
материал из энциклопедии) (Приложение №2)
-подготовьте выступление группы.
4.Рассмотрите рисунки , подберите подписи, установите причину и следствие.
7
Приложение №2
Кто раскрасил радугу?
Огромная в полнеба дуга-арка из переходящих друг в друга семи цветов: от
красного до зеленого - одно из самых красивых явлений природы. Люди уже давно
задумывались над происхождением радуги. Еще в древности они заметили, что если
на пути белого света поставить треугольную призму из стекла, то вместо одного
белого, мы увидим набор цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий, фиолетовый. Эта полоса цветных линий называется «СПЕКТР». В воздухе после
дождя роль призмы выполняют капельки воды. Радуга появляется только после
ливня, когда атмосфера насыщена множеством водяных капель и одновременно
светит солнце. Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между Солнцем
и дождем.
Отчего получается гром?
Водяной пар, поднявшись с земли высоко вверх, сильно охлаждается и
превращается в капельки воды. Капельки сливаются, становятся крупнее, некоторые
замерзают и превращаются в льдинки. Так получаются туч. Движение капель и
льдинок внутри тучи не останавливается. Они ударяются друг о друга, сталкиваются,
трутся, заряжаются электричеством. Верхняя часть тучи несет положительный
электрический заряд, а нижняя - отрицательный, между ними проскакивает искра.
Молния! Молния мгновенно нагревает окружающий воздух, он быстро расширяется,
и происходит взрыв. Гром!
Молнии могут поражать людей и животных, растения и дома. Чтобы уберечь
здания от разрушительного действия молнии ставиться молниеотвод.
Как вести себя во время грозы.
Если вас в походе застала гроза, то ни в коем случае не стойте под деревом. Лучше
всего переждите грозу в 10-12 метрах от него. На этом расстоянии оно будет играть
роль молниеотвода. Небезопасно также бежать по открытому полю. Спрячьтесь в
стогу. А если гроза застала вас в машине или в автобусе – не бойтесь. Их
металлический кузов является хорошей защитой от молнии.
8
Приложение №3 ЛИСТ ЗАДАНИЙ ГРУППЫ №2
1 . Выполните задание.
2. Установите причины и следствия безрассудного воздействия человека.
9
Приложение № 4
ЛИСТ ЗАДАНИЙ ГРУППЫ № 3
1. Выполните задание.
2.Рассмотрите иллюстрации ..Установите причины и следствия безрассудного
воздействия человека.
10
Приложение № 5
Пошел дождь небо затянуло тучами
В цветке спрятан нектар пчела летит к цветку
Поздно лег спать опоздал в школу
Птицы улетают на юг дни становятся короче
Приложение №6
Пошел
дождь, потому что небо затянуло тучами.
В цветке спрятан нектар, поэтому пчела летит к цветку.
Поздно лег спать, поэтому опоздал в школу.
Птицы улетают на юг, потому что дни становятся короче.
11