Презентация "Природные условия Сибири. Тайга" 3 класс

Подписи к слайдам:
Природные условия Сибири. Тайга Окружающий мир. 3 класс. Л.В.Занков Сибирь составляет большую по площади часть нашей страны. Это холодная часть Азии, но здесь есть полезные ископаемые, лес, водоёмы, рыба, пушные звери. Особенности природы Сибири связаны с двумя причинами. Во-первых Западно - Сибирская равнина сменяется к востоку горными хребтами и плоскогорьями. Плоскогорье – это равнина. Высоко поднятая над уровнем моря. Горя и плоскогорья меняют климат. И характер ландшафтов Вторая причина – отдаленность от теплых морей и океанов. Сюда не долетают влажные теплые ветры с Атлантического океана, но зато прорываются холодные ветры Северного Ледовитого океана. Поэтому климат суровый с большими перепадами дневных и ночных, летних и зимних температур. На юге Сибири встречаются степи, лиственные леса. Но чем севернее тем большие пространства занимает тайга По долинам рек, по горным склонам, по равнинам сплошной стеной стоят могучие ели, красавицы пихты

Пихта

Ель

Сибирские кедры

поднимают

Вверх свои кроны

Большие пространства

тайги заняты лиственничными

лесами

Древесина лиственницы крепкая, тяжелая. Даже тонет в воде. Срубы домов, построенные из нее стоят по 300-400 лет и только темнеют от времени. В тайге всего два, а иногда три яруса: деревья, кустарники или травянистые растения В тайге много птиц, где-то покрикивает кедровка, подает голос сойка, с ели на ель перелетают клесты. Клесты выводят своих птенцов среди зимы, в самые морозы.

Клёст

Кедровка

Сойка

В верхнем ярусе тайги царство не только птиц, но и белок, куниц, соболей.

Белка

Куница

Соболь

В нижнем ярусе проживает бурундук. Трудно найти зверя более нахального и кровожадного, чем росомаха. Она похожа на барсука и небольшого медведя. Ест росомаха зайцев, глухарей, тетеревов, но может справиться и с оленем и лосем.

Бурундук

Росомаха

Стада оленей – изюбров. Красавцы олени находят в тайге все необходимое для жизни. Но хозяином тайги считается медведь Местные жители занимались охотой на соболя, белку. Добывали оленей. Лосей, медведей. Ловили рыбу Беда тайги – в ежегодных летних пожарах, уничтожающих огромные площади леса. Разные бывают причины лесных пожаров. Но чаще всего. К сожалению, виноват человек. Тушением пожаров занимаются иногда по нескольку недель сотни людей.