Презентация "Большой каньон"

Подписи к слайдам:

БОЛЬШОЙ КАНЬОН

Большой каньон в штате Аризона, Америка, - это глубокое ущелье, которое образовано рекой Колорадо. В течение миллионов лет она прокладывала себе путь через скалы. Здесь так красиво, что каньон часто называют восьмым чудом света.

Длина каньона – 446 км., ширина на уровне плато колеблется от 6 до 29 км., на уровне дна – менее километра, а глубина – до 1600 м.!

По ущелью со скоростью 20 км. в час мчатся красно-коричневые воды Колорадо (само название реки в переводе с испанского и означает “красная”), катя по дну огромные валуны и гальку и неся с собой столько песка и глины, что река становится абсолютно непрозрачной. За сутки Колорадо уносит в море примерно полмиллиона тонн горных пород.

Большой каньон настолько огромен, что даже погода, флора и фауна в нем зависят от глубины. На дне каньона жарко, здесь растут кактусы и другая пустынная растительность. По мере подъема можно увидеть лиственные деревья, еще выше - хвойные. В каньоне произрастает ель, жёлтая сосна, пихта. В Большом каньоне живут десятки видов птиц и зверей: горные львы (пумы), зайцы, койоты, ящерицы.

В Большом каньоне в реку Колорадо впадают несколько ручьев, образующих многочисленные пороги и водопады.

Особенностью каньона являются горизонтальные слои разных пород, лежащие один поверх другого. Всего их 21 разновидность различных цветов.

Первыми людьми, которые населяли территорию каньона, были индейцы. Об этом говорят наскальные изображения, которые были созданы индейцами около 3 тысяч лет назад. Они поселились здесь четыре тысячи лет назад и занимались земледелием и охотой. Коренные жители старались жить в гармонии с природой и верили в духов. А связь с этими духами поддерживал шаман.

Каждый год Большой каньон посещают около 5 миллионов туристов.

Каньон постоянно меняется, появляются новые трещины, открываются другие слои. Более того, Большой Каньон продолжает расти (сантиметра на четыре в год) и остановить этот природный процесс человек не в силах.