План-конспект урока "Император - освободитель" 3 класс

Тема: ИМПЕРАТОР-ОСВОБОДИТЕЛЬ
Цели:
ознакомить учеников с важным событием в жизни страны отменой крепостного права. Дать возможность оценить
последствия этого события для развития России, для роста уровня её культуры.
Этапы урока
Ход урока
Ι.
Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Надеюсь, наш урок пройдет плодотворно и вы получите
хорошие оценки!
Скажите, каким образом в современном мире люди и грузы отправляются на большие расстояния?
помощью автотранспорта, самолётов, железнодорожного транспорта, морских и океанских перевозок.)
Откройте учебник на с.84
Прочитайте на с.84 рассказ Илюши и Анюты.
На каком транспорте отправились ребята? (поезд). А где находится Черное море?
Сколько железных дорог было в начале 19 века? (Одна - это дорога между Москвой и Санкт-
Петербургом). А в конце? (десятки)
Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Чем объяснить, что за
первые 50 лет XIX века в России была построена только одна железная дорога, а за следующие 50 лет
десятки железных дорог?
При каком императоре всё изменилось? Вешаю на доску.
Игра-моделирование «Строим железную дорогу».
Перечислите, что можно увидеть на железной дороге. (Паровоз с вагонами, рельсы, шпалы.)
Всё названное учениками можно схематично изобразить на доске или прикрепить к ней заготовленные
элементы.
Подумайте, из каких материалов изготовлены части самой дороги и железнодорожного транспорта; что
ещё нужно для того, чтобы железная дорога действовала? (сталь, уголь)
Откуда берутся эти материалы, топливо, техника? (Всё это необходимо сначала добыть, а затем
изготовить или построить на заводах.)
Кто занимается добычей железа, угля, обработкой дерева, строительством паровозов и вагонов?
(Рабочие.)
Много ли рабочих нужно для того, чтобы была построена и действовала железная дорога? (Много.)
Зная это, попробуйте теперь объяснить, почему за первые 50 лет XIX века в России была построена
только одна железная дорога, а за следующие 50 лет – десятки железных дорог?
Прочитайте 1 абзац статьи «отмена крепостного права». Что значит выражение «работать из под палки»?
Вспомните определение что такое крепостное право?
Посмотрите на иллюстрации в учебнике на с. 85. Охотно ли выполняли свою работу из под палки
крестьяне? (нет). А теперь посмотрите на картинки ниже. Отличаются ли крестьяне в российской деревне
от европейских крестьян? Чем?
ΙΙ. Совместное
открытие
знаний.
Поиск
решения
проблемы.
1. Отмена крепостного права.
В чьей собственности была земля при крепостном праве? собственности дворян.) Могли ли
крестьяне уйти от своих хозяев к другим или в город на заработки? (Нет, не могли.) Подумайте, что
нужно было сделать, чтобы крестьянам стало жить легче, свободнее.
Сверим ваши предположения с текстом учебника на с. 85.
После прочтения текста ученики вместе с учителем создают схему «Отмена крепостного права».
Наши предположения оправдались? Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что
крепостное право в России было отменено. Несмотря на то что положение большинства крестьян
оставалось тяжёлым, многие из них смогли уйти из деревень в города, на промышленные
предприятия в поисках заработка.
Итак, что произошло при императоре Александре 2? ( Отмена крепостного права). В каком году это
произошло? (в 1861 году). Заполним карту понятий.
2. Россия обновлённая.
Как же изменилась жизнь крестьян после отмены крепостного права? Распределитесь на 4 группы и
прочитайте на с.86-87 «Россия обновленная».
(«Россия до отмены крепостного права» и «Россия после отмены крепостного права»). У каждой
группы на парте есть признаки, которые вы должны распределить в 2 колонки.
Крестьяне работают на хозяина.
Крестьяне работают на себя.
Крестьяне могут уйти в город на заработки.
Хозяин может продать, подарить, наказать крестьянина.
Многие бывшие крестьяне работают на заводах и фабриках, строят железные дороги и электростанции.
Люди свободно меняют место жительства в пределах страны.
Люди прикреплены к земле, уйти не могут.
У людей появился интерес к работе, появилась возможность заработать деньги.
Проверка правильности выполнения задания осуществляется по эталону на слайде.
Что же повлекла за собой отмена крепостного права, заполним карту понятий.
ΙΙΙ.
Самостоятель
ное
применение
знаний.
Работа в группах.
Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Чем
объяснить, что за первые 50 лет XIX века в России была построена только одна железная дорога, а за
следующие 50 лет десятки железных дорог?)
Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Работа в рабочей тетради. Откройте тетрадь на с.39, выполните задание № 2 - в парах. Сверим.
Возьмите пульты в руки и ответьте на вопросы.
1. Кого назвали Императором-освободителем?
А) Екатерину 2
Б) Петра 1?
В) Александра 2
2. В каком году отмени крепостное право?
А) 1812
Б) 1861
В) 1755
3. Верно ли, что после отмены крепостного права стало меньшее количество рабочих рук?
А) верно
Б) неверно
4. Верно ли, что жизнь крестьян изменилась в лучшую сторону после отмены крепостного права?
А) верно
Б) неверно
5. Пользу или вред принесла России отмена крепостного права?
А) пользу
Б) вред
В) ничего не именилось
ΙV. Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 17, выбрав из тех,
которые не были выполнены в классе. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему
целиком, а также выполнить творческое задание:
Вспомни, какие изменения произошли в России в середине XIX века. Нарисуй, что нового появилось в
жизни людей к концу XIX века.
V. Рефлексия.
Что мы хотели сегодня выяснить? Почему в начале 19 века была построена 1 железная дорога, а в конце
19 века десятки?
- Какой ответ вы можете дать? Пользуйтесь картой понятий.
Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?