Конспект урока "Свет и тень"

Тема: «
Свет и тень»
Программные задачи.
Образовательные:
Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире.
Познакомить детей с тем, как можно увидеть луч света. Понять
что свет – это поток световых лучей.
Показать образование тени, ее зависимость от источника света и
предмета, их взаиморасположение.
Расширить представление детей о необходимость света и тени
для живых организмов.
Развивающие:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
Способствовать овладению приемами практического
взаимодействия с окружающими предметами.
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать,
анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание детей экспериментировать.
Формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: куклы – “Свет”, “Тень” (изготавливают из пластиковых
бутылок. В бутылку куклы “Свет” вставляют небольшой фонарик,
оформляют голову мальчика, на бутылку из белой бумаги наклеивают
штанишки и футболка.
Для куклы “Тень” оформляют голову, на бутылку наклеивают темно-
синюю юбочку и топик);
Фильмоскоп, черный лист бумаги с отверстием 5 мм, аквариум,
фонарики, теневой театр, диафильм (отмытый от краски и покрытый
подслащенной водой), гелиевые ручки, картонные круги d 20 см,
палочки длинной 15 см.
Подготовительный этап: проведение цикла опытов на растениях
“Влияние света и тепла на растения, как одних из видов живых
существ на Земле”
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришли?
- Как вы думаете, кто это такие?
- Посмотрите, как выглядят куклы: один весь светится, прямо как луч
солнца, а другая наоборот вся темная, но очень похожа на первого,
если не считать что она девочка. Кто же это могут быть? Это Свет и
Тень.
(Педагог показывает детям на двух персонажей: мальчика, которого
зовут Свет и девочку – Тень).
- Хоть они и друзья, но все же иногда ссорятся. Вот и сейчас никак не
могут договориться, кто из них главнее. А вы как
думаете?
(высказывания детей)
- Для того, чтобы узнать, кто из них прав, давайте это проверим.
- Откуда берется свет в природе?
(От солнца)
С неба смотрит солнце много лет,
Льет на землю солнце яркий свет.
- Свет – это солнечные лучи, которые невидимы в воздухе. Их можно
увидеть только в воде или тумане
(в тумане очень много частиц воды).
Опыт № 1 “Ищем свет”
Педагог предлагает посмотреть на солнечный луч. Для этого комната
затемняется, включается фильмоскоп. Дети могут увидеть на стене
световой круг – это лампа фильмоскопа засветилась, и от нее стали
исходить лучи света.
Затем взрослый вставляет в рамку фильмоскопа кусочек черной
бумаги с отверстием.
- Что изменилось? Почему изображение уменьшилось?
(Луч света стал
тоньше, потому что уменьшилось отверстие).
Далее педагог направляет луч света в аквариум или стеклянную
банку, наполненную водой.
- Что вы увидели?
(Луч света)
Вывод: Так солнечные лучи освещают нашу планету.
-Ребята, а откуда появляется тень?
(Высказывания детей)
- Давайте проверим.
Опыт № 2 “Ищем тень”
Педагог включает фильмоскоп – дети видят солнечный луч. Взрослый
просит кого-нибудь из детей встать на пути солнечного луча.
- Что можно увидеть на стене?
(Тень этого ребенка)
- Как можно объяснить появление этой тени?
(Если на пути солнечного
луча появляется непрозрачный предмет, то можно увидеть
образовавшуюся тень)
-Ребята, а может ли появиться тень, если нет света?
(Нет)
- А могут ли лучи света обогнуть тело или предмет?
(Предполагаемые
ответы детей)
Опыт № 3 “Какой луч света?”
Детям раздаются фонарики. Они выбирают предмет, на который будут
светить, комната затемняется. Когда дети убедятся, что луч света
прямолинеен и не может огибать предмет, опыт можно считать
завершенным.
- А как вы думаете для живых существ: человека, растений,
животных, что важнее - свет или тень?
(Без света все живое на земле бы погибло потому, что живым
организмам необходим свет для жизни. А если бы не было тени, все
живые существа могли бы сгореть от солнца. Потому, что солнце – не
только источник света, но еще и тепла. И если бы растения и
животные не находились бы какое-то время в тени, они могли бы
умереть от излишнего света и тепла. Поэтому тень так же необходима,
как и свет).
-Ребята, посмотрите на наших гостей. Свет и Тень помирились и
обещают больше никогда не ссориться. Они поняли, что необходимы
всему живому на Земле, и друг без друга они тоже не могут
существовать.
- Свет и Тень благодарны за то, что дети им все объяснили, а они, в
свою очередь, хотят поиграть с детьми.
Игра с теневым театром
Дети рассматривают фигурки, поясняют, почему они
черные
(изображение должно быть непрозрачным, чтобы не
пропускать через себя световой луч)
, берут фонарики
.
Они
определяют, как правильно держать фигурки по отношению к свету,
экрану, чтобы тень появлялась на стене.
Создание фильма “Два неразлучных друга – Свет и Тень”
- А еще Свет и Тень предлагают вам нарисовать о них свой
собственный фильм и всем вместе посмотреть его.
Для этого детям необходимо сесть в одну линию за стол. Педагог
разворачивает подготовленную ленту для фильмоскопа перед детьми
и предлагает договориться, кто и что будет рисовать. Дети, взяв
гелиевые ручки, приступают к рисованию.
По окончанию работы дети вместе с куклами просматривают
получившийся фильм.
Свет и Тень прощаются с детьми и дарят солнечные часы, которые
состоят из картонного круга и деревянной палочки. При помощи этого
прибора можно провести эксперимент и узнать еще много нового о
свете и тени на прогулке.