Презентация "Лесостепь" 3 класс

Подписи к слайдам:
РАСТЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ – «ЛЕСОСТЕПЬ» ПОДГОТОВИЛИ УЧЕНИКИ 3 КЛАССА МОУ - СОШ с. КАЛИНИНСКОЕ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - ЗАХАРОВА А.С.

Лесосте́пь — природная зона Северного полушария, характеризующаяся сочетанием лесных и степных участков.

В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит через такие города как Курск, Казань.

Лесостепь при движении на юг постепенно содержит всё меньше деревьев и всё больше степных участков, климат становится жарче, осадков — меньше, и лесостепь переходит в степь.

В Европе и в Европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба (дубравы), липыкаштанаясеня и др. Все лесные массивы находятся под охраной .В Сибири распространены островные мелколиственные березово-осиновые колки

Деревья природной зоны «Лесостепь» Ясень

Липа

Дуб

Осина

Сосна

. Большая часть лесостепи распахана и используется под земледелие . Местами ещё можно встретить отдельные уцелевшие участки лесостепи (см.Красноярская лесостепь). Для охраны и изучения лесостепи созданы национальные парки и заповедники, в том числе Приволжская лесостепьГаличья гораВоронинский заповедник др.

Безлесные места покрыты в лесостепи разнотравными (луговыми) степями.  Из видов красочного разнотравья характерны: земляные орешки (Filipendula hexapetala), клевер горный, горицвет, подмаренник настоящий, незабудка душистая, шалфей темно-лиловый, ковыль, типчак и др.

Травы лесостепи

Клевер Ковыль Кровохлебка

Воробейник

Горлянка

Сон-трава

Серебрится река в предрассветном тумане, Ивы косы полощут и в воде, и в росе. Пролегла за рекой, по заросшим курганам, Лесостепь к горизонту в своей зрелой красе. Зацвели клевера, и их запах медовый Опьянил всю округу, словно крепкий бальзам. Я тебя, лесостепь, за все золото мира Никому не отдам, никогда не предам