Конспект урока "Слово - знак. Знаки городов России. Закрепление изученных букв" 1 класс


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 1968 г. Москва
Разработка урока обучения грамоте в 1 классе по теме:
« Слово – это знак. Знаки городов Золотого кольца России »
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 1968 г.Москвы
Фёдорова Е.А.
Класс: 1 класс
Тема: Слово-знак Знаки городов России. Закрепление изученных букв.
Тип урока: комбинированный
Продолжительность занятия: 1 урок (45 минут).
Целевые установки урока: через создание условий для осознания и осмысления новой
учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации
через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной
деятельности.
а) обобщить и повторить изученный материал алфавит; характеристику звуков
б) Совершенствовать умение читать слова, использовать схемы и модели звукового
состава слова для выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения
техникой чтения слов и предложений
в) Формировать интерес к слову, как знаковой единице языка и истории городов Золотого
кольца России
г) расширять представления и воспитывать культуру общения
д) развивать умение рассказывать по картинкам
Задачи: Общеобразовательные: развивать интерес к слову русского языка как
семантической единице речи, познакомить с понятием «Слово – это знак», научиться
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
на основе анализа делать выводы; устанавливать аналогии.
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимательности, речи, кругозора, навыков
контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы
Воспитательные: развитие познавательного интереса, усиление познавательной
мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Формы организации работы детей: проблемная беседа, работа в парах, группах
Формы организации работы учителя: показывает, создаёт ситуацию успеха,
совещается, стимулирует.
Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор; ноутбук, учебник Азбука
Л.Ф.Климанова С.Г.Макеева, разрезные буквы, картинки различных предметов, схемы –
модели слов,
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель начинает вести урок молча, показывая знаками, жестами, мимикой, что он рад
видеть детей, приветствует их, просит присесть на свои места и заняться делом. Дети с
недоумением выполняют просьбы учителя.
- Я в ваших глазах, ребята, прочитала удивление, порой непонимание. Почему?
- Нам было непонятно, Вы молчали. Нам не хватало слов.
- А что такое слово? (Дети отвечают)
Что такое - Слово, что оно означает, какие бывают слова и является темой урока.
2. Актуализация знаний. Работа со знаками. (Работа в парах).
- Откройте Азбуку на стр. 68. С соседом по парте рассмотрите знаки и расскажите друг
другу, что они означают?
- О чём рассказал вам напарник? Поделитесь, что изображено на картинках? (
)
- Теперь посмотрите на дорожные знаки. О чём они говорят? Какую информацию несут?
(дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей, запрещают, советуют)